Новости
Никита Лихачёв

Основатель «Эха Москвы» уволился с радиостанции из-за колонок Леси Рябцевой

Журналист Сергей Корзун, работавший главным редактором «Эха Москвы» в первые годы существования радиостанции, уволился после скандальных колонок помощницы Алексея Венедиктова. Об этом он рассказал в своём ЖЖ.

Как утверждает журналист, поводом для его увольнения стала серия колонок Леси Рябцевой. По словам Корзуна, он обсуждал своё увольнение с Венедиктовым, и тот не согласился с его позицией.

Я больше не работаю на радио «Эхо Москвы». Того «Эха», которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм ещё работает, но «смерть мозга» уже наступила. Это моё личное оценочное суждение.

Сергей Корзун, журналист, бывший ведущий «Эха Москвы»

Негативную реакцию Корзуна вызвал текст Рябцевой от 15 мая про представителей оппозиции под заголовком «Демокраклы». Окончательное решение, по его словам, было принято после колонки «Слово с тремя точками», где девушка с обилием зацензурированного мата жаловалась на окружающих её недалёких людей. Корзун заявил, что фразу «На работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м…даки» он воспринял на свой счёт.

По мнению Корзуна, радиостанция предала свою аудиторию, даже несмотря на то, что во многом сайт и радио существуют отдельно друг от друга.

Непрофессиональные, высокомерные, злобные и просто оскорбительные суждения из комментариев к постам перекочевали в сами посты, а открытый троллинг некоторыми ведущими некоторых гостей программы — в эфир. Дёгтя сравнительно немного, но, как известно, одна его ложка может убить бочку мёда. Мне представляется, что репутации бренда «Эхо Москвы» это наносит смертельный ущерб.

Сергей Корзун, журналист, бывший ведущий «Эха Москвы»

Спустя несколько часов после записи журналиста на неё отреагировал и сам Венедиктов. Он заявил у себя в микроблоге, что Корзун работал на «Эхе» всего один час в неделю, и после его ухода закроется только одна программа — «Без дураков». По данным Венедиктова, программы, которые вела Рябцева, были одними из самых рейтинговых по всем радиостанциям Москвы.

После публикации колонки «Слово с тремя точками» Рябцева утверждала, что согласовывала её со своим начальником. Корзун посчитал, что таким молчаливым согласием и отсутствием публичной реакции Венедиктов проявляет солидарность со своей помощницей.

Сергей Корзун работал на «Эхе Москвы» с момента основания радиостанции в 1990 году и был её первым главным редактором. В 1996 году он подал в отставку с поста главного редактора, однако продолжил работать как председатель редакционного совета «Эха», а в 1999 году стал генеральным продюсером.

В 2001 году Корзун уже увольнялся с «Эха Москвы», назвав Венедиктова слишком авторитарным руководителем. Позднее он вернулся на «Эхо», где стал вести программы «Особое мнение» и «Без дураков». В 2012 году журналист писал открытое письмо Венедиктову, критикуя качество комментариев на сайте «Эха Москвы», называя его «выгребной ямой».

#Новость #скандалы #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Леся_Рябцева