«ВКонтакте» заблокировала сообщество «Бога нет» по решению чеченского суда Статьи редакции

Сообщество «Бога нет» во «ВКонтакте» оказалось заблокированным по решению Ленинского суда города Грозный. Информация об этом появилась 12 июля на странице «Сатира без позитива», где опубликовали текст решения.

Обновлено в 21:29: «ВКонтакте» разблокировала доступ к сообществу. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отказался комментировать, с чем связаны изменения.

Продолжение: администрация сообщества рассказала о причинах блокировки и условиях разблокировки со стороны «ВКонтакте».

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJ, что «Бога нет» заблокировали 9 июля в связи с попаданием в реестр Роскомнадзора на основании решения суда.

Иск был подан 17 апреля 2015 года первым зампрокурора Чечни к ряду местных интернет-провайдеров. 13 мая Ленинский суд удовлетворил требования по блокировке в полном объёме. Судья признал материалы сообщества экстремистскими и постановил не только ограничить доступ абонентам перечисленных провайдеров, но и заблокировать сообщество на территории всей России, внеся адрес «Бога нет» в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

Какая именно информация послужила причиной блокировки сообщества, в решении суда не уточняется. По словам прокурора Чинчаева, 6 апреля в «Бога нет» обнаружили «материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может быть предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды».

В законную силу решение суда вступило спустя месяц, 15 июня. На тот момент в сообществе «Бога нет» состояло более 26 тысяч человек.

Судя по сохранившейся копии сообщества в поисковых системах, в нём появлялись шутки о представителях РПЦ (в том числе патриархе Кирилле), фотографий верующих, православных активистов (например, Дмитрия Энтео) и изображений Иисуса Христа.

В «Бога нет» также публиковались новости, связанные с вовлечением религиозных организаций в светскую жизнь. Например, там освещали ситуацию вокруг планируемого строительства храма на месте парка Малиновка в Санкт-Петербурге.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u043a\u0441\u0442\u0440\u0435\u043c\u0438\u0437\u043c","\u0447\u0435\u0447\u043d\u044f","\u0447\u0435\u0447\u0435\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439_\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043e\u0441\u043a\u043e\u0440\u0431\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0447\u0443\u0432\u0441\u0442\u0432_\u0432\u0435\u0440\u0443\u044e\u0449\u0438\u0445","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u0435\u043e\u0440\u0433\u0438\u0439_\u043b\u043e\u0431\u0443\u0448\u043a\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 171, "likes": 41, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 55705, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 13 Jul 2015 12:14:04 +0300", "is_special": false }
0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Процессуальный дебаркадер

117

По решению чеченского суда группу вконтакте переименовали в "Нет бога кроме Аллаха"

Ответить

Мамин турник

Ivan
5

Но всё равно не разблокировали, так как "осадочек остался"

Ответить

Спортивный паркур

Ivan
0

Вот еще одну бы цифру добавить и было бы шикарно :)

Ответить

Мамин турник

Tural
0

Попроси Бога может он добавит тебе нужную цифру, ах да....

Ответить

Спортивный

The
3

Наиль, извините, но даже моя недошутка была смешнее. :(

Ответить

Методический Женя

109
Ответить

Должный кран

Никита
2

Мастерство заголовка

Ответить

Классный череп

68

По решению чеченского суда бог появился.

Ответить

Глубокий алмаз

Bad
5

Если Кобзон хочет, чтобы какой-нибудь суд принял положительное решение о блокировки МДК, ему нужно идти в чудодейственный чеченский суд.

Ответить

Классный череп

it-trend
4

правильно, давай, подавай им идеи.

Ответить

Глубокий алмаз

Bad
2

Будто они без меня не знают как выкрутиться, вон уже Мединский с историей с большой буквы выполз, как "фашистский танк".

Ответить

Развитый лолипоп

Bad
5
Ответить

Предельный клуб

Bad
0

Просто шах и мат, атеисты.

