«Как они там называются? Коины? Ими можно пользоваться» Статьи редакции

Главные высказывания президента на форуме «Территория смыслов»

14 июля президент России Владимир Путин прибыл на всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», где поговорил о проблемах интернета, криптовалют и российской IT-отрасли.

TJ выбрал самые интересные высказывания главы государства.

Владимир Путин на форуме «Территория смыслов». Кадр: Russia Today

Об использовании биткоинов

Когда речь зашла о криптовалютах, Путин заявил, что российское правительство «не отвергает» возможность использования биткоинов в отдельных сферах, но видит в них «серьёзные фундаментальные проблемы». Позицию Центрального банка по этому поводу он считает «обоснованной, профессиональной, спокойной».

Это самая главная проблема: они ни к чему реально не привязаны и ничем не обеспечены. Но в целом, как единица расчёта, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они всё шире и шире распространяются.

Владимир Путин

Пресс-секретарь президента заявил, что слова Путина нельзя считать поддержкой биткоинов — «речь шла о неких формах вот этих условных расчётов».

Об ограничениях в интернете

В разговоре о законах, регулирующих интернет, Путин заявил, что «никаких других ограничений» помимо существующих правительство не планирует.

У нас отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом.

Владимир Путин

Несколькими часами ранее Путин подписал закон «о праве на забвение», вызвавший большое количество критики со стороны представителей IT-отрасли.

О защите молодёжи от внешнего влияния

По мнению Путина, защита российской молодёжи от «неблагоприятного или враждебного влияния» должна быть активной, а не пассивной. Он против того, чтобы «запрещать что-либо читать, смотреть или слушать».

Нужно самим активно продвигать нашу позицию. [...] Чтобы люди наши были подготовлены к получению информации и могли жёстко, своевременно, красиво и талантливо ответить.

Владимир Путин

За несколько часов до этого высказывания ярославский суд запретил песни группы «Кровосток».

Об опасностях сети

Президент сравнил интернет с динамитом, автомобилем, атомной энергией и другими мощными изобретениями, у которых есть положительные и отрицательные стороны. Путин убеждён, что без свободного доступа к сети невозможно развитие общества и государства.

Главной угрозой интернета Путин считает «анархию и полную анонимность».

Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто, прямо, что здесь бояться? Кто прячется? Тот, кто чего-то боится.

Владимир Путин

Об атаках на «Лабораторию Касперского»

Президент рассказал, что об июньских атаках «международного уровня» на «Лабораторию Касперского» у него был «разговор на одной из встреч на самом высоком уровне». Путин обвинил конкурентов компании в недобросовестном поведении.

Это никуда не годится, когда наша компания добивается лучших успехов, казалось бы, наши партнёры, которые всё время, на протяжении десятилетий пытаются нам вдалбливать азы рыночной экономики о том, что она вне политики и открыта, используют политические рычаги, не пускают на рынок.

Владимир Путин

О смягчении закона о персональных данных

С 1 сентября в России должен вступить закон, согласно которому персональные данные россиян должны храниться на серверах в России. При этом Роскомнадзор будет наделён полномочиями блокировать доступ к данным, которые нарушают это требование.

На «Территории смыслов» Путин пообещал, что на встрече с правительством в ближайшие дни обсудит возможность смягчения закона.

Ведь этот закон был принят, и участники этого сегмента рынка знали, что он принимается. Наверняка как-то принимали участие в обсуждении, что-то слышали об этом и тем не менее оказались не готовы.

Владимир Путин

О голосовании через интернет

Путин не исключает возможности, что в будущем россияне смогут голосовать через интернет. Он отметил, что «этот вопрос надо обсуждать» с Центральной избирательной комиссией, депутатами Госдумы и компаниями, которые «работают в этом направлении».

Я в целом ничего против не имею. Я считаю, что это было бы неплохо.

Владимир Путин

О развитии IT-отрасли

По мнению президента, в IT-сфере Россия должна «брать всё лучшее», «двигаться быстрее, чем конкуренты», «не создавать никому альтернативу» и при этом «не почивать на лаврах».

Президент рассказал о том, что в России на развитие отрасли в ближайшие годы будут выделены существенные средства.

