Новости

Консалтинговая ИТ-компания Accenture прекратила работу в России Статьи редакции

В компании пообещали оказывать поддержку 2,3 тысячам российским сотрудникам.

Компания Accenture объявила об уходе из России в ответ на «спецоперацию» на Украине. Об этом пишет Reuters.

Издание MarketWatch отмечает, что компания не работает на территории Украины, но пообещала помочь украинцам, которые работают в Accenture. Они помогут в переселении членов семей сотрудников и пожертвуют пять миллионов долларов некоммерческим организациям для оказания помощи украинцам.

В компании также рассказали, что помогут сотрудникам российского офиса после прекращения деятельности в стране.

Кто ушёл из России из-за конфликта на Украине: от виз и Apple до закрытия неба Европы Статьи редакции

За обновлениями списка можно следить по тегу «#ктоушёл».

0
43 комментария
Написать комментарий...
Matrix Unlimited

Это так забавно читать что западные компании уходят из России "из-за войны". Да срать всем на войну и на Украину. Амеры дали ясно понять, что все компании которые будет оставаться в России, будут считаться пособниками режима и огребут проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matrix Unlimited

Тоннельное зрение? Пост про компании, компаниям соответственно срать. Я здесь причем? Ниужели кто-то реально верит, что Эпл, Икея и Кока-Кола и прочие уходят с рынка в знак поддержки украинского народа?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Salesman

У них нет ценностей, это повестка. Такая же как блм или лгбт. Это не менталитет и не ценности - убежден в этом и каждый их поступок утверждает мою тз.

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Salesman

Еще не время.

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Salesman

Так ты и пиздуй в след за Аксенчюром. Чо, пристал.

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Salesman

Кхтьфу тебе бич.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Salesman

Я конкретно про Аксенчюр, если бы Прайсы вышли - я бы был в вашей струе.

Ответить
Развернуть ветку
Salesman

Я конкретно про Аксенчюр, если бы Прайсы вышли - я бы был в вашей струе.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Глушенков

Ты не совсем прав, но это пройдет. Причин несколько:

1. Токсичность рынка.

2. Сжатие рынка. Любые боевые действия плохо сказываются на экономике - доходы будут падать. Особенно с учётом курса. Это просто перестает быть интересно с точки зрения бизнеса: курс уполовинивает доходы. Плюс клиенты будут платить меньше, потому что в таких условиях речь идёт о выживании, а не о развитии.
Итого доходы для иностранных компаний упадут раза в четыре.

3. Международная позиция по вопросу: потребители и регуляторы остальных рынков этого требуют. Сюда входит и "посыл америкосов".

4. Возможно, политический посыл локальным потребителям.

Ответить
Развернуть ветку
Женатый кавалер

5. Проблемы с получением прибыли от российского офиса за границей

Ответить
Развернуть ветку
Борис Глушенков

Поддерживаю. Но проблема в том, что расходы вырастут, а выручка упадет. Вряд ли будет прибыль)

Ответить
Развернуть ветку
Matrix Unlimited

Что именно пройдет? Я осознаю, что неправ или реальность приблизиться к моей позиции?

Так или иначе все вышеперечисленное не связано с вопросами морали. Все эти критерии которые вы описали следствие санкций и антироссийской пропаганды, которые делают пребывания на рынке нежелательным.

Эпплу например ничто не мешает торговать в Китае, со всеми проблемами которые там есть. Американский потребитель просто не знает про концлагеря с уйгурами, Тибет и всё прочее.

Мне просто не нравится это лицемерие, мол мы пошли потому что вы бомбите Украину. На самом деле они пошли потому что бизнес под угрозой.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Глушенков

Ты поймёшь, что неправ. Мои первый и последний пункты абсолютно не про экономику.

Знает американский потребитель про уйгуров - достаточно посмотреть скандалы, связанные с этим, в NBA.

То же и в Англии, была история с Озилом и "Арсеналом".

Ответить
Развернуть ветку
Matrix Unlimited

Как можно использовать слова "рынок" и "потребители" и потом сказать что это не про экономику? Гудвилл такая же часть экономики компании, как валютные риски.

