Новости
Никита Лихачёв

«Сел на грант и уехал»

Реакция блогеров на слова Путина о недопустимости использования иностранных грантов российскими школьниками

24 июня Владимир Путин в ходе заседания Совета при президенте по науке и образованию раскритиковал практику финансирования российских школьников через гранты иностранных организаций: по его мнению, после получения денег ученики отправляются за рубеж. На слова президента бурно отреагировали пользователи соцсетей.

Владимир Путин с помощником президента Андреем Фурсенко, заседание Совета при президенте по науке и образованию, 24 июня. Фото kremlin.ru

По словам Путина, следует уделить более пристальное внимание деятельности тех иностранных фондов, что ищут талантливых российских школьников с целью увезти их за рубеж.

Мы знаем, а может быть, кто-то не знает, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодёжи.

На самом деле, как пылесосом высасывают [молодёжь] — и всё. Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание.

Владимир Путин

При этом президент обратил внимание членов Совета, что поиск выдающихся кадров в России следует начинать не с университетов, а уже со школ, то есть фактически бороться за них с иностранными фондами.

За последнее время это не первая государственная инициатива по борьбе с зарубежным финансированием. В сентябре 2014 года Россия приостановила участие в программе студенческих обменов FLEX, в мае 2015-го фонд «Династия» мецената Дмитрия Зимина признали иностранным агентом, а 23 июня Путин заявил, что Общество по защите прав потребителей обслуживало иностранные интересы, выпустив памятку для посещающих Крым туристов. При этом рейтинг одобрения Путина в стране только растёт, и 24 июня он достиг максимума — 89%.

Блогеры придумали, на что может повлиять неофициальный запрет на иностранные гранты для российских школьников.

Обыграли саму формулировку Путина.

Появились и отвлечённые шутки.

А жить мне на что,
Никита Лихачёв,
TJ

#Новость #Владимир_Путин #школьники #иностранные_агенты