Ответить

Подробный пёс_анон

48
Ответить

Верховный звук

Даниил
22

Во времена НЭПа идет урок в школе.
— Дети, вот это — икона. Но мы все знаем, что Бога нет. Поэтому, давайте каждый подойдет и плюнет в икону.
И все дети, кроме Мойши так и сделали.
— Мойша. а ты почему не плюнул? Ведь Бога нет.
— Если его нет, — говорит Мойша, — то зачем в него плевать. А если есть, то мне с ним незачем ссориться.

Ответить

Подробный пёс_анон

Просто
9

Я бы сказал, что его, скорее, Паскаль зовут (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля)

Ответить

Соответствующий Данила

Просто
1

Говно, а не анекдот. Для Мойши икона это идол, он не боится с ней ссориться.

Ответить

Развитый лолипоп

Даниил
11

Помню, была как-то в командировке с православным хором, командировка пришлась на праздник Вера Надежда Любовь. Регент торжественно поздравил Надежду и Любовь из хора, и потом добавил: "А вот Веры среди нас нет".

Ответить

Преподобный Кирилл

Варя
1

Да и Надежда дохлая, а вместо Любви муляж.

Ответить

Очевидный пришелец

Даниил
0

Тем студентом был Блез Паскаль ©

Ответить

Агрессивный ящик

42

- Бог есть?
- нет
- экстремиста ответ!

Ответить

Банковский цветок

47

Вот серьезно, вы вдумайтесь: по решению суда запрещают распространение информации, которое отрицает существование бога. То есть это не педофилия, не продажа наркотиков. Это нормальные люди, которые считают, что мы появились согласно законам природы, а не бородатым чуваком на облаке. 21 век, млять. Днище какое.

Ответить

Исключительный рубин

Артур
11

Заблокировали не за отрицание бога, а за оскорбление верующих.

Мы не знаем какие именно материалы были признаны экстремистскими, но даже на скриншоте с описанием группы есть оскорбление верующих: их называют больными людьми не дружащими с логикой.

Ответить

Неведомый блик

Исключительный
17

их называют больными людьми не дружащими с логикой

Так ведь они и правда не дружат с логикой и не могут ответить аргументированно. Только банят и сажают оппонентов.

Ответить

Тяжелый чувак

Ded
14

Вера вере рознь. Есть упоротые, которые банят и взрывают, а есть вполне адекватные люди, которые уважают чужое мировоззрение. Правда, и среди атеистов встречаются точно такие же персонажи.

Ответить

Исключительный

Ded
6

Каких оппонентов? Тех, кто называет человека больным лишь за факт веры?

Ответить

Неведомый блик

Исключи…
–4

Ну я рад что ты хотябы согласился с тем что верующие не дружат с логикой

Ответить

Исключительный

Ded
1

Опять демагога включил?

Ответить

Неведомый блик

Исключи…
–1

Я о болезни не говорил, я говорил о логике, это ты начал хуйню пороть про болезни и веру в ответе. И кто демагог?

Ответить

Исключительный

Ded
0

Про больных написано в первом же моем комменте в этой ветке. Пиши уже по существу.

Ответить

Неведомый блик

Исключи…
0

Я написал только что верующие не дружат с логикой потому что не могут аргументированно спорить, а только банят и сажают. Я так понимаю с этим моментом ты согласен.

Ответить

Исключительный

Ded
5

Но ведь забанили не за отрицание бога, а за оскорбления. (и под оскорблением понимается не отрицание бога, а именно оскорбление: больные, не дружите с логикой и т.д.)

А раз так, то здесь вообще не идет речь о каких-то религиозных или атеистических спорах.

