Эксперты в интернет-медиа о будущем «Луркоморья» Статьи редакции

22 июня основатель интернет-энциклопедии «Луркоморье» Давид (Дмитрий) Хомак рассказал о «консервации» проекта: его перестают развивать из-за блокировки Роскомнадзором на территории России и перспектив включения в список иностранных агентов по примеру фонда «Династия». По словам Хомака, в последнее время он столкнулся с «фатальной» нехваткой денег и времени для работы над «Луркоморьем», и в будущем планирует опубликовать архивы сайта на торрентах.

TJ опросил экспертов о правильности решения прекратить работу над проектом и возможных его альтернативах, а также о том, что изменится в рунете в случае отсутствия «Луркоморья», и может ли кто-то из других проектов занять место интернет-энциклопедии.

lurk-1.jpg
Станислав Козловский,исполнительный директор российского отделения Wikimedia

Развитие всегда лучше уничтожения. Впрочем, какое бы решение ни принял его владелец, свободная лицензия, под которой распространяется контент, позволяет любому человеку сделать «форк» сайта. Соответственно, если будет закрыт основной сайт, то сообщество участников может в любой момент создать «Лурк-2» с тем же контентом на свободном движке MediaWiki и продолжить развивать уже его.

Трудно сказать, [что нужно делать сайту дальше]. Надежды, что отменят этот бессмысленный закон о блокировках мало. Могу сказать про нас: мы тоже получаем письма из Роскомнадзора. Правда, сразу выкладываем их на определённую страницу «Википедии». За всё время ни одна статья, удаление которой от нас требовали, не была из «Википедии» удалена. И пока «Википедия» не заблокирована. Впрочем, это может случиться в любое время. Два года мы живём в подобной ситуации и радости в этом, конечно, мало.

«Луркоморье» — это один из известнейших сайтов Рунета. Было бы очень жаль, если бы он прекратил существование в текущем виде.

Герман Клименко,основатель Liveinternet, глава совета «Института развития интернета»

[«Луркоморью» надо] закрываться. При посещаемости сайта в 200 тысяч в день и тематике «развлечения» доходы вряд ли могут быть сколь нибудь значительными сейчас, и вряд ли их возможно хоть как кто серьёзно увеличить в будущем. Спорный контент и блокировки требуют дополнительных усилий, и затраты на решение этих вопросов никак не могут быть компенсированы рекламной моделью.

Значимость проекта определяется готовностью читателей или рекламодателей оплачивать существование проекта. Рекламодатели не готовы. Дмитрию имеет смысл попробовать собрать деньги, как это делали другие проекты, попавшие в сложные финансовые обстоятельства.

Артём Козлюк,руководитель проекта «Роскомсвобода»

Насколько я понимаю, «Лурк» не планирует закрываться, и насколько я чувствую посыл Димы Хомака, его взволновали две вещи, которые послужили запуску некой консервации альтернативной энциклопедии. Во-первых, это определенная недофинансированность работы проекта. Ни с крупными рекламодателями не удалось договориться, ни краудфандингом проблему адекватного пополнения средств решить не удалось. И хотя по энциклопедическим статьям ежедневно производится около миллиона кликов, но отдача в финансовом плане от сообщества намного меньше, чем хотела бы видеть администрация «Лурка».

Во-вторых, на «Лурк» с каждым месяцем идет всё большее давление со стороны государственных органов и судебной системы по удалению тех или иных материалов. Да и вообще вся ситуация с усиливающимся негативным тредом госрегулирования сети заставляет многих пересмотреть своё участие в интернет-проектах и их развитие.

У нас рекламодатели очень осторожно относятся к всяческим экспериментам, загоняя свой продукт в консервативные ниши с таким же мышлением. Очень редко и нехотя кто-то старается сделать что-то уникальное и экспрессивное по форме рекламы, как это частенько бывает на Западе. И тут бы раскрутка своего товара на (в основном) молодёжном «Лурке» была в самую стезю. Но для этого надо исследовать рынок тех рекламодателей, кто пытается быть оригинальным и старается расширять рамки презентации своего продукта.

«Лурк» — один из самых популярных проектов рунета, и его исчезновение будет если и не критичным, то очень печальным и показательным. Те, кто мыслит нестандартно, всегда подвергались давлению сверху. Да, шутовские формы всегда будут для обычного обывателя выглядеть черезчур эксцентрично и придурковато, но на то это и умное шутовство, чтобы погружать всех нас и через такую форму в суть вещей.

