Новости

Международная федерация гимнастики инициировала расследование против гимнаста Куляка из-за буквы Z на форме

Самодельным знаком он закрыл логотип Российского олимпийского комитета. Тренер спортсмена объяснила это «патриотизмом».

Фото Федерации гимнастики Италии

Международная федерация гимнастики (FIG) запросила у Комитета по этике начать дисциплинарное расследование в отношении российского гимнаста Ивана Куляка. На Кубке мира по спортивной гимнастике в Дохе он занял третье место, а на церемонию награждения вышел с буквой Z на форме. Об этом сообщается на сайте FIG.

Золото соревнований взял украинской гимнаст Илья Ковтун. Поведение Куляка в FIG назвали «шокирующим».

Фото Captura de TV

Тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что с помощью буквы Z спортсмен проявил патриотизм. По её словам, тренеры не знали, что намеревается сделать Куляк.

Знаете, с нами он не советовался. Это точно была его личная инициатива. Наши ребята — патриоты России. Видимо, в нём эта штука сыграла, и нас он не поставил в известность.

Валентина Родионенко

Согласно решению FIG, российские и белорусские гимнасты не смогут участвовать в соревнованиях с 7 марта. Его приняли по рекомендации Международного олимпийского комитета.

* * *

Буквой «Z» российские войска, участвующие в «спецоперации» на Украине, помечают военную технику. Почему выбрали именно этот знак, точно неизвестно. СМИ, блогеры и активисты начали использовать символ, чтобы поддержать политику властей. Например, телеканал RT стал называть боевые действия на Украине «спецоперацией Z».

Со 2 марта 2022 года название Кемеровской области в официальных материалах местного правительства пишется как «КуZбасс». Губернатор региона Сергей Цивилёв назвал это «акцией по поддержке спецоперации России на Украине».

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #конфликтвукраине #спорт