Сайт «Батенька, да вы трансформер» заблокировали после публикации шуточного теста о наркотиках Статьи редакции

Сайт «Батенька, да вы трансформер» заблокирован по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщили сами авторы проекта.

По словам авторов «Батеньки», они получили сообщения о недоступности сайта от трёх разных читателей. При попытке зайти на batenka.ru у пользователей некоторых провайдеров появляется заглушка с информацией о блокировке по требованию Роскомнадзора.

Один из основателей проекта Егор Мостовщиков рассказал «Дождю», что о причинах блокировки ему ничего не известно, предположив, что речь может идти о «соседстве на одном IP с другой запрещённой ****** [ерундой]».

На сайте реестра запрещённых сайтов сообщается, что «Батенька» внесён в реестр 22 мая по решению суда на основании статьи 15.1 федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

28 мая на сайте появился шуточный тест, в котором читателям предложили на глаз отличить различные субстанции от наркотиков. Материал был посвящён законопроекту депутата Ирины Яровой, предусматривающему уголовную ответственность за пропаганду наркотиков.

TJ обратился за комментарием в Роскомнадзор, однако не получил оперативного ответа.

Законопроект Ирины Яровой о запрете пропаганды наркотиков был принят 25 марта в первом чтении, однако получил отрицательный отзыв комитета Госдумы по законодательству из-за слишком широкого толкования понятия «пропаганда». Кроме того СМИ предположили, что из-за него врачи не смогут обсуждать обезболивающие со своими пациентами, что сама Яровая назвала дезинформацией.

Ко второму чтению из законопроекта убрали пункт, по которому название наркотических препаратов нельзя употреблять в СМИ, а также использовать в книгах и аудиовизуальной продукции, однако предполагаемый запрет по-прежнему распространяется на интернет.

0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Охуительно!

Ответить
14
Развернуть ветку
Нужный корабль

Этот тест воистину прекрасен(:

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Они бы с такой скоростью у меня во дворе асфальт меняли, как сайты блокируют.
(Эх, мечты)

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Напишите на асфальте «Спайс +7 495 625-35-81»

Ответить
26
Развернуть ветку
Нужный корабль

Номер закрасят, яму оставят же.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

И наблюдайте, как вашего недруга сворачивают в ментовке, закрашивая надпись из баллончика.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

погугли номер

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Боюсь, это невозможно(

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Желательно еще в правильных местах.

Прошлым летом приехали парни в оранжевых одеждах и роскомнадзорили асфальт на месте старых ям. А потом оказалось, что наш двор еще ничего по местным меркам, и они уехали продолжать роскомнадзорить в другие края.

Выкопанные ими для закладки асфальта роскомнадзоры так и остались, пока кто-то из жильцов не поставил на уши местные органы управления.^^)

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

роскомнадзорили

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня открывается, включая тест

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Билайн пускает
В итоге 5 не угадал.
Что мне за это подарят, деньги?(с)Б.С.Родригес

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не устаю удивляться фантазии авторов названия. Гениально :-)

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Здесь покоится российская правовая система. Помянем старушку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня заходит. давайте в этом треде меряться.
У меня 8 из 9.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Аналогично, но не знаю где ошибся - правильные ответы-то не показывают (

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Думаю, в кокоше

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Скорее всего. Мой вариант - №3 был

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Аналогично

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хренасе! Только пройти успел...

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ярова, наверное, настолько упорлсь, что больше наркотики видеть не может.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Маркетинг момента!

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

На момент написания заметки сайт не числится в реестре запрещённых сайтов.
Ни одной новости на ТЖ не помню(о заблокированных сайтах), где они бы числились в реестре.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

если никто не будет знать как выглядят и называются наркотики, можно ведь будет нюхать, вкалывать и жрать всё что угодно и ничего за это не будет, ведь верно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

нет, некоторым гражданам, фамилии которых я называть не буду, можно будет знать и как они выглядят и как прут.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пойду собирать грибочки под картошечку

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

а у меня семь, хехе

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

За тобой выезжают, если дать 9 правильных ответов?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ой.
PS
Если со мной что-то случится, завещаю свою карму Жеке Жекычу.

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Под каким номером кокаинум, гуру веществ???

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Там горка неровная, это подозрительно. Я чисто логически проходил — например, когда цвет кристаллов небесцветный или фото листочка слишком рекламно выглядит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Значит его я правильно угадал. На соли срезался.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

У меня с таким же подходом 3 правильных ответа :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Возиожно, мне повезло, а вам нет. Если вам хватает знаний в теорвере, можете посчитать, какие шансы у этого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну стыдно не знать такие вещи!

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нервно ёрзаю в кресле. Знание колет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

не проверял

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

8. Могли бы хоть сказать, где ошибся)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это будет пропаганда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Обида ебанная.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как же теперь узнавть о вреде Роскомнадзора? Впору Роскомнадзор, господа.

Ответить