Василий Гатов,медиааналитик

Я не очень представляю себе, какова экономическая модель «Лурка». Видимо, если блокировки критически сказываются на экономике, продолжать бессмысленно — основная аудитория отрезана, и будет отрезана до тех пор, пока в России не изменится политический вектор.

В отношении любой противоречивой цензуры, как мне кажется, решение принимает редактор — в данном случае это сообщество «Лурка». Давать Давиду советы легко, но воплощать их трудно, и поэтому я буду уважать любое его решение.

Любой проект, который существует столько лет и вовлекает столько людей — серьёзный, даже если в его основе — шутки и ирония. Медиа существуют в том числе и для того, чтобы смеяться над мерзостями быстро текущей жизни.

Олег Кашин,журналист, основатель издания «Кашин.гуру»

Решение законсервироваться мне кажется самым правильным. Понятно, что цензура, Роскомнадзор и всё такое, но при этом наступление мрачных времён проект встретил не в лучшей форме и явно пережив свое время.

Я не знаком с Хомаком, но, наблюдая за его публичной активностью, в какой-то момент заметил, что он стал относиться к себе и своему проекту более серьёзно, чем следовало бы, и в итоге атаку цензуры принял на себя уже не тот «Лурк», который мы знали и любили, а такое пафосное учреждение с твёрдым сознанием своей исторической миссии. Это вызывает самые противоречивые чувства, хотя никаких цензоров эти чувства не оправдывают.

Может ли его кто-то заменить — наверное. «Лурк» повлиял на многих, его черты можно увидеть и в «Медузе», и в телеканале «Звезда», и где угодно.

Нариман «Абу» Намазов,владелец «Двача»

Мне жаль, что из-за излишне принципиальной позиции администратора страдает весь проект. Его энергию направить в созидательное русло бы, в объединение в какой-нибудь профсоюз средних и небольших проектов, способный отстаивать позицию среднестатистического пользователя в рунете. Легко бы набралось таких проектов с аудиторией общей в миллион человек. Уже были бы силой.

Но нет, не хочу прогибаться, хочу быть Д'Артаньяном среди толпы ********* [геев]. По блокировкам можно договориться, деньги можно собрать, это всё не такая большая проблема, особенно для столь известного проекта как «Луркоморье».

Если бы я считал «Лурку» недостаточно значительным или серьёзным проектом, я бы не стал столько спорить с Хомаком. Достаточно серьёзный, но рунет не умер и в ближайшем будущем не умрёт. Я вижу два развития: либо Хомак закончит пиариться и возьмётся за ум, либо рунет родит другую «Лурку», более актуальную. Так же, как и с западной «Драматикой» было, когда её восстанавливали из кэша.

Марк Шейн,управляющий сообществом «Лентач»

Я, на самом деле, плохо знаком с «Луркой». Устаревшая энциклопедия сетевого фольклора. Эта штука хороша, когда у тебя диалап и тусовочка из 15 блогеров в ЖЖ.

Сейчас 2015 год, когда интернет из тусовки фриков превратился в часть жизни каждого. Не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Интернет вырос из этой переписи мемов, рано или поздно это всё должно было помереть. Но Хомак вроде как оставил себе возможность всё ещё на этом заработать, законсервировав проект. Мы же понимаем, что там весьма высокие результаты в выдаче у поисковиков, и трафон-то всё равно идёт.

Отличный выход из ситуации. С одной стороны, нет претензий у властей, похоронили то, что само скоро бы померло, а с другой стороны — не потеряли остатки дохода.

Примечание: пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов, основатель D3.ru и «Лепрозория» Йован Савович и издатель «Тематических медиа» Денис Крючков воздержались от комментариев. Медиаменеджер Антон Носик заявил TJ, что не в курсе ситуации, хотя Хомак и обращался к нему за советом.

0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Лурк, кстати - это же не только "энциклопедия мемчиков". Там куча статей о вполне серьезных вещах (типа "черных дыр", например), в которых материал излагается вполне содержательно, но неформально, благодаря чему они легче воспринимаются широкой публикой, чем те же статьи в Википедии. Плюс часто лурковские статьи содержат интересные факты, которые отсутствуют в Википедии по причине их "неакадемичности". Очень печально будет, если все это загнется.