Ответить

Сильный Мурод

Исключи…
1

Слушайте, может вы объясните зачем, зачем, блин верующие ходят в эти группы? Да и в принципе, если кто-то назовет меня тупой и страшной коровой, я не обижусь, потому что я не тупая и страшная корова. Ну правда, у большинства религиозных фанатиков, гомофобов и пиндосоненавистников как-будто нет своей жизни или они сами не очень верят в свои идеи. И это мерзкое лицемерие... Из 10 защитников веры хотя бы 1 знал больше 1 молитвы, из 10 гомофобов максимум у двух хорошие отношения в собственной семье, из 10 "патриотов" хотя бы один знал историю своей страны...

Ответить

Исключительный

Надежда
0

Скорее всего здесь постарались какие-нибудь активисты-борцуны. Специально искали группу и т.д.

Ответить

Неведомый блик

Исключи…
–3

Но ведь это правда. Они не дружат с логикой. Значит забанили за правду

Ответить

Технологический

Ded
4

Судя по твоим ответам, с логикой и у тебя беда.

Ответить

Глупый лолипоп

Исключительный
5

Знаете, как я не оскорбляюсь религией? Я просто игнорирую религиозные паблики. Если они так не умеют - это их проблемы, а не атеистов.

Ответить

Исключительный

Stanley
10

Я лишь прояснил ситуацию: блокируют не за отрицание бога, а за оскорбление верующих (называют их больными и т.д.)

Судя по количеству плюсов к комменту Артура многие люди вообще не стараются разобраться в ситуации.

Ответить

Честной спрей

Исключи…
8

Мне очень нравится, что вы очень много комментируете на тему "ну, на самом деле все немного не так". Спасибо.

Ответить

Исключительный

Татьяна
1

Спасибо за поддержку!

Ответить

Глупый лолипоп

Исключи…
4

Да мне плевать с высокой колокольни)
Либо давайте так же блокировать за оскорбление атеистов, либо прекращаем оправдывать эту клоунаду.

Ответить

Исключительный

Stanley
3

Ну вы не догоняете. Я не никого не оправдываю. Я пытаюсь объяснить, что блокируют не за атеистические взгляды, а за оскорбление.

Ответить

Неведомый блик

Исключи…
2

Мы вроде уже определили что сажают не за оскорбление а за правду. Просто когото оскорбляет правда и он решил за неё банить

Ответить

Глупый лолипоп

Исключи…
1

А я пытаюсь вам объяснить, что атеизм сам по себе уже оскорбляет неадекватных, а во-вторых, пытаюсь понять что забыли верующие в паблике атеистов? Как они могли оскорбиться?

Ответить

Исключительный

Stanley
1

1. Мы не знаем из-за каких конкретно записей суд решил заблокировать. Так что остается лишь гадать.
2. Для закона это не имеет значение.

Ответить

Деревенский

Исключи…
0

_Формально_ вы безусловно правы. Но ведь есть еще контекст)

Ответить

Неведомый блик

Исключи…
4

Ты меня оскорбил. Ты назвал меня демагогом. Я возмущён! Или извинись или я тебя посажу.

Ответить

Исключительный

Ded
5

Увидимся в суде!

Ответить

Неведомый блик

Исключи…
2

Только я буду решать в какой суд мы пойдём и сам напишу законы по которым я буду тебя сажать

Ответить

Исключительный

Ded
3

Сначала выборы сфальсифицируй.

Ответить

Неизменный

Ded
0

В чеченском

Ответить

Входной звук

Исключи…
0

Так это выходит, что теперь каждого будем блокировать (а в дальнейшем и сжигать), кто назвал ближнего своего мудаком?

Ответить

Неизменный

Исключи…
0

Это всего лишь агрессивная критика, которая в существующей обстановке уместна. Надо иногда и обострять, для эффективности

Ответить

Глупый лолипоп

Исключительный
1

Так это же цитаты.

Ответить

Исключительный

Stanley
1

1. А какая разница цитаты или нет?
2. Раз эти цитаты упомянуты уже в описании группы, то это нехилый намек на то, какой контент будет поститься в группе. И раз выбраны именно оскорбляющие цитаты, то значит и остальной контент такой же.

