Новости
TJ

Обещания недели: покорители космоса с «Восточного», шпроты в России и проверка чиновников на грамотность

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

На этой неделе мы узнали, когда с печально известного космодрома «Восточный» запустят первый пилотируемый корабль, спокойно вздохнули после обещания о том, что Россия без шпрот не останется (а также успели поспорить, вкусно это или нет), в очередной раз покачали головой, обсуждая депутата Милонова, и удивились тому, что в Крыму будут собирать дождевую воду.

Много ездишь — меньше платишь

В «Автодоре» знают, как сделать бесплатную дорогу платной, а потом благородно раздавать скидки: как и обещал председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, c июня 2015 года для постоянных пользователей платных участков трассы М-4 «Дон» была запущена программа лояльности.

Скидка на проезд зависит от частоты и дальности поездок. Воспользоваться ей может любой водитель, который приобрёл или взял в аренду транспондер (прибор, который автоматически списывает сумму за проезд — прим. ред.), зарегистрировался в личном кабинете на сайте компании и подтвердил желание стать участником программы.

Напомним, что стоимость проезда составляет от 10 до 120 рублей в зависимости от габаритов авто и времени суток.

Обещание выполнено.

Покорители космоса

Ещё не достроенный космодром «Восточный», который стал широко известен после скандала с воровством подрядчиков, отправит первых пилотов бороздить космические просторы уже в 2023 году — такое обещание дал глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Начинаем запуск по пилотируемой программе с «Восточного» с 2023 года.

глава «Роскосмоса» Игорь Комаров

По его словам, на новом космодроме будут производиться запуски ракет-носителей «Ангара», которые предназначены, в том числе, и для доставки в космическое пространство пилотируемых кораблей нового поколения. «Ангара» является российской разработкой, при запуске которой используется экологически чистое топливо.

Судя по тому, что сейчас общая готовность космодрома составляет более 80%, вероятность выполнения данного обещания довольно высока.

Вероятность: 85%.

Без шпрот Россия не останется

На этой неделе губернатор Калининградской области Николай Цуканов много размышлял в Твиттере на тему шпрот и в итоге пообещал, что без них не останемся. По словам чиновника, наши рыбки вкуснее и натуральнее прибалтийских.

Напомним, с 4 июня 2015 года Россией введён запрет на импорт прибалтийских шпрот. Соответствующее решение было принято по результатам проверок Россельхознадзором рыбоперерабатывающих заводов Эстонии и Латвии: в консервах обнаружили повышенное содержание вредных канцерогенов. Эмбарго будет действовать до тех пор, пока качество шпрот не приведут в соответствие санитарным нормам.

С учётом того,что теперь к калининградским шпротам присоединились крымские, дефицита точно не будет.

Вероятность: 90%.

Милонов против эмодзи

Виталий Милонов обещал бороться против пропаганды однополых отношений не только в реальном, но и в виртуальном мире. В частности, после выхода iOS 8.3 от Apple депутат заявил, что намерен обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать в России эту версию мобильной операционной системы, если оттуда не исключат эмодзи, изображающие однополые семьи: пиктограмма однополой семьи находится рядом с изображениями традиционных семей с детьми, и визуально они едва различаются друг от друга.

Каждое такое обновление — это плевок в нашу сторону. Это не пропаганда однополых отношений — это интеграция. Придание извращению статуса нормальных отношений. Яблочным червям нужно выпускать для России специальную версию iOS. Согласятся — хорошо, не согласятся — пошли они на фиг. Отключить в России iOS, iTunes, если они не готовы.

депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов

Обновлённая версия операционной системы с «непотребными» эмодзи успешно работает уже третий месяц, а депутат Милонов так ничего и не сделал. Впрочем, ничего нового.

Не выполнено.

Проверка на грамотность

В грамотности наших чиновников и топ-менеджеров крупных компаний засомневалась исполняющая обязанности ректора Государственного института русского языка Маргарита Русецкая. Она пообещала, что в скором времени их всех ожидает тестирование на знание родного языка.

Сегодня в рамках профессиональных стандартов разрабатываются модули и требования к речевым компетенциям. Уже есть готовность, мы работаем с крупными бизнес-корпорациями и Торгово-промышленной палатой для того, чтобы топ-менеджеры крупных компаний, являясь лицом российского бизнеса, проходили эту сертификацию.

и.о. ректора Государственного института русского языка Маргарита Русецкая

Но вот что самое странное в этой истории: первыми тестирование пройдут директора московских школ. Видимо, по мнению разработчиков стандартов, руководители учебных заведений и есть чиновники самого высокого ранга, а до остальных топ-менеджеров очередь так и не дойдёт.

Вероятность: 38%.

Вернёмся к истокам

Глава республики Крым Сергей Аксенов очень оригинально решил разобраться с проблемой нехватки пресной воды в регионе и пообещал научить крымчан собирать дождевую воду: такой выход из ситуации ему подсказал опыт Омана и Израиля, где, несмотря на жаркий и засушливый климат, аграрный сектор развивается весьма успешно.

Надо внедрять вещи, которые работают в других странах давно. В Омане (на юго-востоке Аравийского полуострова – прим. ред.) научились давно собирать воду, и никаких вопросов, связанных с опреснением. Собирают то, что выпадает в виде осадков в горах. Все это налажено и отработано.

глава республики Крым Сергей Аксенов

До возвращения Крыма в состав России 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде обеспечивала Украина через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но затем киевские власти перекрыли подачу воды. В настоящее время в Северо-Крымский канал направлены воды местной реки Биюк-Карасу.

Многие восприняли идею главы Крыма саркастически: думаем, что крымчане станут собирать дождевую воду лишь при самой крайней необходимости.

Вероятность: 45%.

#Статья #Виталий_Милонов #Крым #эмодзи #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Сергей_Аксенов #Росавтодор #космодром_Восточный #без_шпрот_страну_не_оставим #дождевая_вода