Новости
Вадим Елистратов

«Как они там называются? Коины? Ими можно пользоваться»

Главные высказывания президента на форуме «Территория смыслов»

14 июля президент России Владимир Путин прибыл на всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», где поговорил о проблемах интернета, криптовалют и российской IT-отрасли.

TJ выбрал самые интересные высказывания главы государства.

Владимир Путин на форуме «Территория смыслов». Кадр: Russia Today

Об использовании биткоинов

Когда речь зашла о криптовалютах, Путин заявил, что российское правительство «не отвергает» возможность использования биткоинов в отдельных сферах, но видит в них «серьёзные фундаментальные проблемы». Позицию Центрального банка по этому поводу он считает «обоснованной, профессиональной, спокойной».

Это самая главная проблема: они ни к чему реально не привязаны и ничем не обеспечены. Но в целом, как единица расчёта, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они всё шире и шире распространяются.

Владимир Путин

Пресс-секретарь президента заявил, что слова Путина нельзя считать поддержкой биткоинов — «речь шла о неких формах вот этих условных расчётов».

Об ограничениях в интернете

В разговоре о законах, регулирующих интернет, Путин заявил, что «никаких других ограничений» помимо существующих правительство не планирует.

У нас отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом.

Владимир Путин

Несколькими часами ранее Путин подписал закон «о праве на забвение», вызвавший большое количество критики со стороны представителей IT-отрасли.

О защите молодёжи от внешнего влияния

По мнению Путина, защита российской молодёжи от «неблагоприятного или враждебного влияния» должна быть активной, а не пассивной. Он против того, чтобы «запрещать что-либо читать, смотреть или слушать».

Нужно самим активно продвигать нашу позицию. [...] Чтобы люди наши были подготовлены к получению информации и могли жёстко, своевременно, красиво и талантливо ответить.

Владимир Путин

За несколько часов до этого высказывания ярославский суд запретил песни группы «Кровосток».

Об опасностях сети

Президент сравнил интернет с динамитом, автомобилем, атомной энергией и другими мощными изобретениями, у которых есть положительные и отрицательные стороны. Путин убеждён, что без свободного доступа к сети невозможно развитие общества и государства.

Главной угрозой интернета Путин считает «анархию и полную анонимность».

Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто, прямо, что здесь бояться? Кто прячется? Тот, кто чего-то боится.

Владимир Путин

Об атаках на «Лабораторию Касперского»

Президент рассказал, что об июньских атаках «международного уровня» на «Лабораторию Касперского» у него был «разговор на одной из встреч на самом высоком уровне». Путин обвинил конкурентов компании в недобросовестном поведении.

Это никуда не годится, когда наша компания добивается лучших успехов, казалось бы, наши партнёры, которые всё время, на протяжении десятилетий пытаются нам вдалбливать азы рыночной экономики о том, что она вне политики и открыта, используют политические рычаги, не пускают на рынок.

Владимир Путин

О смягчении закона о персональных данных

С 1 сентября в России должен вступить закон, согласно которому персональные данные россиян должны храниться на серверах в России. При этом Роскомнадзор будет наделён полномочиями блокировать доступ к данным, которые нарушают это требование.

На «Территории смыслов» Путин пообещал, что на встрече с правительством в ближайшие дни обсудит возможность смягчения закона.

Ведь этот закон был принят, и участники этого сегмента рынка знали, что он принимается. Наверняка как-то принимали участие в обсуждении, что-то слышали об этом и тем не менее оказались не готовы.

Владимир Путин

О голосовании через интернет

Путин не исключает возможности, что в будущем россияне смогут голосовать через интернет. Он отметил, что «этот вопрос надо обсуждать» с Центральной избирательной комиссией, депутатами Госдумы и компаниями, которые «работают в этом направлении».

Я в целом ничего против не имею. Я считаю, что это было бы неплохо.

Владимир Путин

О развитии IT-отрасли

По мнению президента, в IT-сфере Россия должна «брать всё лучшее», «двигаться быстрее, чем конкуренты», «не создавать никому альтернативу» и при этом «не почивать на лаврах».

Президент рассказал о том, что в России на развитие отрасли в ближайшие годы будут выделены существенные средства.

Я сейчас боюсь ошибиться, но до 2020 или до 2025 года из разных источников предполагается на одну из этих программ истратить очень приличные деньги — свыше 600 миллиардов рублей.

Владимир Путин

Путин заверил, что государство будет поддерживать отечественных производителей высокотехнологичной продукции, а также предложил не употреблять слово «враги» в отношении западных компаний, а называть их «конкурентами». Президент считает, что санкции подстегнули российских разработчиков.

О кино и СМИ в качестве источников вдохновения

Президент считает, что развития IT-индустрии в стране нельзя достигнуть, «перегружая программу обучения в школе». По его мнению, хорошим стимулом могут выступить, например, фильмы по теме.

Мало пока продуктов в масс-медиа и кинематографе, которые говорили бы о тех людях, которые действительно крайне нужны стране. [...] Здесь я мог бы развести руками, задуматься и с коллегами поговорить на эту тему.

Владимир Путин

В конце июня продюсеры фильма по книге «Код Дурова» заявили, что в картине не будет Павла Дурова из-за «невостребованности историй успеха в России».

О тех, кто уехал работать за границу

По мнению Путина, тех, кто уезжает жить и работать за границу, неправильно называть «предателями и негодяями».

Рыба ищет там, где глубже, а человек — где лучше. Если говорить современным языком, то рабочая сила всегда востребована там, где находит для себя наилучшие условия применения. И надо просто быть не «ура-патриотами», говорить: «Нет, оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, а кто уехал, тот негодяй и предатель!». Ничего подобного. Мир огромен, страна наша свободная, и человек имеет право жить и работать там, где он хочет.

Владимир Путин

Президент вспомнил годы, когда сам работал за границей и отметил, что «жил в достаточно благоприятной среде», но чувствовал себя чужим и тосковал по жизни «среди родной культуры» и друзей. Путин отметил, что каких-то специальных преференций для тех, кто вернулся работать в Россию из-за рубежа, вводиться не будет.

#Статья #Владимир_Путин #Лаборатория_Касперского #закон_о_персональных_данных #Территория_смыслов_на_Клязьме