Новости

В России начали штрафовать по закону о «фейках» про военных. Виновными признали не менее пяти человек

Задержание священника из-за проповеди, призыв в виде надписи на снегу и лингвистическая экспертиза плаката.

Фото Avtozak LIVE

4 марта в России приняли закон «о фейках» про российских военных со сроками до 15 лет лишения свободы. В рамках пакета поправок в стране также ввели административную статью 20.3.3, по которой привлекают, если гражданин раньше не нарушал норм нового закона. Она закрепляет штрафы для граждан и компаний за «дискредитацию» российской армии, включая призывы участвовать в «несанкционированных публичных мероприятиях» против её действий.

Первые дела по статье 20.3.3 появились на фоне протестов 6 марта против «спецоперации» на Украине.

Штрафы

  • Жительнице Костромы Ирине Шумиловой назначили штраф в 30 тысяч рублей из-за надписи на плакате «Эта война (зачёркнуто) спецоперация на ваши налоги, а на лечение детей собираем смсками». Об этом сообщает проект «Сетевые свободы». Она вышла на одиночный пикет 5 марта. Во время лингвистической экспертизы в выделенных словах «спецоперация» и «война» увидели призыв к «воспрепятствованию использования вооружённых сил России». И «ОВД-Инфо», и «Сетевые свободы» называют дело Шумиловой первым по статье о «фейках» про российских военных.
  • 49-летнего жителя Кемерово Максима Мурашка оштрафовали на 60 тысяч рублей за призыв к участию в протестах 6 марта. Как сообщает NGS.RU, он разместил видео на своей странице в соцсети, а также в одном из пабликов. Вину в суде мужчина не отрицал. Первым штрафом по закону о «фейках» его дело называет «Новая газета».
  • Веру Котову из Красноярска оштрафовали на 30 тысяч рублей. Она написала на снегу надпись «Нет войне», что посчитали призывом, направленным на «дискредитацию вооружённых сил РФ» и подрыву доверия к «спецоперации по защите граждан ДНР и ЛНР», передаёт проект «Сетевые Свободы».

Видео «Скат media»

  • «Новая газета» сообщает об оштрафованной на 50 тысяч рублей жительнице Владивостока. По данным издания, она развешивала листовки на домах во Фрунзенском районе. На них был призыв «к участию в несогласованном митинге против действий Вооружённых Сил Российской Федерации за рубежом». Всего полицейские изъяли 86 листовок.
  • «Сетевые свободы» отмечают, что штраф в 30 тысяч назначили жительнице Калининграда Анастасии Ионовой. Как она «дискредитировала» армию — непонятно.

Открытые дела

  • 6 марта, в Прощёное воскресенье, полицейские задержали священника Иаонна Бурдина, сообщает «Медиазона». Настоятель церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново Костромской области высказался «против войны» во время проповеди, а на сайте прихода разместил ссылку на петицию Change.org с призывом остановить военные действия на Украине. Следствие также настаивает, что Бурдин внушал «прихожанам церкви информацию о нахождении ВС РФ на Украине, идущих обстрелах городов Украины (Киева, Одессы, Харькова и др.), убийствах жителей Украины (братьев и сестер во Христе)». На сайте прихода висит баннер с протестным лозунгом.
  • 20-летнюю жительницу Краснодара Валерию Чугунова задержали за призывы участвовать в акциях 6 марта, которые она разместила в соцсетях. Об этом рассказал адвокат Михаил Беньяш. По его словам, в одном из отделений полиции Краснодара в день протестов находились 42 человека, которых хотели привлечь по статье о «дискредитации» военных.
  • «Сетевые свободы» также публикуют список людей, на которых заводят дела по новой статье. Подробности их дел не оглашают, но среди них есть задержанный в Таганроге 6 марта член партии «Яблоко» Ярослав Ревенко.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #задержания #конфликтнаукраине #акции