Новости
Ольга Жигулина

«На принципах взаимного уважения»: что происходит на саммитах БРИКС и ШОС в Уфе

С 8 по 10 июля в Уфе одновременно проходят саммиты ШОС (Шанхайской организации сотрудничества, в состав которой входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан) и БРИКС (пять быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). У саммитов различная повестка, но в обоих председательствует Россия.

К старту саммитов Китай подготовил короткий анимационный ролик «Едем на саммиты ШОС и БРИКС вместе с дядюшкой Си», объясняющий суть происходящего «на доступном языке». Пользователи рунета обратили внимание, что на изображённой в мультфильме карте Россия лишилась примерно трети своей территории.

За несколько дней до старта ШОС и БРИКС в сети горячо обсуждали подготовку Уфы к проведению сразу двух масштабных саммитов. Помимо реальных мер для благоустройства города, власти предприняли ряд шагов, неоднозначно воспринятых интернет-сообществом: например, асфальт местами положили прямо на траву.

Также городская администрация попросила жителей Уфы на время проведения ШОС и БРИКС уйти в отпуск и «потратить это время на какие-то свои дела». Таким образом были разгружены основные транспортные линии города. Как сообщает «Русская служба новостей», в доме напротив Конгресс-холла, где проходят заседания членов саммитов, по вечерам не горит свет в окнах.

В ходе ряда встреч в первые три дня саммита участники БРИКС обсудили ситуацию в мировой экономике и ряд вопросов международной повестки. Центральным событием мероприятия стали переговоры лидеров стран БРИКС в узком и расширенном составах, которые, по словам президента России, «по традиции прошли в дружественной и конструктивной атмосфере».

По итогам были приняты Уфимская декларация и стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года. Лидеры государств пришли к соглашению и далее осуществлять координацию по вопросам внешней политики, а также «сообща противостоять угрозам распространения терроризма и экстремизма, не допускать возрождения идеологии нацизма, вместе вносить вклад в борьбу с торговлей наркотиками и пиратством, заниматься вопросами информационной безопасности, в том числе и в сети интернет».

Мы сотрудничаем на принципах взаимного уважения, равноправного и открытого диалога. При этом свойственные нам разные исторические, культурные и религиозные традиции, социально-экономические уклады отнюдь не разъединяют нас, — скорее, наоборот, позволяют выстраивать справедливую и всеобъемлющую модель партнерства, которая способна обеспечить устойчивое глобальное управление в 21-м веке. Убеждён, только на такой основе нужно искать и находить решение по острым международным проблемам.

Владимир Путин, президент РФ

Саммиты ШОС и БРИКС в 20 фотографиях из Инстаграма

#Статья #Владимир_Путин #фото #Уфа #саммит_БРИКС #саммит_ШОС