«ВКонтакте» заблокировала сообщество «Бога нет» по решению чеченского суда Статьи редакции

Сообщество «Бога нет» во «ВКонтакте» оказалось заблокированным по решению Ленинского суда города Грозный. Информация об этом появилась 12 июля на странице «Сатира без позитива», где опубликовали текст решения.

Обновлено в 21:29: «ВКонтакте» разблокировала доступ к сообществу. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отказался комментировать, с чем связаны изменения.

Продолжение: администрация сообщества рассказала о причинах блокировки и условиях разблокировки со стороны «ВКонтакте».

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJ, что «Бога нет» заблокировали 9 июля в связи с попаданием в реестр Роскомнадзора на основании решения суда.

Иск был подан 17 апреля 2015 года первым зампрокурора Чечни к ряду местных интернет-провайдеров. 13 мая Ленинский суд удовлетворил требования по блокировке в полном объёме. Судья признал материалы сообщества экстремистскими и постановил не только ограничить доступ абонентам перечисленных провайдеров, но и заблокировать сообщество на территории всей России, внеся адрес «Бога нет» в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

Какая именно информация послужила причиной блокировки сообщества, в решении суда не уточняется. По словам прокурора Чинчаева, 6 апреля в «Бога нет» обнаружили «материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может быть предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды».

В законную силу решение суда вступило спустя месяц, 15 июня. На тот момент в сообществе «Бога нет» состояло более 26 тысяч человек.

Судя по сохранившейся копии сообщества в поисковых системах, в нём появлялись шутки о представителях РПЦ (в том числе патриархе Кирилле), фотографий верующих, православных активистов (например, Дмитрия Энтео) и изображений Иисуса Христа.

В «Бога нет» также публиковались новости, связанные с вовлечением религиозных организаций в светскую жизнь. Например, там освещали ситуацию вокруг планируемого строительства храма на месте парка Малиновка в Санкт-Петербурге.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u043a\u0441\u0442\u0440\u0435\u043c\u0438\u0437\u043c","\u0447\u0435\u0447\u043d\u044f","\u0447\u0435\u0447\u0435\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439_\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043e\u0441\u043a\u043e\u0440\u0431\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0447\u0443\u0432\u0441\u0442\u0432_\u0432\u0435\u0440\u0443\u044e\u0449\u0438\u0445","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u0435\u043e\u0440\u0433\u0438\u0439_\u043b\u043e\u0431\u0443\u0448\u043a\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 171, "likes": 41, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 55705, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 13 Jul 2015 12:14:04 +0300", "is_special": false }
0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Книжный татарин

117

По решению чеченского суда группу вконтакте переименовали в "Нет бога кроме Аллаха"

Ответить

Виртуальный фитиль

Ivan
5

Но всё равно не разблокировали, так как "осадочек остался"

Ответить

Христианский Женя

Ivan
0

Вот еще одну бы цифру добавить и было бы шикарно :)

Ответить

Виртуальный фитиль

Tural
0

Попроси Бога может он добавит тебе нужную цифру, ах да....

Ответить

Христианский

The
3

Наиль, извините, но даже моя недошутка была смешнее. :(

Ответить

Быстрый ихтиандр

109
Ответить

Духовный завод

Никита
2

Мастерство заголовка

Ответить

Личной хичхакер

68

По решению чеченского суда бог появился.

Ответить

Восточный Слава

Bad
5

Если Кобзон хочет, чтобы какой-нибудь суд принял положительное решение о блокировки МДК, ему нужно идти в чудодейственный чеченский суд.

Ответить

Личной хичхакер

it-trend
4

правильно, давай, подавай им идеи.

Ответить

Восточный Слава

Bad
2

Будто они без меня не знают как выкрутиться, вон уже Мединский с историей с большой буквы выполз, как "фашистский танк".

Ответить

Тупой пёс_анон

Bad
5
Ответить

Общий мангал

Bad
0

Просто шах и мат, атеисты.

Ответить

Наружный танк88

48
Ответить

Контрольный меч

Даниил
22

Во времена НЭПа идет урок в школе.
— Дети, вот это — икона. Но мы все знаем, что Бога нет. Поэтому, давайте каждый подойдет и плюнет в икону.
И все дети, кроме Мойши так и сделали.
— Мойша. а ты почему не плюнул? Ведь Бога нет.
— Если его нет, — говорит Мойша, — то зачем в него плевать. А если есть, то мне с ним незачем ссориться.