Ответить
62
Развернуть ветку
Военный меч

Также там есть много статей об IRL-фольклоре, очень много написано про СССР например. С удовольствием всегда их читал.

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

На лурке вообще много научных статей, в которых достаточно просто и легко объясняют сложное: теория относительности, теория струн (и м-теория), квантовая механика, черные дыры, теория большого взрыва, про тёмную энергию и даже про эволюцию.

Очень рекомендую с этими статьями ознакомиться.

http://lurkmore.to/Шаблон:Матан

В строке "Теория и открытия".

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

К сожалению, правительство считает, что простому народу знать такое ни к чему.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

согласен. в своё время пытался там упарывать статьи по квантовой физике, черных дырах и всяких там струнах. нередко использовал материалы и интересные факты из лурка при подготовке планов уроков во время работы в школе и для докладов в универе. так или иначе, но лурк всегда в моём сердце.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Сам хотел примерно то же сказать, увидев в цитатах "авторитетных аналитиков" позиционирование Лурка как развлекательного ресурса. "Энциклопедия мемов" и только, rly? А ничего, что там есть множество крайне серьёзной (хоть и изложенной, порой, специфическим, на взгляд непривычного человека, слогом) информации, которой на русском языке больше нигде попросту нет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Великолепный Абу дал комментарий не вынимая изо рта хуй.

Ответить
26
Развернуть ветку
Военный меч

И не отрывая локтей от пола.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

По блокировкам можно договориться

«Чё вам всем так не нравится изнасилование шваброй — она же с вазелином!»

Ответить
19
Развернуть ветку
Военный меч

Хуже всего, что Абу при этом называют владельцем «Двача».

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Говорят, что на самом деле "Харкач" — жалкое подобие оригинального двача.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Современный "двач" даже по сравнению с тиречем не очень.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Современный «Двач» и есть Тиреч, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну я имею в виду Тиреч до его продажи Абу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Современный "двач" есть Харкач.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

рунет не умер и в ближайшем будущем не умрёт
Пожалуй, 2018 год все же можно считать ближайшим будущим? К перевыборам будут завинчивать все гайки, что еще остались недозавинченными, и рунет тут первый на очереди.

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Я может ебанутый, но никому больше комментарий владельца Лентача не показался противным, что ли?

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Самому Хомаку и показался.

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Я не совсем понимаю. А Марк Шейн это очень крутой чувак и ему позволительно так говорить (ну, типа, стиль)? Или он просто ебанутый?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Одно другому не мешает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Люблю такое. <3

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Он ебанутый, что уже не единожды доказывал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ну просто Лентач очень крутой и у меня диссонанс. Давид за идею и т.д. На Давида хочется равняться. И я думал, что все сообщество его поддерживает.

Это мог написать какой-нибудь школьник, но не человек же которому доверили Лентач...

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Дружище, ну не бывает чёрно-белых людей же...

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Мне казалось, что Лентач и Лурк, вроде как, на одной стороне. То есть, объединены против одного врага. Ну это мне просто казалось...

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну ок, не бывает чёрно-белых сторон, тогда

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это такой вот человек-диссонанс.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Классический подход для властьимущих. Не можешь закрыть напрямую - сделай существование невыгодным. Завали всякими исками и проч., что отнимает деньги, силы и время

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Медиаменеджер Антон Носик заявил TJ, что не в курсе ситуации, хотя Хомак и обращался к нему за советом.

Носик, небось, уже пост строчит у себя в ЖЖ...

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Я, на самом деле, плохо знаком с «Луркой».
---
Хм, а по "Лентачу" так и не скажешь.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Любил читать Лурку студентом, но уже года два как отрезало и ни разу не посещал. Так что актуальность всё же утеряна.

Сама тенденция же полный пц

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Да, если ты не заходил, значит проект не актуален.

Ответить
34
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Кашин по-прежнему мудак. Есть всё-таки какая-то стабильность в мире.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Блеать, о чём вы вообще говорите, сторонники лавирования, после определённо незаконно блокировки ОЗПП?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

"но с другой стороны, почему бы не закрыть доступ в России" потому что это акт цензуры

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Какая у них позиция-то? Я вот не пойму. Расслабиться и получать удовольствие, что ли?

