Московский провайдер «2Ком» предложил «бесплатный высокоскоростной интернет» за 200 рублей Статьи редакции

Московский интернет-провайдер «2Ком» начал развешивать объявления, рекламирующие подключение к «бесплатному высокоскоростному интернету», который на самом деле давал скорость в 512 Кбит/с при условии внесения 200 рублей на счёт. Об этом рассказал бывший редактор TJ Виктор Степанов, обнаруживший объявление в доме на 7-й Парковой улице.

По словам Степанова, скорее всего, объявления расклеили 5 июня, так как днём ранее в подъезде дома их не было. В них рекламировалось подключение «интернета, за который можно не платить». Провайдер в тексте не уточнялся, а подписан он было «администрацией».

По указанному телефонному номеру ответил мужчина, представившийся сотрудником интернет-провайдера «2Ком». Он заявил, что предложение действительно актуально: речь шла о конструкторе тарифа, по которому подключение было бесплатным, однако на счёт требовали внести 200 рублей. Деньги не списывались, если не выбирать опции тарифа — по умолчанию предоставлялась связь на скорости 512 Кбит/с.

На вопрос Степанова, не обманывает ли клиентов реклама «бесплатного интернета», требующая пополнения счёта на 200 рублей, оператор ответил, что это «не совсем обманчивый тариф». Затем он предложил услышать все подробности тарифа и «решить самому», обманчивый он или нет. Представитель «2Ком» также уточнил, что деньги со счёта обратно снять нельзя, и порекомендовал «воспринимать это как сберегательный счёт».

Степанов заметил, что подпись «администрация» на объявлении вводит в заблуждение: жители могли подумать, что к ним обращается ЖК дома или администрация района. По словам сотрудника провайдера, под «администрацией» в объявлении подразумевалась администрация «2Ком».

Мужчина заявил, что в рекламный отдел уже подана заявка на изменение текста объявлений, и их будут переклеивать.

«2Ком» является одним из крупнейших независимых интернет-провайдеров в Москве. В 2011 году его собиралась поглотить компания «МегаФон», однако сделка не состоялась: стороны не сошлись в цене.

Выявлением нарушений закона «О рекламе» занимается Федеральная антимонопольная служба РФ. На сайте ФАС опубликована инструкция подачи жалобы (они принимаются только в письменном виде) и шаблон заявления.

0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Кинуть "вечную" резервную линию за 200 р? И вы еще негодуете ? Зажрались.

Ответить
29
Развернуть ветку
Военный меч

Я прочитал твой ответ. Ловлю интернет с вешалки

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

объявления расклеили 5 июня — днём ранее в подъезде дома их не было
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Ответить
27
Развернуть ветку
Военный меч

Реклама незаконная и вообще давно пора всю эту шваль расклеивающую и рассовывающую по ящикам всякую рекламу в духе "УВЕДОМЛЕНИЕ" привлекать к ответственность.

ФАС не справляется со своими обязанностями, у каждого москвича в ящике и на этаже — огромная куча настоящего спама, с которой никто ничего не делает.

Большому провайдеру негоже такой херней заниматься, но идея интересная. Чистой воды фремиум модель, причем не просто там "месяц бесплатно", а вроде все и действительно бесплатно, только пользоваться невозможно, ясное дело тариф поменяешь.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Иногда мне кажется, что с волшебным словом "Администрация" сработает даже объявление: "Положите 200 рублей на номер 89034567890 и вам ничего не будет в соответствии с N 135-ФЗ. С уважением, Администрация"

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

512 Кбит/с это всё-таки низкая, но скорость, при этом оплата единовременная.
Многие 3G сети даже такой скоростью не могут похвастаться.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Отдельно я хочу сказать про замечательную политику 2ком в области блокировок. Там, где онлайм и прочие ребята блокируют "превентивно", 2ком дожидается решения суда или официального запроса. У них нет привычки блочить что-то просто так, потому что царь пальцем двинул. И это тоже одна из причин, по которой я у них.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Я как-то раз в твиттер написал, что у меня на 2KOM вообще ничего не заблокировано, так они такие "тссс, всё блокируем"

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

Смотрю, предложение следующее: "Простить 2ком за красивые глаза."