Ответить

Глупый лолипоп

Исключи…
0

Офигеть логика.

Ответить

Неизменный чайник

Исключительный
0

Чьи бы то ни было чувства никого не парят. Я бы посоветовал засунуть им свои чувства в.. В в

Ответить

Поперечный ихтиандр

Исключительный
0

Это оценочное суждение

Ответить

Должен историк

Исключительный
–6

Заблокировали не за отрицание бога, а за оскорбление верующих.

Нет, идиот. Экстремизм - один закон, оскорбление верующих - другой. Их закрыли по экстремистской статье.

Ответить

Исключительный

Антон
1

Я про это и говорю. Я же не писал, что оскорбили религиозные чувства.

Ответить

Должен историк

Исключи…
0

Цитата:
pongo
"Заблокировали не за отрицание бога, а за оскорбление верующих."

Ответить

Контрольный

Антон
0

не писал, что оскорбили религиозные чувства.

за оскорбление верующих.

Сами разницу найдете или выделить?

Ответить

Должен историк

N/a
0

Разницу между оскорблением и разжиганием вражды сам найдешь?

Ответить

Исключительный

Антон
0

Есть оскорбление религиозных чувств верующих, а есть оскорбление верующих.

Или что вы понимаете под "разжиганием религиозной ненависти и вражды"?

Ответить

Должен историк

Исключи…
2

Оскорбление верующих - это тоже не экстремизм. Это оскорбление.

Ответить

Исключительный

Антон
0

Мы все равно не знаем из-за каких конкретно материалов заблокировали.

Ответить

Должен историк

Исключи…
0

Ну тогда, получается, тебе даже начинать не надо было тут что-то комментировать.

Ответить

Исключительный

Антон
2

Стоило. Вон сколько людей поддержало коммент, что группу заблокировали за распространение атеистических взглядов. Я внес критику и сомнения.

Ответить

Должен историк

Исключи…
0

Что-что ты внес?

Ответить

Исключительный

Антон
2

Критику и сомнения.

Ответить

Должен историк

Исключи…
–2

Так вот как это называется. Влез в спор, ничего не зная. Сам признал, что ничего не знаешь. Но хвалишься, что что-то куда-то внес. Какие ж поехавшие люди пошли.

Ответить

Исключительный

Антон
1

Да у меня в первом же комменте этой ветки написано: "Мы не знаем какие именно материалы были признаны экстремистскими".

Ответить

Должен историк

Исключи…
–5

и лёд приложи, лол

Ответить

Исключительный

Антон
1

По существу комментариев нет? Принято.

Ответить

Должен историк

Исключи…
–6

Какие-то истеричные требования пруфов и сливзащитания. Потрясающе. Этот клоун думает, что он в своем бложике, где ему кто-то что-то пытается доказать :D

Ответить

Глупый лолипоп

26

Ленин-то в Мавзолее перевернулся поди

Ответить

Верховный звук

20

Назвали бы группу "Клуб аметистов" и проблем не было бы.

Ответить

Неведомый блик

22

У нас фанаты разных религий борются с атеистами, а надо както переключить их внимание друг на друга

Ответить

Технологический будильник

Ded
–37

Судя по новости скорее атеисты борются с религиями.

Ответить

Неведомый блик

Магомед
23

Почему тогда банят и сажают только атеистов

Ответить

Желтый ключ

Ded
2

Кроме упоротых православных, есть кучу других конфессий, и их прут туда же куда и атеистов.

Ответить

Неведомый блик

Dark
0

Это куда это их прут? Не помню чтоб мусульманские группы банили

Ответить

Технологический

Ded
–2

Потому что не только.
И кстати что минусим-то?
Фанат какой религии создал это сообщество для борьбы с религией?))