Мой посыл был не в том, что "американцы всем приказали", а в том, что компании делают лицемерные заявления не отвечающие действительности. Для большей части компаний дело не в прямых предписаниях, но это не значит, что решения продиктованы переживаниями о судьбах жертв войны.

То что вы говорите, что все знают про уйгуров, но это не приводит к массовому исходу компаний с рынка только подтверждает мои слова.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Глушенков

Эм, ну смотри. С точки зрения определения, бизнес ВСЕГДА должен стремиться к деньгам. Всегда. Вся внешняя мишура всегда должна быть обусловлена стремлением к деньгам.
То есть вся соцнагрузка - это или реклама, или подачка, или что-то на повышение лояльности. Но это не всегда плохо.

В общем, стремление к деньгам с соблюдением закона и есть лучшее, что придумало человечество. Потому что платят за пользу. Пользу, понимаешь? Больше денег - значит лучше жизнь всех.

А "токсичный рынок" - это не прямо про экономику. Ребятам может быть самим западло. Плюс да, будут уходить клиенты, сотрудники - это экономические потери политической позиции.

А уж "политический посыл" вообще не про экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Слышный микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matrix Unlimited

Я не стал вдаваться в подробности кто и почему, это же не мой пост-разбор.

Я просто обратил внимание на лицемерие, которым сопровождаются эти выходы. Одной компании невыносимо, второй отвратительно, третья сочувствиет и т.д.

Вчера получил сообщение от одной компани, которая честно сказала "простите, но из-за всей ситуации для нас стало слишком сложно вести дела в России, мы вынуждены покинуть этот рынок". Это было честно по отношению к клиентам.

Что касается фастфуда - хз. Тот же Макдональдс я не знаю как выкручивается, но я верю что они очень стараются. Насколько я знаю в России мак это не франшиза.

Для Икеи тоже был российский рынок стратегический, но чёт не спасло. Хотя с их глобальной логистикой наверное в текущей ситуации физически невозможно работать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Петрик

Если бы не мы это сделали бы солдаты НАТО

Ответить
Развернуть ветку
Роковой теркин30см

Насколько я понимаю, это серьезный удар по российскому крупному бизнесу

Ответить
Развернуть ветку
Испанский меч

Шо, опять? С)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

впервые слышу... прям потеря потерь?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Глушенков

Да, это серьезные ребята.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Внешний корабль

О, а я тут работаю. Вчера всех собрали и сказали о закрытии, в принципе в последние пару дней было всем понятно к чему идёт.
Увольняют всех на хороших условиях.

Ответить
Развернуть ветку
aij smagul

Блин, а я на хх видела их вакансии. Хотела к ним 😔

Ответить
Развернуть ветку
Страшный рубин

Меня несколько раз туда зазывали, хорошо, что не пошёл)

Ответить
Развернуть ветку
Empathy

А как же «Большая тройка» — McKinsey, BCG, Bain?

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Они много работают для правительства и госкомпаний, слишком много потеряют, если уйдут. Деньги ведь не пахнут.
Ранее Маки настойчиво рекомендовали, (а мы знаем, что это значит) своим сотрудникам не участвовать в протестах против власти.

Ответить
Развернуть ветку
K.A.

...и тем не менее, ушли.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Не ушли, а переоформили на сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
K.A.

Не переоформили, а ушли, как и условные Accenture или BCG. То, что кто-то из сотрудников решил на пеплище создать новый бизнес (благо, клиенты и спрос никуда не пропали) - вопрос другой.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Эти сотрудники и есть McK в России. Методики те же, клиенты те же.

Ответить
Развернуть ветку
K.A.

1) Но сами глобальные McKinsey ушли — финансовых связей и обмена знаниями больше нет
2) Порядка 75-85% людей тоже ушли (Коммерсант цитирует, что осталось 100 человек с планом роста до 200, и это будет 15-20% от отрасли, где McKinsey были самым большим игроком, в марте тот же Коммерсант оценивал размер офиса в 400 человек)

https://www.kommersant.ru/amp/5355464
https://www.kommersant.ru/amp/5240590

Ответить
Развернуть ветку
Огурцы

На прошлой недели хотели ещё сохранить бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Salesman

Аксечюр у нас проект вели по бизнес планированию. Такие тухлодыры конченные. Поверьте, это ничтожная потеря.

Ответить