Ответить

Наружный танк88

Просто
9

Я бы сказал, что его, скорее, Паскаль зовут (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля)

Ответить

Классический микроскоп

Просто
1

Говно, а не анекдот. Для Мойши икона это идол, он не боится с ней ссориться.

Ответить

Тупой пёс_анон

Даниил
11

Помню, была как-то в командировке с православным хором, командировка пришлась на праздник Вера Надежда Любовь. Регент торжественно поздравил Надежду и Любовь из хора, и потом добавил: "А вот Веры среди нас нет".

Ответить

Неверный ключ

Варя
1

Да и Надежда дохлая, а вместо Любви муляж.

Ответить

Великолепный Абдужаббор

Даниил
0

Тем студентом был Блез Паскаль ©

Ответить

Лекарственный самолет

42

- Бог есть?
- нет
- экстремиста ответ!

Ответить

Лишенный Влад

47

Вот серьезно, вы вдумайтесь: по решению суда запрещают распространение информации, которое отрицает существование бога. То есть это не педофилия, не продажа наркотиков. Это нормальные люди, которые считают, что мы появились согласно законам природы, а не бородатым чуваком на облаке. 21 век, млять. Днище какое.

Ответить

Здравый инструмент

Артур
11

Заблокировали не за отрицание бога, а за оскорбление верующих.

Мы не знаем какие именно материалы были признаны экстремистскими, но даже на скриншоте с описанием группы есть оскорбление верующих: их называют больными людьми не дружащими с логикой.

Ответить

Невысокий бас

Здравый
17

их называют больными людьми не дружащими с логикой

Так ведь они и правда не дружат с логикой и не могут ответить аргументированно. Только банят и сажают оппонентов.

Ответить

Полезный Петя

Ded
14

Вера вере рознь. Есть упоротые, которые банят и взрывают, а есть вполне адекватные люди, которые уважают чужое мировоззрение. Правда, и среди атеистов встречаются точно такие же персонажи.

Ответить

Здравый

Ded
6

Каких оппонентов? Тех, кто называет человека больным лишь за факт веры?

Ответить

Невысокий бас

Здравый
–4

Ну я рад что ты хотябы согласился с тем что верующие не дружат с логикой

Ответить

Здравый

Ded
1

Опять демагога включил?

Ответить

Невысокий бас

Здравый
–1

Я о болезни не говорил, я говорил о логике, это ты начал хуйню пороть про болезни и веру в ответе. И кто демагог?

Ответить

Здравый

Ded
0

Про больных написано в первом же моем комменте в этой ветке. Пиши уже по существу.

Ответить

Невысокий

Здравый
0

Я написал только что верующие не дружат с логикой потому что не могут аргументированно спорить, а только банят и сажают. Я так понимаю с этим моментом ты согласен.

Ответить

Здравый

Ded
5

Но ведь забанили не за отрицание бога, а за оскорбления. (и под оскорблением понимается не отрицание бога, а именно оскорбление: больные, не дружите с логикой и т.д.)

А раз так, то здесь вообще не идет речь о каких-то религиозных или атеистических спорах.

Ответить
1

Слушайте, может вы объясните зачем, зачем, блин верующие ходят в эти группы? Да и в принципе, если кто-то назовет меня тупой и страшной коровой, я не обижусь, потому что я не тупая и страшная корова. Ну правда, у большинства религиозных фанатиков, гомофобов и пиндосоненавистников как-будто нет своей жизни или они сами не очень верят в свои идеи. И это мерзкое лицемерие... Из 10 защитников веры хотя бы 1 знал больше 1 молитвы, из 10 гомофобов максимум у двух хорошие отношения в собственной семье, из 10 "патриотов" хотя бы один знал историю своей страны...

Ответить
0

Скорее всего здесь постарались какие-нибудь активисты-борцуны. Специально искали группу и т.д.

Ответить

Невысокий

Здравый
–3

Но ведь это правда. Они не дружат с логикой. Значит забанили за правду

Ответить

Разумный

Ded
4

Судя по твоим ответам, с логикой и у тебя беда.

Ответить

Нефтяной пёс_анон

Здравый
5

Знаете, как я не оскорбляюсь религией? Я просто игнорирую религиозные паблики. Если они так не умеют - это их проблемы, а не атеистов.

Ответить

Здравый

Stanley
10

Я лишь прояснил ситуацию: блокируют не за отрицание бога, а за оскорбление верующих (называют их больными и т.д.)

Судя по количеству плюсов к комменту Артура многие люди вообще не стараются разобраться в ситуации.

