Новости
Никита Лихачёв

Администрация президента заказала исследования способов манипулирования общественным мнением и борьбы с анонимностью в интернете

Управление делами президента опубликовало несколько заказов на исследования для администрации президента, часть из которых потенциально могут повлиять на госрегулирование интернета в России. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Вячеслав Володин. Фото Дмитрия Азарова, «Коммерсантъ»

Семь лотов конкурса от администрации президента, о которых стало известно 16 июля, были согласованы первым заместителем АП Вячеславом Володиным.

Чиновникам потребовался комплекс мер по «развитию контента и повышению доверия в интернете». Под этим понимается доработка механизма блокировок сайтов и ограничению доступа пользователей к определённым типам контента.

АП запросила исследование того, как предотвращать анонимную деятельность пользователей в интернете и как контролировать распространение ими информации. Кроме того, по заказу чиновников изучат шифрование, мониторинг и фильтрацию трафика в рунете.

Государство интересуется и тем, как формировать общественное мнение в сети, как следует контролировать интернет-компании в использовании персональных данных, а также как следует развивать доверенные информационные ресурсы (что под этим понимается, «Коммерсантъ» не уточняет).

АП также заказала анализ пользовательских соглашений крупнейших IT-компаний и закона о «праве на забвение» на предмет необходимости его доработки с учетом международных обязательств РФ. Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение» 14 июля.

Администрация предлагает рассмотреть сложности и риски при реализации описанных мер на основе опыта США, КНР, Германии и Франции. На выполнение всех лотов подала заявку единственная организация — ОАО «Гипросвязь», в 2014 году занимавшееся анализом сложившейся «международной правовой, организационной и технической модели регулирования правоотношений и управления» интернетом и разработкой собственной модели, «альтернативной существующей».

О первой части лотов «Коммерсантъ» сообщал 9 июля: в них входили заказы на исследования «защиты национальных интересов России с учетом новых вызовов и угроз безопасности», развития культурных связей с зарубежными странами и темы «крымскотатарской проблемы на современном этапе». В конкурсе участвуют компании и университеты (например, МГИМО, РАНХ и ВШЭ), а его победители определятся 27 июля: после этого начнётся работа над исследованиями.

#Новость #госрегулирование #шифрование #блокировки #анонимность #Вячеслав_Володин #Администрация_Президента