Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор назвал фейком требование удалить материал The Village про «Бизнес-молодость»

Роскомнадзор потребовал у интернет-издания The Village удалить материал про «Бизнес-молодость». Об этом сообщает само издание. Позднее представитель Роскомнадзора назвал письмо с предупреждением фейком, а в The Village подтвердили подделку письма.

Михаил Дашкиев на тренинге «Бизнес-молодости»

По словам представителей издания, 21 июля они получили предупреждение от Роскомнадзора о том, что их сайт окажется включённым в реестр, если искомый материал о «Бизнес-молодости» не будет удалён.

The Village не является СМИ, поэтому речь идёт только о включении в реестр запрещённых сайтов, а не о лишении регистрации в случае получения двух предупреждений в течение одного полугода. В случае, когда у Роскомнадзора имеется прямой контакт с администраторами сайта, ведомство предпочитает не вносить сайт в реестр, если удаётся добиться удаления или ограничения доступа к материалу.

Как рассказал TJ и. о. главного редактора The Village Алексей Амётов, пока не известно, в чём именно заключаются претензии Роскомнадзора. На 11:25 материал продолжал оставаться доступным (доступен в архиве в случае удаления).

Позднее издание опубликовало письмо, полученное от Роскомнадзора. В нём говорилось, что требование удалить статью было вынесено Мосгорсудом — это означает, что оно было связано не с экстремизмом или наркотиками, так как в этом случае оно бы исходило от Генпрокуратуры или ФСКН.

В материале The Village от 11 сентября 2014 года рассказывалось о внутреннем устройстве тренингового центра и результатах его выпускников. Автор статьи пришла к выводу, что некоторые из прошедших обучение предпринимателей сознательно приукрашивали свою успешность — включая основателей «Бизнес-молодости» Михаила Дашкиева и Петра Осипова, которые по мнению анонимных экспертов «задваивали свою выручку».

После публикации материала редактора The Village подписали на спам по SMS и организовали ей шквал звонков с неизвестных номеров. Позднее сооснователь «Бизнес-молодости» Пётр Осипов рассказал «Цукерберг позвонит», что не был удивлён материалом, но его гендиректор «прибежал к нему в шоке».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что полученное изданием The Village уведомление — фейк. «Мы им ничего не отправляли. Даже адрес указан неверно — письмо было отправлено со старого домена, который уже полтора года не используется», — добавил Ампелонский.

Речь идёт о домене rsoc.ru, с которого Роскомнадзор обычно отправлял предупреждения о включении в реестр запрещённых сайтов. TJ получал настоящие письма с этого адреса не позднее 10 октября 2014 года. Официальный сайт Роскомнадзора находится по адресу rkn.gov.ru: на него и перенаправляет rsoc.ru.

Добавлено 22 июля в 10:54: Как рассказал Амётов TJ, письмо действительно оказалось фейком. Неизвестные отправили его с адреса Роскомнадзора, подделав заголовки письма — служебную информацию, в которой в том числе содержатся данные о серверах, через которые прошло сообщение.

#Новость #Роскомнадзор #The_Village #Look_At_Media #Бизнес_молодость