Ответить

Человеческий

Здравый
8

Мне очень нравится, что вы очень много комментируете на тему "ну, на самом деле все немного не так". Спасибо.

Ответить
1

Спасибо за поддержку!

Ответить

Нефтяной

Здравый
4

Да мне плевать с высокой колокольни)
Либо давайте так же блокировать за оскорбление атеистов, либо прекращаем оправдывать эту клоунаду.

Ответить

Здравый

Stanley
3

Ну вы не догоняете. Я не никого не оправдываю. Я пытаюсь объяснить, что блокируют не за атеистические взгляды, а за оскорбление.

Ответить

Невысокий бас

Здравый
2

Мы вроде уже определили что сажают не за оскорбление а за правду. Просто когото оскорбляет правда и он решил за неё банить

Ответить

Нефтяной

Здравый
1

А я пытаюсь вам объяснить, что атеизм сам по себе уже оскорбляет неадекватных, а во-вторых, пытаюсь понять что забыли верующие в паблике атеистов? Как они могли оскорбиться?

Ответить

Здравый

Stanley
1

1. Мы не знаем из-за каких конкретно записей суд решил заблокировать. Так что остается лишь гадать.
2. Для закона это не имеет значение.

Ответить

Убитый дым

Здравый
0

_Формально_ вы безусловно правы. Но ведь есть еще контекст)

Ответить

Невысокий бас

Здравый
4

Ты меня оскорбил. Ты назвал меня демагогом. Я возмущён! Или извинись или я тебя посажу.

Ответить

Здравый

Ded
5

Увидимся в суде!

Ответить

Невысокий бас

Здравый
2

Только я буду решать в какой суд мы пойдём и сам напишу законы по которым я буду тебя сажать

Ответить

Здравый

Ded
3

Сначала выборы сфальсифицируй.

Ответить

Любой Илья

Ded
0

В чеченском

Ответить

Внутренний меч

Здравый
0

Так это выходит, что теперь каждого будем блокировать (а в дальнейшем и сжигать), кто назвал ближнего своего мудаком?

Ответить

Любой Илья

Здравый
0

Это всего лишь агрессивная критика, которая в существующей обстановке уместна. Надо иногда и обострять, для эффективности

Ответить

Нефтяной пёс_анон

Здравый
1

Так это же цитаты.

Ответить

Здравый

Stanley
1

1. А какая разница цитаты или нет?
2. Раз эти цитаты упомянуты уже в описании группы, то это нехилый намек на то, какой контент будет поститься в группе. И раз выбраны именно оскорбляющие цитаты, то значит и остальной контент такой же.

Ответить

Нефтяной

Здравый
0

Офигеть логика.

Ответить

Любой Илья

Здравый
0

Чьи бы то ни было чувства никого не парят. Я бы посоветовал засунуть им свои чувства в.. В в

Ответить

Отечественный Мурод

Здравый
0

Это оценочное суждение

Ответить

Совершенный супер_стар

Здравый
–6

Заблокировали не за отрицание бога, а за оскорбление верующих.

Нет, идиот. Экстремизм - один закон, оскорбление верующих - другой. Их закрыли по экстремистской статье.

Ответить

Здравый

Антон
1

Я про это и говорю. Я же не писал, что оскорбили религиозные чувства.

Ответить

Совершенный

Здравый
0

Цитата:
pongo
"Заблокировали не за отрицание бога, а за оскорбление верующих."

Ответить

Нищий файл

Антон
0

не писал, что оскорбили религиозные чувства.

за оскорбление верующих.

Сами разницу найдете или выделить?

Ответить

Совершенный

N/a
0

Разницу между оскорблением и разжиганием вражды сам найдешь?

Ответить

Здравый

Антон
0

Есть оскорбление религиозных чувств верующих, а есть оскорбление верующих.

Или что вы понимаете под "разжиганием религиозной ненависти и вражды"?

Ответить

Совершенный

Здравый
2

Оскорбление верующих - это тоже не экстремизм. Это оскорбление.

Ответить

Здравый

Антон
0

Мы все равно не знаем из-за каких конкретно материалов заблокировали.

Ответить

Совершенны

Здравый
0

Ну тогда, получается, тебе даже начинать не надо было тут что-то комментировать.

Ответить

Здравый

Антон
2

Стоило. Вон сколько людей поддержало коммент, что группу заблокировали за распространение атеистических взглядов. Я внес критику и сомнения.

Ответить

Совершенны

Здравый
0

Что-что ты внес?

Ответить

Здравый

Антон
2

Критику и сомнения.

