Новости
Никита Лихачёв

«Теперь-то наши заиграют»

Как блогеры отреагировали на очередной предполагаемый уход Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России по футболу

13 июля издание Sports.ru сообщило со ссылкой на собственный источник о расторжении между итальянским тренером Фабио Капелло и Российским футбольным союзом. Хотя сообщения об этом появлялись и ранее, в соцсетях достаточно бурно отреагировали на предполагаемый исход главного футбольного конфликта России за последние месяцы.

Фабио Капелло. Фото ТАСС

Официального подтверждения расторжения контракта с Капелло пока нет. Ещё утром 13 июля исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян опровергал информацию о смене Капелло на тренера ЦСКА Леонида Слуцкого.

Однако министр спорта РФ Виталий Мутко не подтвердил и не опроверг информацию об отставке Капелло. Вечером 12 июля комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян также сообщал об отставке Капелло, но Мутко заявил журналистам, что судьба Капелло решится уже 13 или 14 июля.

Одновременно с выходом новости Sports.ru проходила встреча команды ЦСКА с болельщиками, на которой присутствовал Слуцкий. Спортивный журналист Алексей Шевченко писал со встречи, что Слуцкий якобы уже стал главный тренером сборной России. В разговоре с TJ Шевченко заявил, что лишь «предвосхищал события».

В соцсетях к увольнению Капелло отнеслись как к уже случившемуся событию. В основном блогеры предполагали, что отставка итальянского тренера никак не скажется на игре российской сборной.

Блогеры поискали и другие замены Капелло.

А также вспомнили о сумме, которую придётся выплатить тренеру за разрыв контракта.

Фабио Капелло возглавлял сборную России по футболу с 2012 года. Под его руководством команда впервые попала на чемпионат мира, но не вышла из группы, а отборочные матчи Евро-2016 продолжили складываться неудачно.

По контракту Капелло должен был проработать до 25 июля 2018 года. В случае победы на ЧМ-2018 итальянцу полагалась бы премия в 5 миллионов евро, а за выход на мундиаль он получил 2 миллиона евро.

За время подготовки к чемпионату мира в Бразилии Капелло заработал 4,5 миллиона евро. Его зарплата в год составляет 7 миллионов евро.

Главной проблемой в расторжении контракта с Капелло была неустойка, которую пришлось бы выплатить итальянцу: 21 миллион евро. Другой проблемой являются продолжающиеся отборочные матчи Евро-2016 — в случае смены наставника шансы попадания России на турнир снизятся ещё больше.

#Статья #футбол #Чемпионат_мира_по_футболу_2018 #Виталий_Мутко #Фабио_Капелло #Леонид_Слуцкий #Никита_Симонян #сборная_России_по_футболу