Новости
Вадим Елистратов

Кобзон про меры против «MDK»: «Нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента»

Депутаты обратились в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой «найти управу» на сообщество «MDK»

Члены комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон совместно с первым зампредом комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаилом Маркеловым направили депутатские запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой принять меры по закрытию популярного в социальной сети «ВКонтакте» сообщества «MDK». Об этом сообщают «Известия».

По словам Кожевниковой, она получила «тысячи обращений» граждан, недовольных шуткой сообщества «MDK» о смерти певицы Жанны Фриске.

Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против «MDK» набрала в интернете более 125 тысяч подписей, всё это послужило поводом для обращения в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру. Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, «MDK» цинично высмеивает их горе.

Мария Кожевникова, актриса, член комитета Госдумы по культуре

По мнению Кожевниковой, безнаказанность «MDK» породит только рост количества подобных шуток как от самого сообщества, так и от других пользователей сети.

Появляются публикации, если можно так выразиться, о якобы надругательствах над телом покойной, даже не хочу перечислять всё то, что мне сейчас присылают люди. Более того, это уже не первая публикация группы «MDK», связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации. Подобное глумление было и над ветеранами Великой Отечественной войны, и над терактом в Волгограде. Можно по-разному относиться к Жанне, можно любить или не любить её творчество, но никому не позволено глумиться и оскорблять человека, которого нет в живых и который не может даже ответить.

Мария Кожевникова, актриса, член комитета Госдумы по культуре

Кожевникову поддержал зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон.

Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ёрничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушёл, ничего плохого не сделал, разве заслужил?

Иосиф Кобзон, певец, зампред комитета Госдумы по культуре

Однако многие пользователи сети не поддержали меры в отношении «MDK», предположив, что это повлияет на ситуацию со свободой слова в стране.

Я против какой-либо цензуры, когда государство начинает вмешиваться, в том числе в связи с такими неудачными шутками. Если депутаты как-то озабочены некорректными шутками, то нужно работать с причинами появления таких шуток. А вся эта чехарда ещё больше внимания привлекает. Если бы не такое внимание, то, наверное, мало бы кто и заметил. Я вот об этом узнал только из-за шумихи.

Илья Варламов, фотограф

16 июня, после того, как в сети начала набирать популярность петиция против сообщества, основатель «MDK» Роберто Панчвидзе у себя на странице во «ВКонтакте» удивился тому, что на него ополчилась страна, которой он «помогал».

Странно наблюдать что страна, которой ты помогал сдерживать «майдан», прославляя Путена, мифическую мощь ДНР и ******* [оскорбляя] Обамку теперь накидывается на тебя за шутки с раковыми больными.

Роберто Панчвидзе, основатель «MDK»

О смерти Жанны Фриске после продолжительной борьбы с раком мозга 16 июня сообщил её отец. На следующий день в сообществе «MDK» появилось несколько шуток, о смерти певицы с использованием изменённых текстов её песен. Вечером 16 июня пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил об удалении картинки с Фриске из сообщества «по многочисленным жалобам пользователей».

#Роберто_Панчвидзе #Илья_Варламов #Роскомнадзор #Жанна_Фриске #Генпрокуратура #Мария_Кожевникова #Иосиф_Кобзон #MDK