Новости
Никита Лихачёв

Московский провайдер «2Ком» предложил «бесплатный высокоскоростной интернет» за 200 рублей

Московский интернет-провайдер «2Ком» начал развешивать объявления, рекламирующие подключение к «бесплатному высокоскоростному интернету», который на самом деле давал скорость в 512 Кбит/с при условии внесения 200 рублей на счёт. Об этом рассказал бывший редактор TJ Виктор Степанов, обнаруживший объявление в доме на 7-й Парковой улице.

По словам Степанова, скорее всего, объявления расклеили 5 июня, так как днём ранее в подъезде дома их не было. В них рекламировалось подключение «интернета, за который можно не платить». Провайдер в тексте не уточнялся, а подписан он было «администрацией».

По указанному телефонному номеру ответил мужчина, представившийся сотрудником интернет-провайдера «2Ком». Он заявил, что предложение действительно актуально: речь шла о конструкторе тарифа, по которому подключение было бесплатным, однако на счёт требовали внести 200 рублей. Деньги не списывались, если не выбирать опции тарифа — по умолчанию предоставлялась связь на скорости 512 Кбит/с.

На вопрос Степанова, не обманывает ли клиентов реклама «бесплатного интернета», требующая пополнения счёта на 200 рублей, оператор ответил, что это «не совсем обманчивый тариф». Затем он предложил услышать все подробности тарифа и «решить самому», обманчивый он или нет. Представитель «2Ком» также уточнил, что деньги со счёта обратно снять нельзя, и порекомендовал «воспринимать это как сберегательный счёт».

Степанов заметил, что подпись «администрация» на объявлении вводит в заблуждение: жители могли подумать, что к ним обращается ЖК дома или администрация района. По словам сотрудника провайдера, под «администрацией» в объявлении подразумевалась администрация «2Ком».

Мужчина заявил, что в рекламный отдел уже подана заявка на изменение текста объявлений, и их будут переклеивать.

«2Ком» является одним из крупнейших независимых интернет-провайдеров в Москве. В 2011 году его собиралась поглотить компания «МегаФон», однако сделка не состоялась: стороны не сошлись в цене.

Выявлением нарушений закона «О рекламе» занимается Федеральная антимонопольная служба РФ. На сайте ФАС опубликована инструкция подачи жалобы (они принимаются только в письменном виде) и шаблон заявления.

#Новость #ВКонтакте #реклама #Москва #ФАС #интернет_провайдеры #безлимитный_интернет #высокоскоростной_интернет #недобросовестная_реклама