Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор не намерен подавать в суд с требованием лишить регистрации журнал MAXIM

8 июня Роскомнадзор вынес второе предупреждение российскому бумажному журналу MAXIM после публикации интервью с лидером группы «Ляпис Трубецкой» Сергеем Михалком в майском номере. Хотя по закону ведомство может потребовать суд лишить MAXIM лицензии СМИ, этого делать в Роскомнадзоре не будут, рассказал TJ пресс-секретарь Вадим Ампелонский.

По словам Ампелонского, бумажный журнал действительно получил второе предупреждение за прошедший год. Ведомство нашло мат в печатной версии интервью, в то время как использования мата в СМИ запрещено законом.

Однако предыдущее нарушение было другого плана, утверждает Ампелонский, и поэтому в ведомстве пока не собираются требовать лишения СМИ лицензии. По его данным, в прошлый раз в Роскомнадзоре обнаружили нарушение 27 апреля.

У «Максима», конечно, очень специфичная концепция — на грани. Но у нас нет цели добиться закрытия журнала, мы только хотим добиться соблюдения российского законодательства.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Как рассказал TJ директор проекта MAXIM Online (онлайн-издание с общим юридическим лицом с журналом MAXIM) Даниль Хасаншин, в прошлом предупреждении речь шла о рецензии на альбом группы «Ленинград» Сергея Шнурова, одна из песен которого называлась «*** [трахаю] баб». По словам Ампелонского, по этому тексту Роскомнадзор лишь провёл профилактическую беседу с редакцией MAXIM.

В том же номере журнал рассказывал о том, как красиво пускать дым (версия на сайте MAXIM Online) — по мнению Хасаншина, это могли расценить как пропаганду курения. Ампелонский подтвердил, что предупрежение было связано с этим текстом, так как он мог вызвать желание попробовать табачные изделия у детей.

Хасаншин также опубликовал у себя в фейсбуке часть интервью с Сергеем Михалком, где видно, что матерные слова были зацензурированы не полностью: «Нецензурная брань в журнале MAXIM, о которой сейчас пишут в сети, выглядит вот так».

В версии для сайта MAXIM Online их скрыли за «звёздочками» целиком, однако у сайта нет лицензии СМИ и он не получал никаких предупреждений, сообщил директор проекта.

Все в кучу всё мешают. У сайта нет лицензии СМИ. Журнал получил две жалобы — одну на Шнура, вторую на «Ляписа».

Как быть дальше? Осторожно. Боимся ли? Да. Провоцируем ли? Нет!

Даниль Хасаншин, директор проекта MAXIM Online

В октябре 2014 года Роскомнадзор пригрозил MAXIM Online блокировкой за статью о коррупции. На момент публикации статья уже была удалена после получения изданием предупреждения от одного из интернет-провайдеров.

В ноябре того же года ведомство разъяснило правило использования «звёздочек» в мате журналу «Русский репортёр». Тогда Ампелонский заявил, что из-за неполной цензуры мата его можно было однозначно прочитать — за это СМИ получило предупреждение от Роскомнадзора.

#Новость #СМИ #Роскомнадзор #Даниль_Хасаншин #журнал_MAXIM #Вадим_Ампелонский #MAXIM_Online #предупреждения_Роскомнадзора_СМИ #использование_мата_в_СМИ