Новости
Сергей Звезда

Совет ООН по правам человека проголосовал за независимое расследование действий России на Украине

Против только Россия и Эритрея, 13 стран воздержались.

На заседании совета Организации Объединённых Наций по правам человека поддержали решение срочно создать независимую международную комиссию по расследованию «в связи с агрессией России против Украины».

От голосования воздержались Армения, Казахстан, Узбекистан, Индия, Камерун, Китай, Куба, Габон, Намибия, Пакистан, Судан, Боливия и Венесуэла.

Координационный комитет Совета по правам человека, помогающий в налаживании связей между странами и ООН при таких расследованиях, заявил, что «вторжение» России «причинило людям на Украине огромные страдания и непоправимый вред». Он призвал Россию соблюдать международное право и прекратить боевые действия.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Башле отметила, что «кризис продемонстрировал необходимость объективного мониторинга на Украине и во многих других странах».

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Ватинов отметил, что «ситуация на Украине» рассматривается Советом с 2014 года. «В отчётах поднимались вопросы произвольных арестов, убийств журналистов и оппозиционеров, разжигания ненависти, дискриминации и ущемления прав национальных меньшинств. У Совета была возможность отреагировать и защитить демократию на Украине, сохранив многоэтническое и многокультурное украинское общество. Но сделать это не удалось. Почему Совет не рассмотрел нарушения прав человека преступным режимом в Киеве?», — отметил он.

* * *
https://tjournal.ru/post/551371

#новости #войнасукраиной