Новости
Сергей Звезда

Bloomberg и CNN приостановили работу в России из-за закона о «фейках»

Вслед за уходом «Би-би-си» и CBS — ещё двух зарубежного медиа.

В ночь на 5 марта американское агентство Bloomberg и американский телеканал CNN объявили о приостановке работы своих журналистов в России. Представители обоих медиа объяснили решение вступлением в силу закон о «фейках» про российских военных.

Мы с большим сожалением решили приостановить работу на территории России. Изменение Уголовного кодекса, которое, кажется, призвано превратить любого независимого репортёра в преступника, делает сохранение какого-либо подобия нормальной журналистики в стране невозможным.

Джон Миклетвейт

И Bloomberg, и CNN приостановили работу на неопределённый срок. «Мы продолжаем оценивать ситуацию и продумывать наши дальнейшие шаги», — отметил представитель телеканала.

Это не первые иностранные медиа с корреспондентскими пунктами, которые покидают Россию на фоне новых законов. В пятницу, 4 марта, уже заблокированная в России «Би-би-си» ушла из страны. В ночь на субботу о приостановке работы на территории РФ заявила канадская The Canadian Broadcasting Corp, исходя из «рисков для журналистов».

https://tjournal.ru/post/553429

#новости #медиа #законы #конфликтсукраиной