Ответить

Демократический

Магомед
13

Что значит борьбы ? Что значит борьбы ? Как они боролись ? Смешными картинками ? Ну охуеть теперь.

Ответить

Тяжелый чувак

eden
23

Атеисты взрывают юмором и бомбят пуканы.

Ответить

Сырой яд

eden
0

Ну они как раз боролись. Только есть борьба при помощи картинок, а есть решения суда. Первое - хорошо, второе - пиздец.

Ответить

Неведомый блик

Магомед
4

А фанат какой религии создал сообщество "православие" для борьбы с атеизмом? Почему его не забанили?

Ответить

Технологический

Ded
0

Ох уж эти стрелочки.
Какие шаги были предприняты, чтобы забанить это сообщество?

Ответить

Неведомый блик

Магомед
2

- атеисты агрессивные суки;
- почему? группы же банят не атеисты а богомолы;
- ты стрелочник!

Ответить

Технологический

Ded
0

Ты в себе?
Кто создал группу для издевательства над верующими людьми?

Ответить

Неведомый блик

Магомед
5

Ну да. Ведь их ранит правда значит все должны молчать. А кто не молчит тех в тюрьму. Ну отморозки же. Или эта правда их тоже ранит?

Ответить

Технологический

Ded
–1

Тут тяжелый случаи.
Правда и оскорбления разные вещи.

Ответить

Неведомый блик

Магомед
5

Я согласен, с верующими случай тяжёлый, потому что их правда оскорбляет.

Ответить

Трагический теркин30см

16

А меня смущает тот факт, что суд субъекта РФ может забанить сайт на территории всего РФ. Это как вообще?

Ответить

Глубокий алмаз

Мурад
5

Вас что-то ещё смущает в России? Там специально приняли такой закон, чтобы любой заштатный суд мог обратиться в Роскомнадзор и потребовать блокировки сайта любой степени нормальности.

Ответить

Сложный корабль

Мурад
3

Да нет, это как раз нормально. По вашему если человека в Питере осудили, он может в Москву уехать и там спокойно жить? Решение любого местного суда действует на территории всего государства. Не согласен - подавай аппеляцию в вышестоящий.

Ответить

Исполнительный алмаз

Мурад
2

Любой российский суд выступает от имени РФ.

Ответить

Стандартный единорожек88

Мурад
1

Меня больше смущает, что ВКонтакте прогнулись, могли бы и оспорить решение.

Ответить

Неведомый блик

got
7

Как правая рука может прогнуться перед левой?

Ответить

Современный огонь

16

Раньше религия была веселее

Ответить

Глупый лолипоп

14

Если бога нет, то кто спонсирует Чечню?

Ответить

Бурный Никита

Stanley
2

Аллах же

Ответить

Глубокий алмаз

Бурный
3

Мы же!

Ответить

Классный череп

it-trend
2

не богохульствуй!

Ответить

Сильный Валера

12

В мусульманской республике борются с сообществом, которое оскорбляет чувства православных.

Не удивлюсь, если завтра террористы из ИГ начнут переводить бабушек через дорогу.

Ответить

Всякий пёс_анон

Artem
2

Ага, конечно.
Бабушек-шахидок.

Ответить

Честной спрей

14

Дурацкая была группа, как и 99% групп в ВК. Но как же они заебали со своей цензурой в интернете...

Ответить

Благодарный хичхакер

11

Приведу здесь первую заповедь Пастафарианства.
Лучше бы ты не вёл себя как самовлюблённый осёл и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.

Ответить

Тактический турник

10

Контакт уже не торт.

Ответить

Абсолютный цветок

8

Тем временем, на улице 2015 год

Ответить

Честной спрей

Евгений
19

А Россия выйдет гулять?

Ответить

Классный череп

Татьяна
32

а путина скиньте

Ответить

Одинаковый паук

Bad
1

Поставил плюс комментарию, практически сразу услышал на улице вой милицейских сирен. Задумался.

