Кобзон про меры против «MDK»: «Нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента» Статьи редакции

Депутаты обратились в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой «найти управу» на сообщество «MDK»

Члены комитета Госдумы по культуре Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон совместно с первым зампредом комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаилом Маркеловым направили депутатские запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой принять меры по закрытию популярного в социальной сети «ВКонтакте» сообщества «MDK». Об этом сообщают «Известия».

По словам Кожевниковой, она получила «тысячи обращений» граждан, недовольных шуткой сообщества «MDK» о смерти певицы Жанны Фриске.

Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против «MDK» набрала в интернете более 125 тысяч подписей, всё это послужило поводом для обращения в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру. Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, «MDK» цинично высмеивает их горе.

Мария Кожевникова, актриса, член комитета Госдумы по культуре

По мнению Кожевниковой, безнаказанность «MDK» породит только рост количества подобных шуток как от самого сообщества, так и от других пользователей сети.

Появляются публикации, если можно так выразиться, о якобы надругательствах над телом покойной, даже не хочу перечислять всё то, что мне сейчас присылают люди. Более того, это уже не первая публикация группы «MDK», связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации. Подобное глумление было и над ветеранами Великой Отечественной войны, и над терактом в Волгограде. Можно по-разному относиться к Жанне, можно любить или не любить её творчество, но никому не позволено глумиться и оскорблять человека, которого нет в живых и который не может даже ответить.

Мария Кожевникова, актриса, член комитета Госдумы по культуре

Кожевникову поддержал зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон.

Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ёрничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушёл, ничего плохого не сделал, разве заслужил?

Иосиф Кобзон, певец, зампред комитета Госдумы по культуре

Однако многие пользователи сети не поддержали меры в отношении «MDK», предположив, что это повлияет на ситуацию со свободой слова в стране.

Я против какой-либо цензуры, когда государство начинает вмешиваться, в том числе в связи с такими неудачными шутками. Если депутаты как-то озабочены некорректными шутками, то нужно работать с причинами появления таких шуток. А вся эта чехарда ещё больше внимания привлекает. Если бы не такое внимание, то, наверное, мало бы кто и заметил. Я вот об этом узнал только из-за шумихи.

Илья Варламов, фотограф

16 июня, после того, как в сети начала набирать популярность петиция против сообщества, основатель «MDK» Роберто Панчвидзе у себя на странице во «ВКонтакте» удивился тому, что на него ополчилась страна, которой он «помогал».

Странно наблюдать что страна, которой ты помогал сдерживать «майдан», прославляя Путена, мифическую мощь ДНР и ******* [оскорбляя] Обамку теперь накидывается на тебя за шутки с раковыми больными.

Роберто Панчвидзе, основатель «MDK»

О смерти Жанны Фриске после продолжительной борьбы с раком мозга 16 июня сообщил её отец. На следующий день в сообществе «MDK» появилось несколько шуток, о смерти певицы с использованием изменённых текстов её песен. Вечером 16 июня пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил об удалении картинки с Фриске из сообщества «по многочисленным жалобам пользователей».

0
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Сегодня Владимир Путин провел экстренное совещание в закрытом формате

Ответить
46
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Путин все больше напоминает Мистера Бёрнса, только старше

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

То есть тупые шутки оскорбляют рядовых граждан и депутатов, а, например, прямые твиттер-репортажи "Комсомолки" с похорон той же Фриске — нет. Окей.

Ответить
46
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не понимаю бугурта с этого твита. ну "закапывают" и что? она же не написала "всё. пошла кормить червей"

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот если бы написали "выкапывают", вот тогда было бы мощно.

Ответить
15
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

никому не позволено глумиться и оскорблять человека, которого нет в живых и который не может даже ответить
Наверное, есть какой-то закон. Нашим юридически подкованным депутатам виднее.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Щас как дружно проголосуют за новую статью УК "Оскорбление чувств фанатов Жанны Фриске"

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а если нет, то напишут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ещё бы «зарыли» написали. Дебилы.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Типичный совковый менталитет - закрыть, запретить, заблокировать. Разумеется то что сделали «MDK» заслуживает общественного порицания и осуждение. Но не закрытия группы и цензуры. , как говорится - "Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить " - Вольтер.