Я сейчас боюсь ошибиться, но до 2020 или до 2025 года из разных источников предполагается на одну из этих программ истратить очень приличные деньги — свыше 600 миллиардов рублей.

Владимир Путин

Путин заверил, что государство будет поддерживать отечественных производителей высокотехнологичной продукции, а также предложил не употреблять слово «враги» в отношении западных компаний, а называть их «конкурентами». Президент считает, что санкции подстегнули российских разработчиков.

О кино и СМИ в качестве источников вдохновения

Президент считает, что развития IT-индустрии в стране нельзя достигнуть, «перегружая программу обучения в школе». По его мнению, хорошим стимулом могут выступить, например, фильмы по теме.

Мало пока продуктов в масс-медиа и кинематографе, которые говорили бы о тех людях, которые действительно крайне нужны стране. [...] Здесь я мог бы развести руками, задуматься и с коллегами поговорить на эту тему.

Владимир Путин

В конце июня продюсеры фильма по книге «Код Дурова» заявили, что в картине не будет Павла Дурова из-за «невостребованности историй успеха в России».

О тех, кто уехал работать за границу

По мнению Путина, тех, кто уезжает жить и работать за границу, неправильно называть «предателями и негодяями».

Рыба ищет там, где глубже, а человек — где лучше. Если говорить современным языком, то рабочая сила всегда востребована там, где находит для себя наилучшие условия применения. И надо просто быть не «ура-патриотами», говорить: «Нет, оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, а кто уехал, тот негодяй и предатель!». Ничего подобного. Мир огромен, страна наша свободная, и человек имеет право жить и работать там, где он хочет.

Владимир Путин

Президент вспомнил годы, когда сам работал за границей и отметил, что «жил в достаточно благоприятной среде», но чувствовал себя чужим и тосковал по жизни «среди родной культуры» и друзей. Путин отметил, что каких-то специальных преференций для тех, кто вернулся работать в Россию из-за рубежа, вводиться не будет.

0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

В принципе, не имеет никакого значения что и где он сказал. К реальным делам это не имеет никакого отношения. Это шоу для самых наивных

Ответить
78
Развернуть ветку
Маленький бокал

Всю статью достаточно заменить на это:

У нас отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом.

Несколькими часами ранее Путин подписал закон «о праве на забвение», вызвавший большое количество критики со стороны представителей IT-отрасли.

Ответить
24
Развернуть ветку
Маленький бокал

И все-таки я лично предпочитаю Азимова, Хайнлайна, Брэдбери и других классиков фантастики.

Ответить
49
Развернуть ветку
Маленький бокал

А Путин, видимо, зачитывается произведениями непризнанного художника Шикльгрубера и его друзей.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Я сейчас боюсь ошибиться, но до 2020 или до 2025 года из разных источников предполагается на одну из этих программ истратить очень приличные деньги — свыше 600 миллиардов рублей."
на IT можно было потратить 0 рублей. IT-отрасль себя и так прекрасно чувствовала, пока её регулировать не начали.

Ответить
41
Развернуть ветку
Маленький бокал

600 ярдов, это 10% процентов распила. А какой с 0 распил?

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Он против того, чтобы «запрещать что-либо читать, смотреть или слушать».

Рядом с новостью про Кровосток забавно смотрится.

Ответить
34
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вадим выбрал отличный формат, когда некоторые высказывания главстерха ставятся в контекст суровой реальности.

Ответить
32
Развернуть ветку
Маленький бокал

И прекрасно иллюстрируют соседний пост про журналистское перевирание, изменение смысла и вырывание из контекста.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Проблема не только в том, кто отдает приказы, но и в тех, кто их истолковывает и исполняет.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну исполнителей кто нанимает? В данной системе это делает один человек. Он и несет ответственность за это. Это прямое следствие президентской унитарной республики.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лжец, лжец, лжец

Ответить
55
Развернуть ветку
Маленький бокал

Лжец, мне кажется не совсем точным определением, точнее не полностью, соответствующим ситуации. Лицемерие 80лвл. на мой взгляд тут. Ну и в целом "ебаный стыд" конечно.