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Искать компромиссы можно и нужно. Но какие компромиссы возможны были, например, у задержанных с сотрудниками отдела полиции "Дальний", которые выбивали признательные показания упомянутыми генитально-фекальными способами? Это же и есть текущее состояние диалога гражданина и государства в миниатюре.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Странно, по-вашему, мой вопрос является провокацией срача? Я же всего лишь спрашиваю, какой компромисс возможен в случае РКН. Блокировать все, что скажут, не задавая вопросов, я так понимаю?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Хомак, кстати, уже два года разговаривает, затягивает и принимает полумеры. Результат мы все наблюдаем воочию.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Деньги кончились не сами по себе, а в результате блокировок РКН, а других способов монетизации у интернет-энциклопедии, кроме как размещение рекламы, по сути, нет. То есть можно потрепыхаться, конечно, но итог вполне предсказуем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Владислав, то есть, такие блокировки - это уже типа нормально и нужно к этому просто приспособиться?

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Рунет? А в буржунете уже давно все зацензурено? Может я чего не знаю?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вообще говоря, в буржунете цензуры действительно хватает, иногда и больше, чем у нас, и тупые законы есть. Правда, это все относится в большей степени к копирайту.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Как вообще копирайт с цензурой связан?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Это цензура??? Мб борьба с пиратством, все-таки? Я их не оправдываю. Они во многом ебанутые. Но до нас им как до луны.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Ок. Владислав, вы знаете позицию Давида и позицию местной публики. А какова она у вас? Как бы вы поступили на месте Давида? Чтобы делали в будущем, когда начнут блокировать все больше статей?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Не понимаю. Вы же согласны с Абу. Абу предлагает прогнуться. Я что-то не так понял?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Защита защитой, а пасскод будь добр отдельно оплачивай!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что всех уж достало, что в наших условиях это "лавирование" заканчивается полной потерей лица и самоуважения. Прогибаться можно, пока это не мешает оставаться собой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Рискую словить минусов, но, по-моему, все разговоры о потере лица и самоуважения - это немного подмена понятий. Она вызвана тем, что мы воспринимаем РКН - как некого бандита или гопника, который всех щемит, то есть, как некий персонифицированный субъект. Но РКН - это машина, это механизм, он подчиняется законам, которые придумали уже, да, конкретные люди. Но не эти конкретные люди топят лурк, лурк топит система, которую они создали. Более того, систему они создали не для того, что бы топить лурк, а под влиянием конъюнктуры. Просто лурк - сам по себе неудобный объект для этой системы.
В общем, к чему я всё это клоню: сложившаяся ситуация, это всё-таки больше слабоуправляемое стихийное бедствие, нежели персонифицированный наезд на какой-то ресурс. Вы же не будете считать, что человек, который уходит от лавины, теряет самоуважение, или человек, который прячется от бомбёжки в бомбоубежище "прогнулся" под бомбардировщик? Да, может в отдельном случае есть целенаправленная атака, но такие вещи нужно доказывать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вы, видимо, пытались возразить? Я что-то возражений не нашел. Наличие общей "системы", по которой работают эти мудачки, и отсутствие персонального наезда, никак не отрицают сказанного мной.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

скорее просто высказаться в ветке, Вы просто последним оказались :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

«Лурк» повлиял на многих, его черты можно увидеть и в «Медузе», и в телеканале «Звезда», и где угодно.
«Звезда» здесь каким боком?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

возможно это была ирония, дабы показать его всеохватывающее влияние

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

И еще, я не знаю больше ресурсов, к которым можно обратиться в трёх разных родах: Лурк или Луркмор - м, Лурочка - ж, Луркморье - с

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Может повторюсь, но в консервации нет ничего плохого. За старыми мемесами и за инфой туда можно ходить, с новыми мемесами прекрасно справляется TJ

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Новые мемсы - не мемы вообще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Посмотрим помогут ли TJ платные комменты

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Да, хороший вопрос. С ростом популярности TJ может попасть в поле зрения тех деструктивных сил, которым не жалко 59 рублей

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Всё таки Лурк - это навозная куча с жемчугом внутри. Можно скривив рожу воротить нос и пытаться убрать эту кучу. Но лучше одеть перчатки и поискать жемчужины.

Ответить