Новости
Никита Лихачёв

Таджикистан отдал монополию на информацию о госорганах в руки единственного СМИ

Власти Таджикистана обязали все СМИ в стране ссылаться на информационное агентство «Ховар» при подготовке материалов про деятельность госорганов: оно станет единственным местом, где будет появляться официальная информация. Об этом сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон

В протоколе заседания правительства Таджикистана за подписью президента страны Эмомали Рахмона говорится, что все СМИ страны должны будут публиковать только ту информацию о деятельности государства, которую будут готовить для журналистов сами госорганы.

Все государственные ведомства должны передавать свои сообщения и пресс-релизы Национальному информационному агентству «Ховар», а другие СМИ могут использовать официальную информацию теперь только со ссылкой на это издание. Это касается информации о правительственных заседаниях, рабочих поездках президента внутри и за пределы страны, встреч и других международных мероприятий как внутри страны, так и за рубежом с участием делегаций и официальных лиц Таджикистана.

из протокола с сайта президента Таджикистана

Публикацией пресс-релизов госорганов будет заниматься «Ховар» — государственное информационное агентство. В главное меню сайта агентства вынесен раздел «Президент», структура которого дублирует официальный ресурс prezident.tj.

В разделе фотогалерей агентства находятся только подборки с названиями «Таджикистан — страна гор», «Красивые объекты Душанбе», «Дары природы Таджикистана», «Природные богатства Таджикистана» и фото с официальной встречи Рахмона с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Местные журналисты выступили против постановления, посчитав, что оно нарушает закон о СМИ. По закону любые аккредитованные медиа имеют равное право на получение информации, а нововведение монополизирует новости о госорганах и их первоисточник.

На самом «Ховаре» сообщаются другие новости для местных журналистов. 27 июля на специальном медиабрифинге журналистов обучат «правильно освещать ЧС» и разъяснят роль общества и СМИ. 17 июля в одном из южных районов Таджикистана прошёл сель, разрушивший несколько десятков домов и нанёсший ущерба на сумму около 200 миллионов рублей.

В июне в «Ховаре» произошли кадровые перестановки. Его бывший директор стал зампредседателя комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана, а на его должность назначили главу пресс-службы президента страны.

#Новость #СМИ #свобода_слова #журналистика #медиа #Эмомали_Рахмон #Таджикистан #Ховар