Ответить

Абсолютный цветок

Татьяна
17

она наказана

Ответить

Жаркий якорь

7

А страницу Патриарха чего не заблокировали. Многие атеисты жаловались на нее с пометкой "Оскорбление чувств атеистов"

Ответить

Оперативный кавалер

Андрей
1

Потому, что надо идти в суд, а не в интернетах подписи собирать.

Ответить

Кавказский колос

7
Ответить

Согласный Кирилл

7

fxd.

Ответить

Тяжелый чувак

6

Не совсем понимаю, как это сообщество связано с экстремизмом.

Ответить

Образовательный крюк

Покемон
69

Ну типа, если туда зайдёт верующий человек и посмотрит записи, то он удивится. И напишет в комментариях, что если они не прекратят, то он найдёт их и зарежет.

Ответить

Тяжелый чувак

Анатолий
11

Грозное православие.

Ответить

Юный Абдужаббор

Покемон
1

тонко)

Басманное правосудие, Грозное православие?)

Ответить

Экспериментальны

Покемон
0

это ислам, тащемта

Ответить

Глубокий алмаз

Покемон
8

Не совсем понимаю, почему ещё все спорные дела не идут в суде Чечни.

Ответить

Солидный бокал

Покемон
5

государственнее надо мыслить!
Все связано с экстремизмом.

Ответить

Тяжелый чувак

David
0

Особенно Лурк)

Ответить

Исключительный рубин

David
0

А Лурк бы удалил такую страницу, да?

Ответить

Горячий Никита

Покемон
2

Если Бога нет, значит и нет грехов, значит всё позволено - считают в РКН.

Ответить

Образовательный Илья

6

Почти уверен, что группа заблокирована по причинам с религией никак не связанным :) Предлагаю оценить содержание другой группы ТИПА про атеизм:
https://vk.com/ateo_rus
Вот это самое яркое:

Ответить

Стройный инструмент

Sergey
1

В понедельник шёл дождь, значит, всю неделю шёл дождь.

Ответить

Образовательный Илья

Sergey
1

А вот неплохой атеистический паблик: https://vk.com/atheist__blog. Был на него подписан какое-то время, пока не надоело. Уже хочется более серьезных статей и литературы по тематике )

Если в треде кто-то посоветует, кстати, хорошие материалы про историю христианства и его распространения в первые века нашей эры, буду премного благодарен.

Ответить

Образовательный Илья

Sergey
9

Вот, кстати, они запостили диалог закрытых ребят с поддержкой:
https://vk.com/atheist__blog?w=wall-29369324_4920935

Ответить

Радикальный

Sergey
1

Саппорт вк просто уроды бесполезные, не способные даже пальцем пошевелить в ответ на массовые угрозы. Писал и буду писать далее на них в прокуратуру, как на соучастников экстремисткой деятельности.

Ответить

Сухой кофе

Sergey
1

Попробуй почитать книги Карен Армстронг (две есть на русском).

Ответить

Образовательный

Сухой
0

Начал читать «Карен Армстронг. История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе.» — очень неплохо, спасибо!

Ответить

Арабский паук например

Sergey
1

Тогда бы заблокировали отдельный пост, а не все сообщество целиком

Ответить

Конечный ГОСТ

5

Не вспоминайте Энтео, мир станет лучше, правда.

Ответить

Клинический Паша

4

Бога на них нет.

Ответить

Христианский блик

3

Бог наказал

Ответить

Типичный холод

2

Бога нет

Ответить

Оперативный магнит

2

"Все мечты..."

Ответить

Верховный звук

Никита
5

А мне эта версия как то больше нравится.

Ответить

Ночной украинец

2

Бога нет, Аллаха кроме

Ответить

Спокойный Никита

Jerzy
4
Ответить

Соответствующий Данила

Jerzy
0

Гуф умер.

