Новости
Никита Лихачёв

Замглавы Роскомнадзора ушёл из Фейсбука после удаления его записи о «хохлах»

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов отключил свой аккаунт в Фейсбуке после того, как модераторы социальной сети удалили его запись, содержащую слово «хохлы». Об этом он заявил в своём твиттере.

Запись Ксензова в Фейсбуке была удалена ещё ночью 2 июля. Тогда чиновник прокомментировал её исчезновение лишь кратким «Ну что ж», а впоследствии раскритиковал площадку: «Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов — гораздо более жёсткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы».

Вечером 3 июля замглавы Роскомнадзора сообщил, что администрация Facebook ограничила ему доступ на сутки и предупредила о возможности пожизненной блокировки. По его словам, это и стало причиной ухода.

На что именно Ксензов поменяет Фейсбук, он не сообщил. В разговоре с TJ он отметил, что у него уже есть профиль во «ВКонтакте», однако использовать его как основной инструмент он не будет.

В удалённой записи Ксензов рассуждал о причинах блокировки писателя Эдуарда Багирова. 29 июня того заблокировали по аналогичной причине — за использование выражения «несчастные хохлы», которое модераторы Facebook расценили как разжигание ненависти.

Многие блогеры раскритиковали Ксензова за реакцию на действия соцсети. Популярным оказалось мнение, что ситуация получилась обратной обычно: в этот раз не Роскомнадзор блокировал какой-либо сайт, а сам сайт заблокировал представителя Роскомнадзора.

Другие, напротив, предположили, что стоит ожидать ответный ход от Роскомнадзора в сторону Facebook. В мае 2014 года в интервью «Известиям» Ксензов допускал возможность блокировки Фейсбука наряду с Твиттером.

В декабре 2014 года Ксензов уже удалял свой аккаунт в Твиттер после того, как пользователи сервиса микроблогов после призыва главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова быстро увеличили число его подписчиков. Спустя несколько месяцев Ксензов вернулся в Твиттер и верифицировал свой аккаунт.

#Новость #Facebook #Роскомнадзор #Максим_Ксензов #блокировки_в_Фейсбуке #хохлы