Ответить

Совершенны

Здравый
–2

Так вот как это называется. Влез в спор, ничего не зная. Сам признал, что ничего не знаешь. Но хвалишься, что что-то куда-то внес. Какие ж поехавшие люди пошли.

Ответить

Здравый

Антон
1

Да у меня в первом же комменте этой ветки написано: "Мы не знаем какие именно материалы были признаны экстремистскими".

Ответить

Совершенны

Здравый
–5

и лёд приложи, лол

Ответить

Здравый

Антон
1

По существу комментариев нет? Принято.

Ответить

Совершенны

Здравый
–6

Какие-то истеричные требования пруфов и сливзащитания. Потрясающе. Этот клоун думает, что он в своем бложике, где ему кто-то что-то пытается доказать :D

Ответить

Нефтяной пёс_анон

26

Ленин-то в Мавзолее перевернулся поди

Ответить

Контрольный меч

20

Назвали бы группу "Клуб аметистов" и проблем не было бы.

Ответить

Невысокий бас

22

У нас фанаты разных религий борются с атеистами, а надо както переключить их внимание друг на друга

Ответить

Разумный крюк

Ded
–37

Судя по новости скорее атеисты борются с религиями.

Ответить

Невысокий бас

Магомед
23

Почему тогда банят и сажают только атеистов

Ответить

Действующий Мика

Ded
2

Кроме упоротых православных, есть кучу других конфессий, и их прут туда же куда и атеистов.

Ответить

Невысокий бас

Dark
0

Это куда это их прут? Не помню чтоб мусульманские группы банили

Ответить

Разумный крюк

Ded
–2

Потому что не только.
И кстати что минусим-то?
Фанат какой религии создал это сообщество для борьбы с религией?))

Ответить

Достаточный меч

Магомед
13

Что значит борьбы ? Что значит борьбы ? Как они боролись ? Смешными картинками ? Ну охуеть теперь.

Ответить

Полезный Петя

eden
23

Атеисты взрывают юмором и бомбят пуканы.

Ответить

Бумажный кран

eden
0

Ну они как раз боролись. Только есть борьба при помощи картинок, а есть решения суда. Первое - хорошо, второе - пиздец.

Ответить

Невысокий бас

Магомед
4

А фанат какой религии создал сообщество "православие" для борьбы с атеизмом? Почему его не забанили?

Ответить

Разумный крюк

Ded
0

Ох уж эти стрелочки.
Какие шаги были предприняты, чтобы забанить это сообщество?

Ответить

Невысокий бас

Магомед
2

- атеисты агрессивные суки;
- почему? группы же банят не атеисты а богомолы;
- ты стрелочник!

Ответить

Разумный

Ded
0

Ты в себе?
Кто создал группу для издевательства над верующими людьми?

Ответить

Невысокий

Магомед
5

Ну да. Ведь их ранит правда значит все должны молчать. А кто не молчит тех в тюрьму. Ну отморозки же. Или эта правда их тоже ранит?

Ответить

Разумный

Ded
–1

Тут тяжелый случаи.
Правда и оскорбления разные вещи.

Ответить

Невысокий

Магомед
5

Я согласен, с верующими случай тяжёлый, потому что их правда оскорбляет.

Ответить

Снежный рак

16

А меня смущает тот факт, что суд субъекта РФ может забанить сайт на территории всего РФ. Это как вообще?

Ответить

Восточный Слава

Мурад
5

Вас что-то ещё смущает в России? Там специально приняли такой закон, чтобы любой заштатный суд мог обратиться в Роскомнадзор и потребовать блокировки сайта любой степени нормальности.

Ответить

Православный бинокль

Мурад
3

Да нет, это как раз нормально. По вашему если человека в Питере осудили, он может в Москву уехать и там спокойно жить? Решение любого местного суда действует на территории всего государства. Не согласен - подавай аппеляцию в вышестоящий.

Ответить

Объективный Слава

Мурад
2

Любой российский суд выступает от имени РФ.

Ответить

Ложный ГОСТ

Мурад
1

Меня больше смущает, что ВКонтакте прогнулись, могли бы и оспорить решение.

Ответить

Невысокий бас

got
7

Как правая рука может прогнуться перед левой?

Ответить

Узкий Данила

16

Раньше религия была веселее

Ответить

Нефтяной пёс_анон

14

Если бога нет, то кто спонсирует Чечню?

Ответить

Эстетический коктейль

Stanley
2

Аллах же

Ответить

Восточный Слава

Эстетический
3

Мы же!

