Новости
Никита Лихачёв

Путин подписал закон о нежелательных организациях

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о нежелательных организациях. Об этом сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин во время визита в Индию в декабре 2014 года. Фото kremlin.ru

Как говорится на Официальном интернет-портале правовой информации, этим законом в России вводится «институт нежелательности».

По закону, генеральный прокурор РФ или его заместители могут признавать нежелательными иностранные и международные организации, если их деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. Решение должно согласовываться с Министерством иностранных дел. Отменять уже принятые решения о нежелательности могут только те же лица, что его и приняли.

Признание организации нежелательной происходит после её включения в специальный список Минюста. В законе последствия нахождения в таком списке приравниваются к экстремистской или террористической деятельности.

В первую очередь признание организации нежелательной коснётся её финансирования: оно наложит запрет на проведение с ней операций (денежных или неденежных) финансовыми организациями. Участие в таких организациях будет караться административным штрафом (для физлиц — от 5 до 15 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 до 50 тысяч рублей), а после двух штрафов в течение года — уголовному наказанию (штраф от 300 до 500 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов).

19 мая Госдума РФ приняла закон в третьем, окончательном чтении, 20 мая его одобрил Совет Федерации. По мнению юристов, закон можно трактовать таким образом, что информация иностранных СМИ, чью деятельность признают нежелательной, будет запрещена к распространению в России.

#Новость #Владимир_Путин #госрегулирование #Генпрокуратура #МИД_РФ #закон_о_нежелательных_организациях #нежелательные_организации