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Аллюзия на фильм же

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это его мнение. Готов поспорить, он говорит искренне, а значит не врет :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну вы как будто Ввп не слушали до этого - обычная демагогия в его стиле плюс пустые обещания для публики, которые не соответствуют ни реальности, ни его личным убеждениям.

Ответить
29
17 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Серьезно? Он лжет чисто и откровенно, заливает, глядя всем в глаза. Уже много раз Путина на таком ловили.

Ответить
1
11 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мартышка и IT.

Ответить
24
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мартышке как-то Бог
Послал кусочек...власти

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

*знаю, что это не из того произведения, но в голову пришло именно это

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Цитаты человека, который ни компьютер, ни мобильный телефон не освоил.

Ответить
25
Развернуть ветку
Маленький бокал

кажется, это вполне может объяснять многое
живёт в вакууме, как Джон Сноу, например

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

И надо просто быть не «ура-патриотами»
Улыбнула эта фраза.
«Ура-патриоты», которые не смогли сесть на грант.

Ответить
20
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Путин не исключает возможности, что в будущем россияне смогут голосовать через интернет."
О, это будут уже не нашистские карусели, а целые антимайдановские луна-парки.

Ответить
18
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наконец-то явка превысит 100%

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Снова...

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я не понимаю, зачем вы вообще слушаете, что он говорит.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Угу... Вот написано, чтобы мы либо поржали, либо в очередной раз назвали хуйлом.

Блин... Надоело уже этим заниматься...

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

страна наша свободная
ох лоол

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Президент считает, что развития IT-индустрии в стране нельзя достигнуть, «перегружая программу обучения в школе». По его мнению, хорошим стимулом могут выступить, например, фильмы по теме." какой, блядь, совок-то в голове, жесть.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прочитал. Мдаа, такое ощущение, что он вообще не контролирует событие. Вектор задан, и система власти силовиком сама работает.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

события*

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Популист.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Меня больше всего робот обрадовал.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чел уже не первый год его показывает. Нового ничего сделать не смог, видимо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это американский робот 2013 года, продаётся за $230 на http://www.xyzbot.com/category-s/122.htm

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Рассчитывал на трансляцию)) дождался, спасибо😏👍

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что дали то и прочитал.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это самая главная проблема: они ни к чему реально не привязаны и ничем не обеспечены. Но в целом, как единица расчёта, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они всё шире и шире распространяются.

Владимир Путин

--

Минфин внес в правительство более жесткую версию законопроекта об ответственности за использование денежных суррогатов, запрещающую такие криптовалюты, как биткоин.

http://www.vestifinance.ru/articles/60001

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Они доработали этот закон, чтобы "голоса" вк и прочие виртуальные валюты на сайтах не подпадали под него?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Там речь именно про криптовалюты.
Википедия по этому поводу пишет следующее:

Криптовалюта (от англ. Cryptocurrency) — вид цифровой валюты, эмиссия и учёт которой основаны на асимметричном шифровании и применении различных криптографических методов защиты, таких как Proof-of-work[комм. 1] и/или Proof-of-stake[комм. 2]. Функционирование системы происходит децентрализовано в распределённой компьютерной сети[1][2].

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Насколько же омерзительное лицемерие. Если бы говорил, как реально есть, и то приятнее читать бы было.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто, прямо, что здесь бояться? Кто прячется? Тот, кто чего-то боится.

Oh, you!

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это самая главная проблема: они ни к чему реально не привязаны и ничем не обеспечены.

И чем они хуже рублей? )

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Рубль привязан к нефти и баксу

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Позорище какое

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

«Как они там называются? Коины? Ими можно пользоваться»

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Территория смыслов лишена всяких смыслов

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

А кто-нибудь посчитал, какой косвенный ущерб принесло IT-отрасли государство с её вмешательствами уже сегодня/на дистанции 10 лет?

Одному мне кажется, что после текущей темной эпохи отрасль ещё долго нужно будет восстанавливать по кирпичикам, пока наши соотечественники уже сейчас развивают проекты за пределами России, где угроза «быть отжатым», скажем так, поменьше?