Ответить

Личной хичхакер

it-trend
2

не богохульствуй!

Ответить

Бедный торшер

12

В мусульманской республике борются с сообществом, которое оскорбляет чувства православных.

Не удивлюсь, если завтра террористы из ИГ начнут переводить бабушек через дорогу.

Ответить

Верный танк88

Artem
2

Ага, конечно.
Бабушек-шахидок.

Ответить

Человеческий хот-дог

14

Дурацкая была группа, как и 99% групп в ВК. Но как же они заебали со своей цензурой в интернете...

Ответить

Фактический паук например

11

Приведу здесь первую заповедь Пастафарианства.
Лучше бы ты не вёл себя как самовлюблённый осёл и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.

Ответить

Гражданский фитиль

10

Контакт уже не торт.

Ответить

Вредный Влад

8

Тем временем, на улице 2015 год

Ответить

Человеческий хот-дог

Евгений
19

А Россия выйдет гулять?

Ответить

Личной хичхакер

Татьяна
32

а путина скиньте

Ответить

Таможенный

Bad
1

Поставил плюс комментарию, практически сразу услышал на улице вой милицейских сирен. Задумался.

Ответить

Вредный Влад

Татьяна
17

она наказана

Ответить

Всероссийский велосипед

7

А страницу Патриарха чего не заблокировали. Многие атеисты жаловались на нее с пометкой "Оскорбление чувств атеистов"

Ответить

Громадный браслет

Андрей
1

Потому, что надо идти в суд, а не в интернетах подписи собирать.

Ответить

Честной кубок

7
Ответить

Максимальный ключ

7

fxd.

Ответить

Полезный Петя

6

Не совсем понимаю, как это сообщество связано с экстремизмом.

Ответить

Относительный ящик

Дашучено
69

Ну типа, если туда зайдёт верующий человек и посмотрит записи, то он удивится. И напишет в комментариях, что если они не прекратят, то он найдёт их и зарежет.

Ответить

Полезный Петя

Анатолий
11

Грозное православие.

Ответить

Взаимный цвет

Дашучено
1

тонко)

Басманное правосудие, Грозное православие?)

Ответить

Осенний ГОСТ

Дашучено
0

это ислам, тащемта

Ответить

Восточный Слава

Дашучено
8

Не совсем понимаю, почему ещё все спорные дела не идут в суде Чечни.

Ответить

Чрезвычайный турник

Дашучено
5

государственнее надо мыслить!
Все связано с экстремизмом.

Ответить

Полезный Петя

David
0

Особенно Лурк)

Ответить

Здравый инструмент

David
0

А Лурк бы удалил такую страницу, да?

Ответить

Муниципальный коктейль

Дашучено
2

Если Бога нет, значит и нет грехов, значит всё позволено - считают в РКН.

Ответить

Относительный огонь

6

Почти уверен, что группа заблокирована по причинам с религией никак не связанным :) Предлагаю оценить содержание другой группы ТИПА про атеизм:
https://vk.com/ateo_rus
Вот это самое яркое:

Ответить

Примитивный космос

Sergey
1

В понедельник шёл дождь, значит, всю неделю шёл дождь.

Ответить

Относительный огонь

Sergey
1

А вот неплохой атеистический паблик: https://vk.com/atheist__blog. Был на него подписан какое-то время, пока не надоело. Уже хочется более серьезных статей и литературы по тематике )

Если в треде кто-то посоветует, кстати, хорошие материалы про историю христианства и его распространения в первые века нашей эры, буду премного благодарен.

Ответить

Относительный огонь

Sergey
9

Вот, кстати, они запостили диалог закрытых ребят с поддержкой:
https://vk.com/atheist__blog?w=wall-29369324_4920935

Ответить

Ничтожный Гоша

Sergey
1

Саппорт вк просто уроды бесполезные, не способные даже пальцем пошевелить в ответ на массовые угрозы. Писал и буду писать далее на них в прокуратуру, как на соучастников экстремисткой деятельности.

Ответить

Рыжий Артем

Sergey
1

Попробуй почитать книги Карен Армстронг (две есть на русском).

Ответить

Относительный

Рыжий
0

Начал читать «Карен Армстронг. История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе.» — очень неплохо, спасибо!

Ответить

Последовательный Орзэмэс

Sergey
1

Тогда бы заблокировали отдельный пост, а не все сообщество целиком

Ответить

Плотный клуб

5

Не вспоминайте Энтео, мир станет лучше, правда.

