Новости
Никита Лихачёв

Интернет-омбудсмен согласился заняться отменой блокировок по IP по просьбе IT-компаний

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев выступил за отмену блокировок сайтов Роскомнадзором по IP-адресу после коллективной просьбы нескольких десятков IT-компаний. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Однако после выхода материала замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов у себя в твиттере раскритиковал обращение компаний и самого омбудсмена.

Дмитрий Мариничев. Фото i-COMference

С коллективным обращением к Мариничеву выступили представители 36 компаний, в число которых вошли хостинги Agava, uCoz, Inoventica, 101domain.ru и IXcellerate. Они пожаловались на две проблемы: неопределённость правового статуса хостинг-провайдеров и отсутствие возможности «предпринимать активные действия в случае блокировки интернет-сайтов».

Первая проблема связана с неоднозначной позицией профильных ведомств по тому, нужно ли хостинг-провайдерам получать лицензию на свою деятельность. По словам руководителя юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Сергея Копылова, компании берут лицензии по принципу «как бы чего не вышло».

Второй вопрос 36 IT-компаний был связан с механизмом работы хостингов с реестром запрещённых сайтов Роскомнадзора. Их роль заключается только в уведомлении клиента о наличии запрещённого контента или удалении только того контента, на который указало ведомство. Однако в случае использования клиентом «облачных» сервисов хостер не имеет технической возможности удалить этот контент, а блокировать сайт целиком компания не имеет права.

Описываемая хостерами проблема также заключается и в ситуации, когда один из сайтов-нарушителей блокируется Роскомнадзором по IP: в этом случае будут заблокированы и другие сайты, размещённые по тому же интернет-адресу. Оспорить или предотвратить это никак нельзя до тех пор, пока на сайте будет присутствовать запрещённый контент.

В разговоре с «Коммерсантом» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что получил письмо и готов обсудить его с Минкомсвязью: «Текущая законодательная база несовершенна, от блокировок сайтов по IP нужно отказываться».

В Роскомнадзоре газете не прокомментировали письмо хостинг-провайдеров. Однако после выхода материала замглавы ведомства Максим Ксензов раскритиковал обращение компаний, сравнив интернет-омбудсмена со «Спортлото».

#Новость #Роскомнадзор #госрегулирование #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #хостинг_сайтов #Дмитрий_Мариничев #интернет_омбудсмен