Ответить

Входной звук

2

Je suis athée

Ответить

Комментарий удален

Развитый рак

–1

Пожалуй, выскажу непопулярное мнение — поделом им. Очередное сообщество с контентом, рассчитанным на малолетних аутистов, черпающих ЧСВ с того, что они то, в отличие от 95% быдла, не ведутся на сказочки про бородатого дядю с неба. Баналы и истины для здорового человека в их меровоззрении предстают откровениями, которым они себя всецело посвящают и из раза в раз вовлекаются в кретинские дискусси, в которых из раза в раз повторяют одни и те же примитивные , чтобы не сказать тупые, тезисы. Сомневающимся — милости просим убедиться в этом самим — проследуйте в паблик "Атеист". Только после не забудьте поделиться впечатлениями от пребывания в этой сточной канаве.

Ответить

Исключительный рубин

Vsevolod
12

Если мы начнем оправдывать ограничения свободы слова, то рано или поздно ограничений станет так много, что и наши слова подпадут под них.

Поэтому нужно отстаивать право идиотов постить идиотский контент.

Ответить

Развитый рак

Исключительный
–4

Если свобода слова порождает интеллектуальное разложение и деградацию, то нахуй она такая не нужна.

Я понимаю эту точку зрения, что, так как объективных оценок качества информации придумать нельзя, то при существовании выборочного бана информации всегда можно найти или создать для блокировки повод, что может злоупотребляться Теми-Кого-Нельзя-Называть.

Но нужно также отдавать себе отчет в том, что полностью свободной информации в человеческом обществе быть попросту не может, и с этим нужно смириться. Некоторые темы всегда будут табуированы хотя бы потому, что они противоречат действующим законам, а стремиться к снятию этих табу во имя свободы слова было бы страшной ошибкой.

Значит, оправдания для ограничений всегда будут. Значит, баня сообщества, которые формируют дегенеративное мышление, те-кого-нельзя-называть не создают никаких новых прецедентов, а только экстраполируют старые, причем не вглубь, а вширь. Значит, нет объективного повода для нытья.

Ответить

Исключительный

Vsevolod
4

Вам нужно передумать свою позицию.

а стремиться к снятию этих табу во имя свободы слова было бы страшной ошибкой

С чего бы это?

Значит, оправдания для ограничений всегда будут. Значит, баня сообщества, которые формируют дегенеративное мышление, те-кого-нельзя-называть не создают никаких новых прецедентов

1. Вы это говорите на новостном развлекательном сайте, где часто обсуждают мемосы, а одна из самых популярных записей была про слив фоток знаменитостей. Не это ли то самое дегенеративное мышление? А прокурор что думает?

2. От борьбы с дегенеративным мышлением очень легко перейти к борьбе с "антипатриотическим" мышлением.

3. Запрещать людям тупить - это фашизм.

Ответить

Развитый рак

Исключи…
1

Да, у меня есть убеждение, что допускать абсолютной и беспрекословной свободы слова нельзя. Но не это убеждение нужно было выделять.

Все мои выводы зиждятся в первую очередь на том факте, что абсолютная свобода слова просто невозможна, поскольку покуда существуют правовые ограничения, будет существовать и категория информации, под эти ограничения попадающая. При условии истинности этого факта достойного опровержения моих последующих выводов я не видел.
Может я ошибаюсь в истинности этого факта?

От борьбы с дегенеративным мышлением очень легко перейти к борьбе с "антипатриотическим" мышлением.

Экстраполяция явлений понятна, но не нужно исключатель человеческую способность её сдерживать, иначе тогда можно написать и так:
От стремления к полной свободе слова очень легко можно перейти к стремлению к полной свободе действий.

Ответить

Исключительный

Vsevolod
2

Что за максимализм? Да, у свободы слова есть ограничения. Но это не значит, что нужно увеличивать число этих ограничений.

