Новости
Сергей Звезда

Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России

Если карты этих систем выпустили в России, то они продолжат работать в стране. Но перестанут — в иностранных интернет-магазинах, Apple Pay и Google Pay.

Главные мировые платёжные системы приостановят деятельность на территории России. Об этом сначала сообщила Visa, а затем Mastercard.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/tech/555817-chto-delat-i-kak-teper-za-vse-platit-posle-uhoda-visa-i-mastercard-iz-rossii-bolshoy-razbor" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">что делать и как теперь за всё платить после ухода Visa и Mastercard из России. Большой разбор</a>

Что заявили компании

  • они в «ближайшие дни» перестанут работать со своими клиентами и партнёрами в России, чтобы прекратить все транзакции;
  • после этого все карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, больше не будут работать за пределами РФ;
  • после этого также любые карты Visa и Mastercard, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в РФ.

Мы вынуждены пойти на такой шаг из-за российского вторжения на Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. Эта война и постоянная угроза миру и стабильности требует, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями.

Visa

Что говорит ЦБ, крупнейшие банки и отечественный аналог платёжных систем

Операции по картам Visa или Mastercard, выпущенным российскими банками, по-прежнему будут работать в России, объясняли РИА «Новости» представители Национальной системы платёжных карт. Такие операции вместо зарубежных компаний будет обрабатывать сама НСПК.

«Сбер» после решения зарубежных компаний заявил, что оно не повлияет на работу его карт внутри страны.

Международные платёжные системы приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни. Данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и MasterCard внутри страны.

Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений.

Платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, будут ограничены. Мы рекомендуем россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты (отели, билеты).

«Сбер»

«Альфа-Банк» предположил, что Visa и Mastercard приостановят работу в России через три дня.

1. Несколько дней (полагаем, 3 дня точно) — всё будет работать как обычно. Покупки будут проходить по всему миру.

2. Потом тоже — все карточки Visa и Mastercard Альфа-Банка продолжат работать в России так же, как и прежде. За границей — временно нет.

3. Тем, кто прямо сейчас находится за рубежом, рекомендуем снять наличные.

Перевыпускать карточки Альфа-Банка не надо.

«Альфа-Банк»

Все карты Visa и Masterсard, выпущенные российскими банками, будут работать в России в «обычном режиме» до истечения срока действия, объяснил Центробанк.

РБК указал, что карты Visa и Mastercard перестанут также работать в иностранных магазинах и в кошельках Apple Pay и Google Play. ЦБ подтвердил, что оплата покупок в зарубежных интернет-магазинах не пройдёт.

Операции по ним [картам Visa и Masterсard] обрабатываются внутри страны в Национальной системе платёжных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны.

Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

При этом трансграничные операции по картам Visa и Mastercard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается.

Центробанк

НСПК предложила россиянам оформить для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Представители платёжной системы указали, что карта «Мир»-UnionPay принимается в России и в 180 странах.

* * *

Список стран, в которых работают карты «Мир»

  • Абхазия (частично признанное государство)

  • Армения
  • Беларусь
  • Вьетнам
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан
  • Турция
  • Южная Осетия (частично признанное государство)

#новости #конфликтвукраине #деньги