Новости
Ольга Щербинина

Путин подписал закон «о фейках» про российских военных со сроками до 15 лет лишения свободы

4 марта его приняли в Госдуме и одобрили в Совете Федераций.

О подписании документа сообщает РИА Новости. Он опубликован на сайте Кремля.

Федеральным законом устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации, в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Что подразумевает и чем грозит статья за «фейки»:

  • распространение «фейков», то есть «заведомо ложной информации, содержащей данные» о российских военных — штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо до трёх лет колонии;
  • распространение «фейков», но c использованием «служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из корыстных побуждений, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти» — штраф в 3-5 миллиона рублей, либо от пяти до 10 лет колонии;
  • распространение «фейков», которое привело к «тяжким последствиям» — от 10 до 15 лет колонии.

Что подразумевает и чем грозит статья за «антивоенные призывы»:

  • первый эпизод публичных действий по дискредитации российской армии, в том числе призывы к «воспрепятствованию использования российских войск» — штраф до 50 тысяч рублей для граждан, до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
  • второй в течение года эпизод — штраф от 100 до 300 тысяч рублей, арест на 4-6 месяцев или до 3 лет колонии.
  • публичные действия, которые повлекли вред здоровью граждан/имуществу или смерть по неосторожности, «массовые нарушения общественного порядка» или помехи инфраструктуре — штраф от 300 тысяч до миллиона рублей или до 5 лет колонии.

Что подразумевается под призывами к санкциям:

  • Первый эпизод призывов к введению или продлению экономических и политических санкций в отношении России — штраф до 50 тысяч для граждан и до 500 тысяч для юрлиц.
  • Второй в течение года эпизод — штраф до 500 тысяч рублей, арест до полугода или до трёх лет колонии с штрафом до 200 тысяч.

Универсального определения «тяжких последствий» нет. Закон максимально широк в трактовках. Под эту категорию подпадает как «антивоенный» протест, так и любые события, которые, по мнению властей, могут привести к волнениям в обществе.

Согласно другим законам, к «тяжким последствиям» может относиться особо крупный материальный ущерб, серьёзное нарушение деятельности предприятий и организаций, аварии и катастрофы, причинение тяжкого вреда здоровью или чья-то смерть.

#новости #законы #фейки