Новости
TJ

Обещания недели: одесско-американская полиция, йога для Путина и новый пенсионный возраст

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Когда Владимир Путин займется йогой, зачем калифорнийские полицейские приедут в Одессу и будут ли повышать пенсионный возраст, мы узнали на этой неделе. Также читайте, кто из московских властей держит свое слово и каких новшеств ждать к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Чтоб вы так жили, как прибедняетесь

Новый губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пообещал, что сотрудников одесской полиции теперь будут тренировать представители правоохранительных органов США.

Договорились, что американские полицейские из Калифорнии будут тренировать новую одесскую полицию. Также, в рамках одесского антикоррупционного натиска, американское правительство согласилось дать средства на заработные платы новой команде Саакашвили.

со страницы Михаила Саакашвили в Фейсбуке

Напомним, что в начале июля одесский губернатор внёс на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, предлагающий распустить Министерство внутренних дел Украины. По мнению экспертов, с подобной инициативой Саакашвили выступил неслучайно — якобы экс-президент Грузии намерен поставить на места уволенных сотрудников МВД преданных ему грузинских функционеров.

Сам губернатор уверен, что новые кадры будут по многим качествам превосходить нынешний состав украинских правоохранительных органов. Отметим, самой радикальной реформой Саакашвили на посту президента Грузии стала как раз реформа МВД. По его словам, в ходе обновления состав грузинской милиции сменился на 90 процентов.

Вероятность: 70%

Спокойствие, только спокойствие

Во время саммита БРИКС президент РФ Владимир Путин пообещал высокому гостю из Индии премьер-министру Нарендрой Моди приобщиться к йоге.

«Чем я еще не занимался, так это йогой. Но она не может не привлекать. Я постараюсь, что буду в состоянии сделать, исходя из уровня своей спортивной подготовки», — заявил глава российского государства. Он добавил, что восхищается йогами, которые овладели высшим мастерством, и признал, что ранее не решался заняться йогой из опасения не достичь подлинного совершенства. В свою очередь, Моди поблагодарил Путина за то, что Россия поддержала в Организации Объединенных Наций инициативу Индии об учреждении Международного дня йоги, который теперь отмечается 21 июня.

Президент РФ, имеющий звание мастера спорта по дзюдо и самбо, занимается не только борьбой — он также играет в хоккей, ездит верхом и плавает баттерфляем.

Вероятность: 95%

По футбольной полосе без пробок

Во время чемпионата мира по футболу в 2018 году на московских дорогах будут выделены специальные полосы для транспортировки футбольных команд.

Для аккредитованного транспорта клиентских групп чемпионата будут введены специализированные выделенные полосы, доступ на которые для обычных автомобилей будет закрыт

Терентий Мещеряков, генеральный директор АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018»

По словам Мещерякова, выделенные полосы появятся на трассах, соединяющих объекты ЧМ-2018. Планируется, что полосы будут открыты для проезда футболистов в дни матчей «за три часа до и три часа после игр». Мещеряков добавил, что данные предложения уже внесены в законопроект, но будут осуществляться только в случае принятия соответствующего федерального закона.

Вероятность: 66%

Дожить до пенсии

Повышения планки пенсионного возраста в России не следует ждать до конца нынешнего десятилетия. Таков прогноз председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. «Я думаю, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должен быть плановый, постепенный, не быстрый процесс», — заявила она.

Также Матвиенко дала свою оценку продолжающейся в стране дискуссии о целесообразности повышения пенсионного возраста, назвав её полезной.

Минувшей зимой министр финансов РФ Антон Силуанов предложил поднять планку пенсионного возраста до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. В свою очередь, глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил с инициативой ежегодно на протяжении 10-15 лет поднимать пенсионный возраст на шесть месяцев. А его коллега по российскому правительству, министр труда Максим Топилин, и вовсе предложил лишить выплат работающих пенсионеров, чей доход превышает миллион рублей в год. Согласия в пенсионной реформе пока не наблюдается, так что прогноз Матвиенко близок к истине.

Вероятность: 80%

«Спецовка» для чиновников

В очередной раз петербургский депутат Виталий Милонов не выполнил своё обещание, ещё больше понизив рейтинг доверия читателей — 27%. А дело вот в чём: в октябре прошлого года Милонов обещал разработать законопроект о введении единой формы одежды для российских чиновников и внести его на рассмотрение Законодательного собрания, а затем Госдумы в период осенней сессии.

Ношение формы будет накладывать на служащего ответственность за честь мундира. Чиновник будет особо следить за своей ежедневной работой, что будет способствовать духовному оздоровлению российской бюрократии.

Виталий Милонов, депутат

Но ни в осеннюю, ни в весеннюю сессию (которая, кстати, закончилась 3 июля 2015 года) такой проект на рассмотрение не поступил.

Видимо, депутата Милонова отвлекли другие немаловажные проблемы — интимные фотографии Наташи Королёвой и её мужа Тарзана, свадьба в Чечне и запрет сериала «Игра престолов».

Обещание не выполнено

Велосипедисты дождались

Приятную новость для любителей велопрогулок по центру Москвы подготовило правительство столицы: в начале июля, как и обещал глава городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, была открыта велополоса на Бульварном кольце.

«Для москвичей мы подготовили очень необычное решение: это специальная полоса для велосипедистов на Бульварном кольце», — уточнил чиновник, отметив, что речь идёт об участке от Никитского до Чистопрудного бульваров.

Ликсутов добавил, что для реализации этого проекта специалисты мэрии нашли решение, позволяющее и максимально сохранить количество мест для парковки автотранспорта, и обеспечить безопасные условия для велосипедистов. Протяжённость велодорожки составляет 9 километров, ожидается, что полосой будут пользоваться не менее 10 тысяч велосипедистов в день.

Обещание выполнено

#Статья #Владимир_Путин #велосипеды #Обещания_Ru #пенсионеры