Новости
Никита Лихачёв

ЦИК распространил требования к предвыборной агитации на блогеров-трёхтысячников

8 июля Центроизбирком России принял проект постановления, по которому уравнял блогеров и СМИ в требованиях, предъявляемых к предвыборной агитации. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Глава ЦИК Владимир Чуров

Согласно проекту постановления, блогерам из реестра Роскомнадзора будет запрещено публиковать данные об итогах голосования до конца дня выборов. К ним будут предъявляться требования по достоверности и объективности распространяемой информации, не нарушающей равенство кандидатов и партий, а также сроки агитационного периода.

В случае выявленных нарушений соответствующая избирательная комиссия будет обязана обратиться в правоохранительные органы и Роскомнадзор. Факт нарушения агитации в проекте разрешается фиксировать распечатанным скриншотом с подписью члена избиркома (рекомендуется также использовать печать комиссии).

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, принятый документ будет взят за основу, а до 22 июля его должны будут доработать в региональных избиркомах.

Блокировка запрещённой информации в блогах будет происходить только по решению суда, заявили в ЦИК «Ведомостям». В случае обнаружения нарушений избирком будет обращаться в суд и одновременно передавать материалы прокуратуре, которая и будет добиваться блокировки.

Вступивший в силу 1 августа 2014 года закон о блогерах и без того подразумевал контроль Роскомнадзора за распространением блогерами недостоверной информации, однако пояснения и требования по предвыборной агитации в блогах появились впервые. За 11 месяцев работы закона Роскомнадзор не сообщал ни об одной санкции по отношению к конкретному блогеру (в мае оштрафовали только одну непопулярную блог-платформу), хотя и регистрировал множественные нарушения.

3 июля Госдума проголосовала за более раннее проведение парламентских выборов: их перенесли с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября.

#Новость #Роскомнадзор #блогеры #Владимир_Чуров #ЦИК #выборы #закон_о_блогерах #предвыборная_агитация