Новости
Вадим Елистратов

Сайт «Батенька, да вы трансформер» заблокировали после публикации шуточного теста о наркотиках

Сайт «Батенька, да вы трансформер» заблокирован по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщили сами авторы проекта.

По словам авторов «Батеньки», они получили сообщения о недоступности сайта от трёх разных читателей. При попытке зайти на batenka.ru у пользователей некоторых провайдеров появляется заглушка с информацией о блокировке по требованию Роскомнадзора.

Один из основателей проекта Егор Мостовщиков рассказал «Дождю», что о причинах блокировки ему ничего не известно, предположив, что речь может идти о «соседстве на одном IP с другой запрещённой ****** [ерундой]».

На сайте реестра запрещённых сайтов сообщается, что «Батенька» внесён в реестр 22 мая по решению суда на основании статьи 15.1 федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

28 мая на сайте появился шуточный тест, в котором читателям предложили на глаз отличить различные субстанции от наркотиков. Материал был посвящён законопроекту депутата Ирины Яровой, предусматривающему уголовную ответственность за пропаганду наркотиков.

TJ обратился за комментарием в Роскомнадзор, однако не получил оперативного ответа.

Законопроект Ирины Яровой о запрете пропаганды наркотиков был принят 25 марта в первом чтении, однако получил отрицательный отзыв комитета Госдумы по законодательству из-за слишком широкого толкования понятия «пропаганда». Кроме того СМИ предположили, что из-за него врачи не смогут обсуждать обезболивающие со своими пациентами, что сама Яровая назвала дезинформацией.

Ко второму чтению из законопроекта убрали пункт, по которому название наркотических препаратов нельзя употреблять в СМИ, а также использовать в книгах и аудиовизуальной продукции, однако предполагаемый запрет по-прежнему распространяется на интернет.

#Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Вадим_Ампелонский #Батенька_да_вы_трансформер