Новости
Никита Лихачёв

Путин поручил ФСО заняться созданием российского государственного сегмента интернета

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного сегмента интернета, которым будут пользоваться государственные предприятия и связанные с ними организации. Об этом сообщает Slon.ru.

Согласно указу Путина, интернет, которым уже пользуются федеральные органы власти, будет преобразован в российский государственный сегмент. Что именно понимается под этим преобразованием, не уточняется.

Созданием российского госсегмента интернета, его поддержанием, эксплуатацией и развитием будет заниматься Федеральная служба охраны РФ. Он будет создан «в целях противодействия угрозам информационной безопасности Российской Федерации» при использовании интернета.

В указе Путина перечислены организации, которым рекомендуется подключиться к российскому сегменту интернета: Совет Федерации, Госдума, судебные органы, прокуратуры, Счётная палата, а также те, кто обеспечивает их функционирование и выполняет для них различные задачи.

Согласно указу, в российском сегменте интернета информация должна передаваться по защищённым каналам связи с использованием шифрования (скорее всего, подразумевается HTTPS). Защищать компьютерные системы от внешних атак в этом сегменте будет в том числе государственная система обнаружения.

Российский сегмент интернета не будет отрезан от внешней сети, однако подключение к ней должно происходить по защищённым каналам, надзором за которым занимается ФСО. Деньги на создание этого сегмента будут также браться из бюджетных средств, находящихся в ведении ФСО.

Проект указа был подготовлен ещё в октябре 2013 года. Из первоначального текста пропало требование подключить к российскому сегменту интернета Администрацию президента, а также изменен пункт про обеспечение безопасности в информационных системах и телекоммуникационных сетях. Ранее из него можно было сделать прямой вывод о том, что интернет-провайдерам, соединяющих российский и зарубежный сегменты интернета, будет необходимо внедрять государственную систему обнаружения компьютерных атак. В финальной версии указа этот вывод неочевиден.

#Новость #Владимир_Путин #госрегулирование_Рунета #ФСО #госрегулирование_интернета #российский_сегмент_интернета