Государство о её процветании заботится во вторую очередь. На первом месте — тотальное регулирование и превращение рунета в ещё одну зону влияния на неокрепшие умы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

"Ну они же принимали участии в обсуждении, чего теперь жалуются, что не готовы". Будто бы кто-то их послушал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Круга, и всю эту гоп-компанию лучше бы запретили

Хотя, ни разу не лучше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Его то как раз вообще забанили

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты чо? Зачем они будут запрещать свои любимые песни? Ты дурак?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот не испытываю особой лояльности, как и особой ненависти к властям, но сейчас читать большинство из вас, друзья, - противно.

Одни эмоции, необоснованные утверждения (читай - вранье) и хамство.

"Улю-лю либерал" - это такая же хрень как "ура-патриот".

Будьте объективны и не будьте наивны, обвиняя во всем одного человека.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

>>У нас отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом.

Владимир Путин

Мне кажется или раньше он говорил что мы никак не будем ограничивать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

К слову, его фраза про рыбу означает что в ближайших планах нету мыслей о закрытие границы - и на том спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да ладно. Я бы наоборот напрягся. Последние 2 года его слова противоречат действиям и часто все сам заранее объявляет, но обязательно будет наоборот. :-/

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

"У нас отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные..." - дооо, то то у нас количество законов и запретов на ту или иную информацию в интернете растёт в арифметической прогрессии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

голова считает, а руки делают

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

убежище торжествует, гражданин

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

а ему до сих пор интернет на распечатках приносят?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

потому и ограничивают интернет, чтобы всё на распечатки влезло

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

Забавляет стиль "Вот он сказал, а тут вон так сделали", Путин не суд и не человек-который-всё-вокруг-решает, у него может быть своё мнение и навязывать его суду он не вправе

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

А меня в 2015 забавляет ваш комментарий. Путин реально не суд и не человек, Путин - мудак. Он давно уже всю систему изменил таким образом, что от любой ветви власти ничего не зависит, а от него и его мелкотравчатых вождистских комплексов зависит глубина задницы в которую мы падаем. Разве что еще народ наш, все 80-90% можно с этим убожеством по мере вины сравнить.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

обществознание в школе прогуливали? Или где там сейчас разделение ветвей власти преподаётся? Причем здесь вообще нахрен суд? И кто у нас в стране может, простите, принимать самостоятельные решения? Дума? Дык подписывать законы всё равно Путин будет. Вы еще про федеративное устройство вспомните. Как может существовать федерация при отсутствии выборов глав субъектов федерации и отсутствии возможностей принятия законов? В дополнение к этому могу напомнить про жестко централизованную систему налогообложения, которая делает почти все регионы дотационными. Путин - это человек-который-всё-вокруг-решает.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Свежее данные не нашел, но на 2012 год 67 регионов - доноры и только 16 были дотационными.

Кризис и санкции могли это изменить, но никак не на "большинство регионов дотационные".

Пруф:

http://ty-214.livejournal.com/354006.html

Обвиняете презика в тотальной лжи, подкрепить это какими-то фактами не чешетесь и тут же сами берете "факты" с потолка.

Вы - молодец!)

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хорошо выглядит на превью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Фоточка вообще годится на главную Look At Me

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

LAM не LAM. А терпеть его еще долговасто придётся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Они вообще не понимает о чем говорит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

— Что вы собираетесь предпринять для развития it отрасли?
— Ну кароч, щас мы деньгами закидаем там всё, ну и как бы вот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хреново ищете. "Как отметила глава СП Татьяна Голикова, по итогам 2005 года в России 19 из 87 регионов выступали в качестве доноров. По итогам 2013 года их осталось лишь 10 из 83, то есть, по сути, их количество сократилось в два раза. «Цифры свидетельствуют о том, что за эти годы мы упустили ситуацию и плохо представляем, что происходит в регионах», — считает Голикова." - http://m.lenta.ru/news/2014/04/25/donors/

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чорт! Это был ответ на коммент про регионы доноры выше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

используют политические рычаги
с каких пор троянский вирус является политическим рычагом

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот этот контраст "слова ВВП и факты" напомнил материал медузы, который интервью члена ИГ.

Ответить