Ответить

Неудачный шар

4

Бога на них нет.

Ответить

Могучий бас

3

Бог наказал

Ответить

Прошедший историк

2

Бога нет

Ответить

Громадный американец

2

"Все мечты..."

Ответить

Контрольный меч

Никита
5

А мне эта версия как то больше нравится.

Ответить

Особенный файл

2

Бога нет, Аллаха кроме

Ответить

Пожилой коктейль

Jerzy
4
Ответить

Классический микроскоп

Jerzy
0

Гуф умер.

Ответить

Внутренний меч

2

Je suis athée

Ответить

Комментарий удален

Тупой кавалер

–1

Пожалуй, выскажу непопулярное мнение — поделом им. Очередное сообщество с контентом, рассчитанным на малолетних аутистов, черпающих ЧСВ с того, что они то, в отличие от 95% быдла, не ведутся на сказочки про бородатого дядю с неба. Баналы и истины для здорового человека в их меровоззрении предстают откровениями, которым они себя всецело посвящают и из раза в раз вовлекаются в кретинские дискусси, в которых из раза в раз повторяют одни и те же примитивные , чтобы не сказать тупые, тезисы. Сомневающимся — милости просим убедиться в этом самим — проследуйте в паблик "Атеист". Только после не забудьте поделиться впечатлениями от пребывания в этой сточной канаве.

Ответить

Здравый инструмент

Vsevolod
12

Если мы начнем оправдывать ограничения свободы слова, то рано или поздно ограничений станет так много, что и наши слова подпадут под них.

Поэтому нужно отстаивать право идиотов постить идиотский контент.

Ответить

Тупой кавалер

Здравый
–4

Если свобода слова порождает интеллектуальное разложение и деградацию, то нахуй она такая не нужна.

Я понимаю эту точку зрения, что, так как объективных оценок качества информации придумать нельзя, то при существовании выборочного бана информации всегда можно найти или создать для блокировки повод, что может злоупотребляться Теми-Кого-Нельзя-Называть.

Но нужно также отдавать себе отчет в том, что полностью свободной информации в человеческом обществе быть попросту не может, и с этим нужно смириться. Некоторые темы всегда будут табуированы хотя бы потому, что они противоречат действующим законам, а стремиться к снятию этих табу во имя свободы слова было бы страшной ошибкой.

Значит, оправдания для ограничений всегда будут. Значит, баня сообщества, которые формируют дегенеративное мышление, те-кого-нельзя-называть не создают никаких новых прецедентов, а только экстраполируют старые, причем не вглубь, а вширь. Значит, нет объективного повода для нытья.

Ответить

Здравый

Vsevolod
4

Вам нужно передумать свою позицию.

а стремиться к снятию этих табу во имя свободы слова было бы страшной ошибкой

С чего бы это?

Значит, оправдания для ограничений всегда будут. Значит, баня сообщества, которые формируют дегенеративное мышление, те-кого-нельзя-называть не создают никаких новых прецедентов

1. Вы это говорите на новостном развлекательном сайте, где часто обсуждают мемосы, а одна из самых популярных записей была про слив фоток знаменитостей. Не это ли то самое дегенеративное мышление? А прокурор что думает?

2. От борьбы с дегенеративным мышлением очень легко перейти к борьбе с "антипатриотическим" мышлением.

3. Запрещать людям тупить - это фашизм.

Ответить

Тупой кавалер

Здравый
1

Да, у меня есть убеждение, что допускать абсолютной и беспрекословной свободы слова нельзя. Но не это убеждение нужно было выделять.

Все мои выводы зиждятся в первую очередь на том факте, что абсолютная свобода слова просто невозможна, поскольку покуда существуют правовые ограничения, будет существовать и категория информации, под эти ограничения попадающая. При условии истинности этого факта достойного опровержения моих последующих выводов я не видел.
Может я ошибаюсь в истинности этого факта?

От борьбы с дегенеративным мышлением очень легко перейти к борьбе с "антипатриотическим" мышлением.

Экстраполяция явлений понятна, но не нужно исключатель человеческую способность её сдерживать, иначе тогда можно написать и так:
От стремления к полной свободе слова очень легко можно перейти к стремлению к полной свободе действий.

Ответить

Здравый

Vsevolod
2

Что за максимализм? Да, у свободы слова есть ограничения. Но это не значит, что нужно увеличивать число этих ограничений.

Ответить

Бумажный кран

Vsevolod
2

Всеволод, давайте без хуйни. Какая информация попадает под ограничения?

Ответить