Новости
Никита Лихачёв

Законопроект о «праве на забвение» с новым понятием «неактуальной информации» приняли во втором чтении

30 июня в Госдуме рассмотрели и внесли на голосование во втором чтении новую версию законопроекта о «праве на забвение», в которой учли позицию «Яндекса» и других представителей интернет-отрасли, но добавили новое понятие «неактуальной для заявителя информации». Об этом TJ рассказал Александр Соловьёв, помощник депутата «Справедливой России» Дмитрия Гудкова.

Обновлено в 17:16: Законопроект приняли во втором чтении — «за» проголосовало 435 человек, «против» — никто, воздержался один человек. Трансляция голосования проходила на сайте Госдумы.

Депутат Дмитрий Гудков. Фото «Коммерсанта»

По словам Соловьёва, в пятницу 26 июня на заседании в профильном комитете Госдумы были рассмотрены поправки, предложенные депутатами Леонидом Левиным (глава комитета), Вадимом Деньгиным, Робертом Шлегелем и Дмитрием Гудковым. Все поправки Гудкова и Шлегеля, за исключением одной, собрание рекомендовало к отклонению, а Левина и Деньгина — к принятию.

10 из 17 составленных совместно с «Яндексом» поправок Гудкова в итоге оказались в тексте законопроекта, хотя и не дословно, заявил его помощник. Депутаты полностью убрали абзац про внесение изменений в гражданско-процессуальный кодекс, где говорилось об удалении и опровержении информации, а не ссылок на информацию: «Это совсем другая история», — подчеркнул Соловьёв.

Тем не менее в новой версии законопроекта мнение отрасли было учтено полностью в том, что касается определения поисковых систем и ссылок, заявил Соловьёв: их заменили на более корректные, а положение, подвергавшее действию закона любой сайт с функцией поиска, исправили. Срок рассмотрения жалобы от пользователя увеличили с трёх дней до десяти, добавил помощник депутата: «Речь не идёт о жизни и здоровье, а о ссылке на какую-то информацию, поэтому такая спешка ни к чему». Сроки вступления закона оставили прежними — с 1 января 2016 года.

Госдума убрала из документа формулировку про срок в три года, после которого разрешается удалять недостоверную информацию. Однако вместо него в тексте появилось понятие «неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя» информации. По мнению Соловьёва, это понятие слишком «зыбкое», и Гудков будет воздерживаться от голосования, но не голосовать против (как в первом чтении), потому что фактически часть его поправок внесли в законопроект.

Они [авторы поправки] оправдываются тем, что в неактуальную информацию не может входить информация об уголовных преступлениях или об их признаках: якобы даже если кто-то подозревается в том, что он жулик и вор, об этом можно написать и этого нельзя будет удалить. Но человек может признать эту информацию неактуальной, если он, например, уже не чиновник. Также не смогли дать внятного ответа по поводу отзывов — например, о врачах, отелях, коммерческих структурах. [Законом] могут воспользоваться для недобросовестной конкуренции.

Александр Соловьёв, помощник депутата Гудкова

Голосование по законопроекту во втором чтении пройдёт во вторник 30 июня в 17:00. По информации Соловьёва, третье и заключительное чтение законопроекта состоится в среду 1 июля или в пятницу 3 июля.

#Новость #госрегулирование #Роберт_Шлегель #Дмитрий_Гудков #Вадим_Деньгин #депутаты #Леонид_Левин #Госдума #госрегулирование_Рунета #право_на_забвение #Александр_Соловьёв