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Какое предложение? Я ничего не предлагал. Я говорю о том, что они очень крутые и мне есть с чем сравнивать. Я был абонентом билайна с тех пор, когда билайн был ещё Корбиной. Считайте, сколько лет... 8-10. После них 2ком - это рай на земле.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

))) ты не уловил шутливый тон. Всё равно наше мнение "прокуратура не учтёт"

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Плюсую, подписываюсь под каждым комментом, сам абонент 2ком с 2011 года :) Всё так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я абонент с 2007 года и за последний год проблем с интернетом было столько же, сколько за всё предыдущее время, даже больше. С прошлого августа что-то пошло нет так. Реагируют быстро, всё чинится, поддержка ок, но явно что-то изменилось. Не замечали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не замечал, торренты раздаются 24/7, видимо мой район стороной обходило, последнюю поломку что я помню это по-моему в этом году, не было сети 3 часа во многих районах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ну значит пройдёт, ок

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я лично ушёл к 2ком от ненавистного Билайна и доволен дико. У меня дома пачка серверов для личных нужд стоит и Билайн постоянно бесил обрывом связи. То у них профилактика, то оборудование сломалось, то им кабель кто-то перерезал. У 2ком с момента подключения в ноябре прошлого года только один раз был дисконнект и то минут на 10.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

VPN и торренты тоже работают? У нас теперь на многих операторах (за исключением Дом.ру) режется такой трафик.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

И! Ещё один важный момент. Я прям как пиарщик их :) Но правда очень доволен. Так вот, у них нет привычки промывать мозг в техподдержке в духе "Откройте меню пуск". Звоню, говорю мол связь у вас хромает, я сделал трейсроут и у меня показывает, что пакеты у вас отваливаются - сразу адресуют на специалиста. А билайн помню мне в аналогичной ситуации предложил какой-то скрипт поставить на серверный дебиан. А ещё чего вам не поставить, псы. Буду я ещё скрипты левые у себя запускать.

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Всё работает и работает отлично)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну и сокрости, конечно. Кто ещё даст 500 мегабит? Да никто. Qwerty только, но они в центре.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

мгтс же дает с гапоном своим, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Более того, в платёжке за квартиру появилась интересная графа "За услуги интернета" от МГТС, хотя никаким интернетом у них никто не пользовался. 45 что ли рублей хотели списывать ежемесячно или 30. Не суть. Всё решилось долгой руганью и заявлением в прокуратуру.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

не, то что они мудаки обсуждению не подлежит, сам их нахуй посылал. прост 500 мбит они таки дают (это кстате не просто роутер, а опта) и мало-ли, может в этом действительно что-то есть, при совпадении спроса-предложения)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

С тобой опасно иметь дело)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

МГТС дичайшие сволочи, с которыми я имел увеселительные мероприятия на протяжении двух месяцев. Если интересно, вот подробнее: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205918908117512&set=a.2087111463063.2127178.1403470552&type=1&theater

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не забываем делить на 8.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну, во-первых, я сказал мегаБИТ, а не мегаБАЙТ, так что вы капитаните. А во-вторых, результат деления 500 на 8 значительно лучше, чем 100. :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ответ был товарищу на самом верху, что 64кбайт это уже EDGE, а не 3G. 500мбит это зверская скорость, согласен, да и не многие роутеры смогут 100+ раздать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Объявление всё-таки не совсем обманчиво!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

бывший редактор TJ Виктор Степанов, обнаруживший объявление в доме на 7-й Парковой улице

С возвращением?

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Купите 1 гамбургер по цене трех и получите второй бесплатно!

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Каждый месяц нужно пополнять:
"Пополняй счёт на 200 руб. - сумма не списывается и накапливается на твоём счёте каждый месяц, как твой персональный счет в банке."
А 1000 рублей за месяц 100 мбит - это нормальная цена в Москве?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Тогда это определённо грабеж.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

У меня в 2ком 100 мбит за 550р, но я старый клиент и раньше тариф был "формула скорости 30-100" где каждый месяц прибавляли по 5 мбит начиная с 30 мбит

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

мой крупный независимый 890 за анлим 100 мбит берет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ТЖ борется за добросовестность рекламы прямо у тебя на районе, %username%!

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

C такой скоростью только с Тегоса и качай.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Маркетинг от слова «хуй»

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Что значит "интернет будет доступен столько-то дней, часов, минут"? Скорость скинут до 0 по окончании?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

У меня в доме тоже висела такая реклама. Заметил где-то в апреле, потом перевешивали ещё несколько раз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Когда Yota только пришла в Краснодар (2009 год), то она 7 месяцев давала 10 мегабитный интернет бесплатно.

Ответить