Новости
Никита Лихачёв

Администратор «Бога нет» рассказал о причинах блокировки сообщества и рекомендациях поддержки «ВКонтакте»

Сообщество «Бога нет» во «ВКонтакте» было заблокировано из-за нескольких фотографий с обнажёнными женщинами и религиозными символами. После их удаления «ВКонтакте» согласилась разблокировать сообщество, а Роскомнадзор удалил его из реестра запрещённых сайтов. Об этом TJ рассказал администратор «Бога нет» Сергей Васильев.

«Бога нет» было заблокировано 9 июля по решению районного суда города Грозного, и после этого его владельцы начали переговоры с администрацией «ВКонтакте». Вечером 13 июля сообщество разблокировали без каких либо объяснений со стороны представителей соцсети.

Как сообщил TJ администратор «Бога нет» Сергей Васильев, для разблокировки ему пришлось «удалить на всякий случай несколько постов». Речь шла о трёх изображениях, ссылки на которые предоставил агент поддержки «ВКонтакте» — на них были изображены обнажённые женщины, занимавшиеся мастурбацией на фоне распятий.

11 июля от агента поддержки Васильев впервые узнал о решении суда, по которому его сообщество оказалось заблокировано. В тексте решения не было ссылок на изображения, которые вызвали блокировку.

После переговоров с поддержкой «ВКонтакте» Васильев согласился на удаление фотографий. Адрес сообщества удалили из соответствующего реестра Роскомнадзора, и «ВКонтакте» разблокировала доступ к нему.

Васильев пообещал, что впредь не будет публиковать подобных фотографий, однако попросил более подробных инструкций, так как другие пользователи соцсети угрожали ему повторными жалобами в суд. Администрация «ВКонтакте» пообещала «попробовать запустить процесс разблокировки», если «Бога нет» будет «фильтровать публикуемые материалы».

Ответ агента поддержки «ВКонтакте» оказался объёмным поучительным манифестом, поэтому TJ решил привести его содержательную часть полностью.

Ваше сообщество было внесено в реестр по решению суда. Это значит, что есть люди, которых так сильно задевает публикуемый вами контент, что дело перенесли в юридическую плоскость.

Вы сами понимаете, что человек существует в ограничениях, создаваемых правилами, законами и этикой. И ваше сообщество тоже должно существовать в условиях ограничений.

Я не знаю, какие цели вы преследуете, публикуя бессмысленно оскорбительный контент, тот, что создаётся не ради донесения каких-то мыслей или суждений, а просто так. И вам нужно перестать это делать.

Если вы хотите озвучивать свою позицию, заявлять о ней во всеуслышание, делайте это с уважением — если не к мнению и позиции оппонента, то к нему самому. Так ваше мнение будет иметь больший вес, в противном случае получается то, что получилось. Юристы встали не на вашу сторону, а этого бы не произошло, если бы вы выбирали другие формы самовыражения. […]

Поймите, что речь идёт не о нашей позиции. Мы как раз придерживаемся принципов максимальной свободы, но сайт существует ещё и в реалиях российской правовой системы. […]

И позвольте мне рекомендацию агента и обычного пользователя сайта. Когда вы хотите о чём-то рассказать другому человеку, не стоит принижать и оскорблять позицию оппонента. Лучше так озвучьте свою точку зрения, что она сама по себе будет выше любой другой. От того, что вы используете сомнительные с этической точки зрения картинки и спекулируете на эротической теме, убедительнее тезис о том, что Бога нет, не становится.

Лично мне было бы просто неприятно заходить в ваше сообщество, даже если бы я разделяла ваши мысли. Ориентироваться стоит на думающих, а не «гыкающих» на типа остроумные картинки людей.

агент поддержки «ВКонтакте»

#Новость #ВКонтакте #религия #Роскомнадзор #блокировки #оскорбление_чувств_верующих #техподдержка_ВКонтакте #агент_поддержки