Ответить
32
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Видимо в голове у совковых людей стоит такой вот экранчик: если тебе что-то не нравится, постарайся сделать так, что это запретили. И очень сука обидно, что такие люди сейчас находятся у власти.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В прошлой статье уже обсуждали происхождение данной фразы (Вольтер такого не говорил), но по существу согласен

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"а петиция против «MDK» набрала в интернете более 125 тысяч подписей, всё это послужило поводом для обращения в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру"

Ой, а может, мы и к РОИ присмотримся, нет? Есть масса полезнейших инициатив.
Отмена приоритетного проезда всех автомобилей, кроме оперативных служб: https://www.roi.ru/636/
Запрет чиновникам покупать служебные машины дороже 1,5 миллиона рублей: https://www.roi.ru/759/
Легализация оружия: https://www.roi.ru/1016/
За ратификацию 20-й статьи конвенции ООН по борьбе с коррупцией: https://www.roi.ru/9376/
Отменить закон о произвольных блокировках сайтов: https://www.roi.ru/4494/

А, они почему-то интереса у государства не вызвали, в отличие от 125 тысяч подписей на каком-то левом сайте, куда можно нагнать ботов. Они почему-то в думских комитетах не проходят. Давайте поможем Даше найти совесть у наших депутатов?

Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Помогите, да.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

После этого нас точно прикроют

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Те воины справедливости, кто собирали подписи за удаление записи из сообщества, должны сейчас собрать подписи за отстранение депутатов, которым блять больше заняться нечем, чем обсуждать мемы вконтакте.

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я иногда думаю, лучше б они мемы изучали, чем такие законы штамповать

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

даже они сами говорят, что законы они не штампуют. Даже по закону о Забвении памяти о мудаках, где проголосовало 94 процентов всей Думы "За", их там было максимум 25%. Судя по видео с бегающими депутатами.
Так что они заняты тем, что разбирают мемчики от тревожных граждан (те депутаты, с которыми люди общаются, знают, что вообще такие есть).

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно, Кобздуну нимб-то не жмёт?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

[Обязательная шутка про 14/88]

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мария Кожевникова о MDK

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ходит байка, как ей тяжело было эту сцену снять. Но я верю, кстати. Но такая скромность не показатель высокого интеллекта.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Есть несколько соображений на этот счет:
1. Шутить над покойниками неэтично, но не противозаконно.
2. Думаю, что многие взглянули бы на вопрос по другому, если бы вместо Фриске была бы, например, Земфира. Я не сравниваю их как артистов, но функционал они выполняют одинаковый, и не факт что у Земфиры поклонников больше.
3. Неприятно, что у помойки вроде MDK такая большая аудитория.
4. Неприятно, что государство предпочитает бороться с подобными вещами при помощи запретов, вместо того что бы повышать уровень культуры и образованности.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня по поводу Земфиры бомбануло бы точно. Но я бы петицию подписывать всё равно не стал (привет Климову).

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А разве государство борется? По-моему это граждане с активной позицией подписали петицию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Граждане пишут петиции, но если бы такой практики не было, то и писать никому в голову не приходило бы. Если государство создало инструмент для блокировки чего угодно в интернете, то всегда найдутся те, кто захочет им воспользоваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

— То, что произошло с Жанной, это печаль нашего общества… — говорит Иосиф Кобзон. – И я желаю всем, кто поддерживает эту группу (MDK), перенести те заболевания, которое перенесла Жанна и которое переношу я, чтобы они тоже мучились.

Чем он лучше них?)

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

он гораздо, гораздо хуже.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

пожелал рака 6млн подписчиков чтоли? совсем дурак походу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

При всём моем негативном отношении к этому паблику я против блокировки. Если эта инициатива пройдет, смерть российского интернета произойдет намного быстрее, все эти запретительные меры нужны депутатам не для защиты памяти погибшей уж точно

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да он щас вообще еле живой. Видишь, чтобы свободно высказывать свое мнение нужен закрытый клуб с ценой входа в 59 рубля.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Можешь вконтактике покукарекать. Эффект абсолютно тот же

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Je_suis_MDK, кароч.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И я желаю всем, кто поддерживает эту группу (MDK), перенести те заболевания, которое перенесла Жанна и которое переношу я, чтобы они тоже мучились.
Не знаю чем он болен, но предположу, что это фимоз головного мозга

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну если мозг болен, значит он всё же имеется... А в данном случае его наличие под вопросом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Парик есть - мозгов не надо

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кобзон всем еще покажет!

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это ж рептилоид, даже пупка нет!

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мозг тоже всего из одной ...

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кобзон всем еще покажет!
Не надо, пожалуйста.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всего одна картинка, а какой эффект! Даже шутка с терактом так внимания не привлекла.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию
Ага, видел. В инстаграмчике. Поклонники пишут. Прррекрасно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тру стори

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

В стиле МДК?
"А меня ни разу не оскорбляли до этого дня.
Но мне уже по фигу. Меня.."

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну вот. Дожаловались, жалостливые стукачи, до нового маразматического закона. Ура! Ура! Ура!