Ответить

Сырой яд

Vsevolod
2

Всеволод, давайте без хуйни. Какая информация попадает под ограничения?

Ответить

Радикальный

Vsevolod
1

А религия -- это не интеллектуальное разложение и деградация?

Ответить

Развитый рак

Dave
0

А религия -- это не интеллектуальное разложение и деградация?

Даже если так, как это оправдывает имбецильные паблики, не разделяющие институт церкви (читай, религии) и понятие веры, вопрос чего чехи с немчиной уже как 600 лет назад обстоятельно отдиспутировали? А разделять их нужно, ибо одна из них — необходимость, а другая — паразит.

Да и вообще, о каком разложении может идти речь? Вы много видите молодых людей, увязших в путах религиозной пропаганды? Много молодых людей посещают церкви, открыто убеждают других в праведности своих взглядов, пропагандируют?

Я лет 15 не был в церкви, но когда был, видел в основной своей массе людей преклонного возраста с детьми, некоторые из которых, выросши, относятся к этому вопросу по-философски, как я, в то время как остальные либо придерживаются личных взглядов, не обязательно стараясь распространять их на других людей, либо бомбят священным пламенем, извергая свои до тошнотворности категоричные и банальные взгляды в пабликах навроде сабжа, искренне считая религиозников виновниками всех бед в России.

Выдуманная проблема, не заслуживающая того противодействия, которое ей оказывается, вот как мне это видится.

Ну и да, критичность мышления, которой с такой бравадой хвалятся мамины ометисты, не может развиваться в среде столь категоричных однонаправленных взглядов, правильность которых не подвергается и толике сомнения.

Ответить

Радикальный

Vsevolod
1

одна из них — необходимость, а другая — паразит

Это очень спорно. Во-первых, обе паразиты, во-вторых, «религия» — это как раз церковь.

Вы много видите молодых людей, увязших в путах религиозной пропаганды?

Вообще-то, да. И с каждым годом их становится все больше и это ужасно. И да, привет, Малиновка и Торфянка, Благовещенская усыпальница, уроки православия в школах и законы против оскорбления чувств верующих. Что-то это все не похоже на выдуманную проблему. За 15 лет успели взрастить в людях изрядное мракобесие. Если голые монашки, новости о об очередной наглости церкви и верующих и злые шутки кого-то заставят одуматься, будет здорово. Остальные обречены страдать, как обречены все невежды.

не может развиваться в среде столь категоричных однонаправленных взглядов

Сомнение в научном знании? Нет, критическое мышление не нуждается в вере в разумный замысел и волшебство. Вопрос существования бога научен в тех пределах, в которых это имеет значение для нашей жизни, и в этих пределах на него есть ответ — «бога, почти совершенно точно, нет». Современная наука оставляет богу лишь место великого настройщика, а чтобы аргументированно сомневаться в этом, нужно быть чуть большим специалистом, чем мамкиным комментатором.

Ответить

Честной спрей

Vsevolod
6

Как я уже написала выше, группа дебильная, я согласна в этом с вами. Но если блокировать придурков, от интернета вообще мало что останется.

Ответить

Железнодорожный утюг

Татьяна
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Радикальный калькулятор

Vsevolod
2

Если человек считает, что земля плоская, а в Австралии люди на головах ходят, то его можно называть невеждой? А если считает, что появился благодаря разумному замыслу, то нельзя? А то я полистал кэш группы и не увидел там ничего, кроме издевательства над невежеством и эротики с монашками.

Ответить

Сырой яд

Dave
5

Блядь, я обожаю эротику с монашками.

Ответить

Определенный теркин30см

1

Let the carnage begin!

Ответить

Нужный Мурод

1

Gott ist tott.

Ответить

Спокойный Никита

1

Заметьте, дисклеймер их не спас

Ответить

Социалистический химик

1

Если бога нет, то кто тогда разблокировал сообщество?

Ответить