Роскомнадзор назвал фейком требование удалить материал The Village про «Бизнес-молодость» Статьи редакции

Роскомнадзор потребовал у интернет-издания The Village удалить материал про «Бизнес-молодость». Об этом сообщает само издание. Позднее представитель Роскомнадзора назвал письмо с предупреждением фейком, а в The Village подтвердили подделку письма.

Михаил Дашкиев на тренинге «Бизнес-молодости»

По словам представителей издания, 21 июля они получили предупреждение от Роскомнадзора о том, что их сайт окажется включённым в реестр, если искомый материал о «Бизнес-молодости» не будет удалён.

The Village не является СМИ, поэтому речь идёт только о включении в реестр запрещённых сайтов, а не о лишении регистрации в случае получения двух предупреждений в течение одного полугода. В случае, когда у Роскомнадзора имеется прямой контакт с администраторами сайта, ведомство предпочитает не вносить сайт в реестр, если удаётся добиться удаления или ограничения доступа к материалу.

Как рассказал TJ и. о. главного редактора The Village Алексей Амётов, пока не известно, в чём именно заключаются претензии Роскомнадзора. На 11:25 материал продолжал оставаться доступным (доступен в архиве в случае удаления).

Позднее издание опубликовало письмо, полученное от Роскомнадзора. В нём говорилось, что требование удалить статью было вынесено Мосгорсудом — это означает, что оно было связано не с экстремизмом или наркотиками, так как в этом случае оно бы исходило от Генпрокуратуры или ФСКН.

В материале The Village от 11 сентября 2014 года рассказывалось о внутреннем устройстве тренингового центра и результатах его выпускников. Автор статьи пришла к выводу, что некоторые из прошедших обучение предпринимателей сознательно приукрашивали свою успешность — включая основателей «Бизнес-молодости» Михаила Дашкиева и Петра Осипова, которые по мнению анонимных экспертов «задваивали свою выручку».

После публикации материала редактора The Village подписали на спам по SMS и организовали ей шквал звонков с неизвестных номеров. Позднее сооснователь «Бизнес-молодости» Пётр Осипов рассказал «Цукерберг позвонит», что не был удивлён материалом, но его гендиректор «прибежал к нему в шоке».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что полученное изданием The Village уведомление — фейк. «Мы им ничего не отправляли. Даже адрес указан неверно — письмо было отправлено со старого домена, который уже полтора года не используется», — добавил Ампелонский.

Речь идёт о домене rsoc.ru, с которого Роскомнадзор обычно отправлял предупреждения о включении в реестр запрещённых сайтов. TJ получал настоящие письма с этого адреса не позднее 10 октября 2014 года. Официальный сайт Роскомнадзора находится по адресу rkn.gov.ru: на него и перенаправляет rsoc.ru.

Добавлено 22 июля в 10:54: Как рассказал Амётов TJ, письмо действительно оказалось фейком. Неизвестные отправили его с адреса Роскомнадзора, подделав заголовки письма — служебную информацию, в которой в том числе содержатся данные о серверах, через которые прошло сообщение.

0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Сначала подумала, что в роскомнадзоре сделали хорошее дело и ограничили доступ к секте "бизнес-молодость", а оказалось, что они запрещают эту секту критиковать. Мудаки.

Ответить
31
Развернуть ветку
Государственный инструмент

хорошее дело
ограничили доступ

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это, конечно, противоречит романтичной идее свободного интернета, но всё-таки некоторые вещи, на мой взгляд, стоит запрещать. Например рекламу финансовых пирамид и сект. В идеале нужно не ограничивать доступ к таким сайтам, а предупреждать в шапке сайта, что информация на данной странице не соответствует действительности и ведётся мошенниками. Но подобное технически сложнее осуществить.

Ответить
3
27 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Орган цензуры хорошими делами заниматься не может по определению

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Цитата из Дашкиева:
"«В „Бизнес-молодости“ я эксперт во всём, что касается цифр, хотя не могу сказать, что у меня всё хорошо с математикой. Но я больше про технологии, статистику, теории вероятности."
Я плакаль)

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

теории вероятности

Кстати, нет такого раздела в математике. Есть "теории вероятностей".

Помню, как профессор в универе за такую ошибку на листе жестко карала нерадивых студентов

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чушь. Оба варианта верны. Те, кто спорят до хрипоты из-за верности одного из вариантов, толкут воду в ступе.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дашкиев не может в математику.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Судя по цитате, в логику тоже.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я хочу воспользоваться подсказкой. Давайте попросим помощи у зала :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы проиграли. Депутата не должно волновать мнение большинства.

Ответить
31
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Роскомнадзор на данный момент лучшее пиар-агентство.

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да не. Как говорит Хомак, в СМИ уже перестали обращать внимание на блокировки от Роскомнадзора. Либо им рекомендовали этого не делать. Почему он и заморозил lurkmore.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Роскомнадзор, ты заебал.

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что полученное изданием The Village уведомление — фейк. «Мы им ничего не отправляли. Даже адрес указан неверно — письмо было отправлено со старого домена, который уже полтора года не используется», — добавил Ампелонский.

Совершенное вранье. Я получил уведомление с этого адреса 29.06.2015, подпись документа правильная, подписано Роскомнадзором, сертификат выдан Минкомсвязи России, сайт КриптоПро подтверждает.

Проверить письмо The Village на фейк проще простого — в письме всегда есть .rtf и .sig файлы, подпись которого можно проверить на сайте http://dss.cryptopro.ru/notary/VerifyDetachedSignature.aspx

Также, в письме должно быть прохождение (spf=pass в заголовках письма).

