Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал архив интернета

Сервис хранения исторических копий веб-страниц Internet Archive оказался недоступен у абонентов части российских провайдеров после того, как Генпрокуратура внесла в реестр запрещённых сайтов один из адресов сервиса. Об этом сообщает «Роскомсвобода».

По данным «Роскомсвободы», страницу на сайте Archive.org под заголовком «Одиночный джихад в России: теория и практика партизанского сопротивления» внесли в реестр 23 июня по требованию Генпрокуратуры — это означает, что на странице нашли экстремизм. В опубликованной статье рассказывалось в том числе о необходимости «установить шариат на этой планете».

Archive.org известен как некоммерческая медиатека, содержащая бесплатные книги, песни и ПО. Однако более знаменитым является сервис Wayback Machine по адресу archive.org/web.

Из-за внесения в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора одной из страниц Archive.org часть российских провайдеров заблокировала доступ ко всему домену. Например, на мобильном операторе Yota 25 июня не открывались ни сама страница, ни Archive.org, ни Wayback Machine. Часть интернет-провайдеров ещё не заблокировала доступ к сервисам.

Wayback Machine, иногда называемый «веб-архивом» или «архивом интернета», сканирует интернет подобно роботам поисковых систем и сохраняет копии страниц. Сервис часто используется наряду с кэшем Google или «Яндекса» для проверки фактов в случае удаления или отключения тех или иных сайтов. В отличие от поисковиков, он зачастую хранит не только последнюю версию страницы, но сразу несколько «снимков» за разные даты.

Согласно информации на сайте Internet Archive, за всё время сервис сохранил 485 миллиардов страниц. Это не охватывает весь интернет целиком: для сравнения, в 2013 году индекс Google (вся база обнаруженных и обработанных сайтов) составлял 30 триллионов страниц.

#Новость #Роскомнадзор #блокировки #Архив_Интернета #Генпрокуратура #Internet_Archive #Wayback_Machine #archive_org