Новости

Откуда пошла информация про отключение России от интернета 11 марта и что отвечает на это Минцифры

Полностью изолировать россиян извне пока не планируют, а переход на российские системы доменных имён — это лишь мера по защите госсайтов.

7 марта американская финансовая компания Market Rebellion заявила, что Россию отключат от всемирного интернета 11 марта. На основе каких источников организация сделала это утверждение — не указано. Компания также уточнила, что после этой даты россиянам будут доступны только те сайты, серверы которых находятся в России.

Также Market Rebellion сообщила, что «в марте 2019 года Россия провела тесты, в ходе которых отключилась от остального мира, но сохранила интернет для своих граждан». В 2019 году в стране действительно проходили учения по «изоляции» рунета. Однако они носили «исследовательский характер» и проводились на выделенных сегментах, стендах и полигонах. Власти проработали несколько сценариев — чтобы обеспечить безопасность абонентов сотовой связи, защиту их персональных данных и возможность перехвата трафика, а также чтобы изучить уязвимости «умных» устройств.

Несмотря на неподтверждённые и непроверенные данные, новости об отключении России от интернета начали распространяться в СМИ. Этому способствовал документ Минцифры, который оно разослало всем государственным сайтам и сервисам 6 марта. До 11 марта ведомство просило их перейти на использование российской системы доменных имён, отказаться от иностранных хостингов и счётчиков посещаемости сайтов, а также усилить «парольную политику».

Уже 6 марта Минцифры заявляло, что отключать Россию от глобального интернета не планируется, а документ лишь призван для защиты от кибератак. С начала «спецоперации» на Украине хакеры устраивали атаки на сайты Кремля, правительства и парламента РФ. Тогда Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам заявил, что уровень угрозы кибератак на российские ресурсы критический. Ответственность за них взяла группировка Anonymous, объявившая «кибервойну» России.

Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов. В телеграмме для госорганов изложен набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами.

Минцифры РФ

Источник «Коммерсанта» в правительстве также добавил, что эти меры необходимы для защиты госсайтов не только от атак, но и отключения в случае отказа в обслуживании со стороны зарубежных хостингов.

https://tjournal.ru/post/554689

7 марта Минцифры сделало ещё одно заявление для СМИ, повторив, что «отключать интернет изнутри не планируется». Замглавы комитета Госдумы по безопасности и автор проекта об «автономном» интернете Андрей Луговой также заявил, что страна сама этого делать не станет.

Прежде всего, сами США не заинтересованы отключать мировой интернет, потому что их информационному оружию, с помощью которого они на нас воздействуют, будет нанесён вред. И потом это не так просто. Существуют всевозможные способы обойти эти отключения, да и мы какие-то корневые сервера у себя готовили.

Со стороны России нет желания такие приказы давать провайдерам. Страна такого точно не планирует делать, достаточно отключить те соцсети, кто наиболее агрессивно себя ведёт — твиттер и фейсбук, ютуб и инстаграм тоже были замечены в манипуляции, но не до такой степени.

Андрей Луговой

После начала «спецоперации» на Украине в России начались массовые блокировки независимых СМИ, а также соцсетей: фейсбука и твиттера. Роскомнадзор заблокировал и приложение сервиса-рации Zello. Эти решения объясняют распространениям фейков о военных действиях русских солдат на Украине.

* * *
https://tjournal.ru/post/549457

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #конфликтвукраине