Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» предупредил акционеров о риске дефолта после приостановки торгов его бумагами

Если держатели части их облигаций воспользуются правом требования, то компания не сможет исполнить свои обязательства.

«Яндекс» опубликовал сообщение для акционеров о последствиях ограничений, введённых после ввода российских войск на Украину.

Компания предупредила, что держатели бондов после приостановки торгов бумаг компании на Nasdaq более чем на пять торговых дней имеют право потребовать погашения облигаций по номиналу и начисленные проценты. Речь о бондах под 0,25% с погашением в 2025 году на сумму $1,25 миллиарда.

Торги ценными бумагами «Яндекса» на NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже приостановили 28 февраля.

Компания предупредила, что на данный момент у неё нет достаточных ресурсов для полного погашения бондов. По её словам, погашение бондов по номиналу может оказать существенное влияние на финансовое положение ликвидности в краткосрочной перспективе и повлиять на возможность компании выполнять другие обязательства.

В настоящее время мы проводим планирование на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы определить, какие шаги будут предприняты в этом отношении и какие другие источники финансирования будут нам доступны в случае, если это право выкупа будет активировано.

«Яндекс»

Представитель «Яндекса» уточнил «Коммерсанту», что компания предупредила о «теоретически возможных рисках, как и обязана сделать».

#новости #яндекс