Новости
Сергей Звезда

Российские пользователи сообщили о проблемах с доступом к фейсбуку, «Медузе», App Store, Google Play и другим ресурсам

В соцсетях уже называют это «ночью длинных блокировок». Роскомнадзор пока ничего не подтверждал.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/553264-noch-blokirovok-roskomnadzor-ogranichil-dostup-k-meduze-bi-bi-si-i-radio-svoboda" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Роскомнадзор ограничил доступ к «Медузе», «Би-би-си» и «Радио Свобода»</a>

В ночь на 4 марта российские пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к изданиям «Медуза», «Би-би-си», «Радио Свобода» и Deutsche Welle, к фейсбуку и твиттеру, а также к цифровым магазинам App Store и Google Play. Сбои начались около 1:30 по московскому времени, следует из данных сервиса Down Detector.

  • О том, что медиа и соцсеть заблокированы в России, сообщает проект GlobalCheck — сеть сенсоров для изучения и обхода блокировок, установленных у волонтёров на домашних интернет-подключениях.

Напоминаем, что блокировка — на ТСПУ (Роскомнадзор по закону об «автономном» рунете устанавливает «технические средства противодействия угрозам» провайдерам для контроля над трафиком российских пользователей. Они пока есть не у всех — прим. TJ)

Поэтому у кого-то может быть доступно.

На нас идёт большой DDoS.

GlobalCheck
  • Проблемы с доступом к своему и другим указанным сайтам подтверждает «Медуза». «Ситуация такая: у части наших читателей в России сайт открывается, у части нет», — отметила редакция, отметив, что продолжает работу.
  • В «Радио Свобода» также подтвердили, что часть их пользователей в нескольких регионах России пожаловалась на проблемы с доступом к сайту.
  • «Сервисы отслеживания блокировок сообщают, что с доступом к сайту Русской службы Би-би-си в России появились проблемы», — отметило издание.
  • В реестре запрещённых сайтов Роскомнадзора нет «Медузы», «Би-би-си» и фейсбука. Как минимум «Медуза» сообщила об отсутствии уведомлений о блокировке.
  • Проверка редакции DTF показала, что перечисленные ресурсы на момент написания заметки недоступны у провайдеров «Билайн» и «МегаФон».
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок quiz недоступен

#новости #блокировки #блокировкамета