Новости
TJ

«Не было никакого селфи»: обращение близких девушки, погибшей в «Москва-Сити»

В пятницу 3 июля 21-летняя москвичка Анна Крупейникова погибла при падении на одной из строек комплекса небоскрёбов «Москва-Сити». В СМИ этот инцидент связали с модным в последнее время трендом на «опасные селфи»: девушке приписали желание сделать памятную фотографию после якобы завершившегося выпускного. На этот и подобные ему случаи спустя несколько дней отреагировало МВД, выпустив памятку по безопасным селфи, которая добралась даже до западного интернета, а затем символически оказалась на месте смерти — благодаря журналистам.

TJ пообщался с девушкой по имени Ри Бичурина, связанной с Крупейниковой дружбой и деятельностью танцевального коллектива, в котором та участвовала. По просьбе TJ она от имени танцевальной команды и близких рассказала о том, как случай с Анной выглядел на самом деле.

Погибшая Анна Крупейникова

Почему мы, её друзья, хотим об этом что-то рассказать? Знаете, вот некого в случившемся винить. Друга, который позвал её на тот праздник? Это жестоко и глупо. Рабочих, с этим сломанным ограждением? Но оно же таким оказалось не по злому умыслу, а из-за типично русской халатности.

Никто никого не винил. Но оказалось внезапно много журналистов, готовых ради броского заголовка обвинить саму Аню. Селфи-селфи, все везде твердят про фото.

Я всегда верила в журналистские расследования, в проверку фактов. Ведь у журналистов есть сила слова, а вместе с ней и ответственность. Так почему же кто-то один высказал предположение о фото, а остальные его подхватили? Заголовки про смертельное селфи, умерла ради эффектного снимка, нетрезвая выпускница, отмечающая выпускной…

Всё это порождает множество комментариев: «А селфи-то сделать успела?», «Естественный отбор», «Так и надо этой ТП». А что у неё красный диплом — никто же не написал. Пусть лучше считают человека ТП. И в газетах: в школах пройдут уроки безопасного сэлфи, правительство подумывает запретить селфи, даже МЧС туда же.

А всё было совсем иначе. Частично уже есть правдивая информация — день рождения, на котором она оказалась случайно. То злополучное место, где они вышли прогуляться. В одной руке у Ани — очки, во второй — первый за вечер стаканчик шампанского, телефон — в кармане. Подошла к краю, запнулась, ухватилась за надёжное на вид ограждение. Телефон так и остался в кармане, сейчас лежит у её мамы без царапинки.

Успела бы она убрать смартфон в карман, если бы делала селфи? Почему такие простые факты не очевидны для тех, кто пишет статьи? Не понимают или не хотят понимать? Почему все помешались на уроках селфи, вместо того чтобы заняться проверкой техники безопасности? Разве не должен человек чувствовать себя спокойно и надёжно, стоя за ограждением? Как всегда, перевели стрелки на человека, который уже не сможет сказать ничего в свою защиту, прикрылись.

Мы успели убедиться в том, как хорошо журналисты умеют играть со словами. Перевирать, вырывать из контекста. Были интервью, в которых очевидцы отвечали на вопрос — что это было, где и как. Но никто не передал слов о том, что не было никакого селфи. Спасибо хоть, что донесли слова о том, что пьяной она не была.

Всем подавай новости о «её увлечении сэлфи». Всем нужна броская информация, а печальная правда слишком скучна для рейтинговых статей.

Вот, например, даже так пытаются. А то, что мы каждого помним — даже не подумали. Мы же ТП, как нам помнить, что от «Пятницы» была невысокая, весёлая девушка.

Или телеканал «Россия»: в день похорон просили съёмку и интервью, а на вежливый отказ девушка, представившаяся журналисткой, ответила: «Вы даже не представляете, через что мне пришлось пройти!». Разве это нормально?

Больше всего поразила бестактность LifeNews, публикующих непроверенную информацию. Именно они больше всех постарались очернить светлый Анин образ, охотно публикуя интервью сотрудника стройки, заявившего о нетрезвом состоянии девушки. Они превратили день рождения в выпускной, им же хватило бесчеловечности явиться домой к семье до опознания, когда в сердце матери ещё жила надежда.

Все издания, с которыми довелось общаться, просто закрыли глаза на слова о том, что не было селфи. Им слишком нравилась эта версия. Они вырывали из контекста то, что хотелось показать. И даже в день похорон они не давали покоя семье и близким в своих настойчивых попытках взять интервью. Из-за них о времени и месте прощания не объявляли открыто, лишив поклонников творчества Аниной группы возможности с ней проститься.

Конечно, были ещё и другие случаи. Девушка, которая фотографировалась с пистолетом и выстрелила себе в голову (опять халатность — пистолет не поставили на предохранитель). Мальчик, случайно схватившийся за провода (и вновь — почему они были не изолированны). Но именно после смерти Ани всех словно прорвало.

В нашей стране как всегда — воюют не с причиной, а с последствиями. Смысл во всём этом, конечно же, есть. Но мы не хотим, чтобы Аня стояла в одном ряду с охотниками за лайками.

#Колонка #СМИ #Lifenews #медиа #российские_СМИ #телеканал_Россия #несчастные_случаи #Анна_Крупейникова #селфи #памятка_по_безопасным_селфи