Новости

Российские СМИ начали удалять публикации о боевых действиях на Украине после одобрения закона о «фейках» про военных

Часть из них отказались от освещения «спецоперации». Среди таких СМИ — «Новая газета», The Bell и Republic.

4 марта Госдума единогласно приняла закон «о фейках» про российских военных со сроками до 15 лет лишения свободы. Спустя несколько часов его единогласно одобрил Совет Федерации.

После этого российские независимые издания заявили, что удалят материалы, посвящённые военным действиям России на Украине, чтобы обезопасить журналистов от тюремных сроков. Часть изданий также сообщила о закрытии комментариев или отказе от темы «спецоперации». Среди них:

  • «Новая газета». В заявлении редакции сообщается, что издание удалит часть материалов о боевых действиях, а продолжит освещать только последствия, с которыми столкнулась Россия из-за «спецоперации» на Украине. Принятие закона журналисты назвали «военной цензурой».

Мы не имеем права рисковать свободой наших товарищей. Но мы не можем игнорировать и позицию вас, наших читателей, которые однозначно высказались за продолжение работы в условиях военной цензуры.

редакция «Новой газеты»
  • The Bell. Редакция решила полностью прекратить освещение военных действий на Украине из-за «перешедших на новый уровень персональных рисков для журналистов». Издание сосредоточится на экономических последствиях «военной спецоперации».

С первого дня работы The Bell нашей главной задачей было помогать читателям не утонуть в потоке разрозненной информации, выбирать самое главное и глубоко анализировать суть, помогая принимать верные решения. Пока это возможно, мы продолжим эту работу и дальше.

редакци The Bell
  • Republic. Редакция также заявила о введение «военной цензуры в России». Из-за принятия закона о «фейках» издание удалило часть материалов про «спецоперацию» на Украине, а также отказалось от оперативного освещение военных событий. Журналисты сосредоточатся на аналитике, оценках и последствиях. Но, согласно заявлению редакции, даже в таких материалах «придётся проявлять большую осторожность и пользоваться эзоповым языком».

Уверены, когда-нибудь свобода слова снова вернётся в Россию. Но пока единственная точка зрения, которой дозволено существовать, — точка зрения российского государства. Не хочется присоединяться к хору ее распространителей, так что придётся просто помолчать.

редакция Republic
  • It’s My City. Редакция удалила материалы о боевых действиях действиях на Украине. Это решение она объяснила безопасностью не только для журналистов, но и для читателей, которые «делятся текстами и новостями». В заявлении издание сообщило, что в остальном работа редакции не изменится.

Мы как журналисты старались быть честными, называть вещи своими именами и работали в той медиа-реальности, в которой не было военной цензуры. Но наступают тёмные времена.

редакция It’s My City
  • «Осторожно, новости». Редакция проекта Ксении Собчак сообщила о смене формата на «информационный режим вещания» только по официальным данным из-за непредсказуемости применения закона о «фейках». Сама журналистка также сообщила, что приостанавливает выпуск наших пятничных «Новостей» на ютуб-канале.

Мы выходили для вас бесперебойно больше трёх лет. Выпускали новости, где старались быть честными, адекватными, говорить то, что думаем, и что считаем правильным. К сожалению, сегодня наша работа стала в несколько раз непредсказуемее и опаснее. Такие времена.

Ксения Собчак
  • «Би-би-си». Издание приостановило работу в России. По словам гендиректора корпорации Тима Дейви, принятый закон о «фейках» про российских военных криминализует процесс независимой журналистики.

Он не оставляет нам других вариантов, кроме как временно приостановить работу всех журналистов Би-би-си и сопровождающего персонала в Российской Федерации, пока мы оцениваем все последствия этого нежелательного развития событий.

Тим Дейви
  • Baza. Редакция телеграм-канала заявила, что станет «осторожнее и спокойнее», но не откажется от освещения событий на Украине. Они попросили читателей понять их, поскольку хотят «работать как можно дольше».

Мы хотим, чтобы каждый наш читатель понимал: за нашу работу нам грозит уголовное дело по статье о фейках. Ошибочное слово или видео, неверная трактовка событий легко позволят разрушить не только наше детище – «Базу» – но и судьбы нас самих.

редакция Baza
  • «Фонтанка». Редакция не заявляла об удалении материалов и отказе от освещения событий на Украине, но предупредила читателей, что стала «внимательнее относиться к комментариям».

Будьте, пожалуйста, осторожнее и вы. Нам бы очень не хотелось идти на крайнюю меру — и отключать комментарии вовсе.

редакция «Фонтанки»
  • Sota. После принятия закона журналисты были «вынуждены закрыть комментарии» в чатах при телеграм-канале. Редакция объяснила это «непропорционально возросшими рисками».

Мы сохраняем его [канал] и надеемся, что в достаточно скором будущем восстановим возможность прямого обсуждения наших материалов – без опасений, что оно станет поводом для уголовных дел.

Редакция Sota
  • Colta.ru. Редакция заявила, что отредактирует и удалит несколько материалов о «спецоперации» из-за закона о «фейках». Издание временно приостановило работу.

Писать только о культуре, оставляя общество в стороне, не кажется нам возможным. Но свобода высказывания сейчас сведена к нулю. И мы считаем честным в таких условиях на время замолчать.

редакция Colta.ru
  • NGS.ru. Редакционный директор Сети городских порталов Ольга Прохорова заявила, что после принятия закона о «фейках» издание перестанет освещать «спецоперацию», а также закроет комментарии. Редакция сосредоточится на экономических последствиях и нововведениях.

Спасибо, что остаётесь с нами! Мы живём в одной стране. И верим: ночь темна перед рассветом.

Ольга Прохорова
* * *

До принятия закона об уголовной ответственности за «фейки» про российских военных со сроками до 15 лет Роскомнадзор начал блокировать медиа за «фейки» и «призывы к экстремизму» на фоне «военной спецоперации». Некоторые издания закрылись сами или уехали из России.

https://tjournal.ru/post/553429

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #конфликтвукраине #право #сми