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

у кобзона есть где то страничка? или твиттер? хочется потролить старого маразматика

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Москва,103265,улица Охотный ряд, дом 1
"Кобзону "

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Президенту заняться больше нечем, как мемасы на МДК смотреть.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Как так можно? Человек из жизни ушёл, ничего плохого не сделал, разве заслужил?"

а если бы человек сделал что то плохое, то было бы все ок что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ведь многие доживут до того момента, когда не станет, например, В.В.П. Интересно, что тогда будет с рунетом и как тогда будут шутить на эту тему?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

К этому моменту интернета в России не будет.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ВВП будет вечно

Так что сомневаюсь

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Логика Роберто, мягко говоря, странная.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Роберто продолжает последовательно троллить. На его стороне закон, может делать с эмоциональными актрисами-депутатками что хочет.

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очень сложно стало отличать "троля" от простого долбоеба. (с) Кто-то.

А так, все эти заявления с пеной у рта, что "ааа, воот, они просто тролят, это же несерьезно", еще один высер для подписчиков МДК. Ибо это самый убогий, низший из юморов. Просто "поржать". Спасибо. Не надо, не хочу.

Ответить
–1
7 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А почему странная то? MKD это уже не просто паблик с тупыми шуточками, это реальная сила, которая влияет на разум неразумных. Сори за каламбур. И один постом можно вывести этих неразумных людей на улицы, а другим постом, поддержать власть в РФ. Вот он и недоумевает, что мол поддерживал поддерживал этих властителей, а теперь они его еще и на дыбу хотят. Несправедливо.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мне кажется, его удивление было бы к месту, если бы группа шутила по поводу смерти каких-то зарубежных людей и гос-во закрывало на это глаза, а тут вдруг пошутил про свою - и государство поменяло мнение.
А так.. То что он поддерживал властителей не значит, что ему теперь можно всё. Я думаю, он и сам это знает. На мой взгляд, он просто хочет подбросить говна на вентилятор

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"одним постом можно вывести этих неразумных людей на улицы"

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Они не власть в РФ поддерживали. Они всех троллят. То что среди всех оказывались майдановцы не значит что МДК ватники. Они и депутатов троллили с их бредовыми законами и за Навального они когдато чтото выкладывали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, сама Кожевникова больше топит за то, что эта шутка оскорбляет родственников Фриске. Но как все (Сергей Д.) правильно пишут, пока они не начали этот скандал расскачивать, никто о ней не узнал.
#ЭффектБарбарыСтрейзанд detected

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У этого МДК = 6 629 744 подписчика...
Это чего, процент недовольных?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пока мдк про кремль ничего не пишет, их задница в порядке

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дело в том, что реакция Кремля часто непредсказуемая. Ибо неизвестны заранее, какие они будут преследовать цели.
Они щас вовсю топят за цензуру: высеры Мединского, в театры присылают прокуроры указиловки с просьбами выслать им видео всех постановок.
Так что они вполне могут раскачать эту историю в СМИ и ТВ( им же реально по фигу на реакцию родственников Фриске), и на народном возмущении провести закон по цензуре.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вечерние чтения капитана )

То что непредсказуемы, это все такие в целом, но общая тенденция такая что "кто не с нами тот под нами"

Они ее придерживались всегда

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кто тебе сказал что они про Кремль не пишут?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

кто тебе сказал что они пишут?

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странно наблюдать что страна, которой ты помогал сдерживать «майдан», прославляя Путена

Ну хоть не скрывает что путина прославляет своим 7 миллионам подписчиков

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это же очередной троллинг. Они и про Путина шутили. Но тебе то плевать. Для тебя майдан духовная скрепа и тех кто шутит про всех можно зарыть если они пошутили про майдан.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Херню какую то пишешь.
1) Я не читаю МДК что б знать о чем они шутят. Я только процитировала создателя.
2) Я против закрытия МДК потому что я за свободу слова
3) Каждый имеет право шутить как он хочет

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот смотри как они Путина прославляют
https://vk.com/wall-10639516_56376615
https://vk.com/wall-10639516_56115764

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эффект Стрейзанд? Не, не слышали

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кобзон про дерьмоедство с «MDK»: «Нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента»

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это из Кремля запостили шутку, чтобы ввести больше запретов

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

КобзЁл!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В наше время, если ты медийная личность, то будь готов к тому, что даже после смерти тебя будут троллить

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странно наблюдать, что страна и депутаты, в которой еженедельно кончают самоубийством раковые больные, первым своим делом решило заняться шутками в паблике для школоты.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Воу, посоны, мы же вам помогали поизвол в стране устраивать! Зачем вы нас теперь душите, это же произвол!

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странно, что до сих пор владельцем популярнейшего паблика вк является обыкновенный наивный идиот.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Уж какой раз на MDK напирают.

Ответить