Письмо выглядит реально, пусть Роскомнадзор не лжет. Отличие с моим только в начале письма, т.к. мое не по решению суда было.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

необходимых вложений в письме к The Village я не вижу.
Уведомления на английском языке - тоже. (хотя возможно скрин так обрезан).

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот, кстати, по какой-то причине, gmail теперь кладет письма с spf=fail (когда на домене -all указано) во входящие, хотя должен их вообще полностью отбрасывать, даже в спам они не должны попадать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пропаганда здравого смысла наказуема.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кстати, я бывал на тренинге БМ в уже далеком 2011 году. Тренинг был бесплатный, вступительный, для формирования так сказать ячейки секты в городе.
Так вот, по уровню подачи, актерского мастерства, управления залом (говорилось что было около 5к человек, по памяти щас ну больше 2к точно) Дашкиев и второй как его там большие профи. После этого я был не на одном десятке подобных мероприятий (ну мне интересно как тренер управляет аудиторией, как преподносит мысль, как дает мотивацию, как убеждает и тд). Тот тренинг до сих пор один из самых эффектных на которых я бывал.
По сути, БМ, - это не школа бизнеса, это школа проведения этих самых тренингов и умения красиво пиздеть.

С точки зрения бизнеса они говорили такие вещи.
1. Сначала ищи клиентов, потом ищи товар.
2. Ебашь воронку
3. Ну и всякие мотивационные вещи из книжек, типа давайте начнем прямо щас или никогда, несите нам деньги по суперскидке. мы вас обучим результат 100% и тп.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прочитала статью, мне почему-то все такие мотивационные коучинги (это же так называется?) напоминают вот это:

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На БМ мне кажется что-то больше похожее на это:

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Фейк короче, расходимся посаны
http://www.the-village.ru/village/situation/situation/218583-roscom

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

тогда это похоже на мошенничество сами-знаете-кого

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно, могли ли ребята из БМ получить доступ к почте РКН?)

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лол, не слышал об этой статье как и все мои знакомые до сегодняшнего утра. А теперь все прочитали. Спасибо, Роскомнадзор!

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Цензура в Деле!

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ребята, если они при помощи РКН решили заблочить неугодный материал, то они конченые мудаки. Но я не понимаю почему вы пишете не про это, а про то, что они секта?

Или сектой является любой успешный тренинговый бизнес?

Они рассказывают про простые вещи. Купи дешевле - продай дороже. Или услугу окажи. Купи рекламу в Директе. На звонки отвечай. Конверсии считай.

Или бизнес как-то иначе строится?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Потому что слово "секта" клевое, а употреблять его получается редко.
Ну и такие тренинговые бизнесы в основном секты, да. Люди, которые хотят быть успешными, но не могут заставить себя не знаю, книжку что ли прочитать по теме, идут за обещанием золотых гор.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Полина, а вы понимаете что они говорят на тренингах? ) Просто я понимаю )

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для любой секты актуально первое утверждение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эмм, какое?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А чего про это писать? И так все ясно

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На самом деле надо. Если "эмоциональность и многократное повторение" делают ложь правдой, то что ещё должно делать правду правдой?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

наверно потому, что слово Наебалово длиннее :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Может ребята из БМ подрабатывают в Роскомнадзоре чтобы свести концы с концами?) Тогда мотивация понятна)

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Он рассказывал про алгоритм поиска ниши. Всё просто, стоит только не лениться и делать. И теперь я решилась на платный интенсив. Мне сначала казалось, что много воды, а теперь я понимаю, что без неё не сложилась бы общая картина.

Бизнес я открывать не собираюсь, пришла для саморазвития.

Всё просто и теперь она всё понимает. Ясно-понятно..

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

П О Т Р А Ч Е Н О.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С А М О Р А З В И Т О.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот откуда бабки на эту хрень у сектантов и прочих жертв, вот всегда было интересно.

Тем более когда там всякие говнокурсы якобы десятки и сотни тысяч стоят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Многим деньги на все эти тренинги дают родители. Родители думают, что они оплачивают полезные курсы для своего ребёнка, им невдомек, что курсы эти проводят шарлатаны.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так там вроде и великовозрастные ебанаты находятся.

Это же мышление неудачника и долбоеба вестись на «волшебные курсы».

Ответить
3
18 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кредиты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

РКН Шредингера: он мешает бизнесу и молодости, но помогает бизнес-молодости.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что полученное изданием The Village уведомление — фейк. «Мы им ничего не отправляли. Даже адрес указан неверно — письмо было отправлено со старого домена, который уже полтора года не используется», — добавил Ампелонский."

Orly?
Адрес в письме - верный, именно с него сыпятся абузы Роскомнадзора до сих пор. Другое дело, что выглядит оно немного странно для обычных их писем.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

очень похоже на фейковые "лиды"))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Учился в свое время с Дашкиевым в одном классе.
Прославились в интернетах в свое время этим видео (Даже наверное не в интернетах, а в местных локалках и пиринговых сетях)

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И процитирую пожалуй коммент с the-village
"1)Я знаю кухню БМ изнутри.
2)Я видел очень много БМовцев с огромным количеством общался.
3)Пересекался по делам с ними.
4)Про первые 3 пункта стыдно говорить в приличном обществе."

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зачётное видео :) смотрел его ещё в доинтернетовскую эпоху, даже диалапом тогда практически не пользовался:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Роскомнадзор стоит на защите жуликов и воров, не удивительно...

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну всё, новый виток популярности этой статьи обеспечен

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С оборотом в миллиард можно и взяточку дать, чё

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лол, прямо эффект стрейзанд будет. Теперь эту старую статью прочитают еще больше людей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Называть жуликов жуликами противоречит законодательству РФ. Спросите у Навального.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Даже на скриншоте видно, что письмо отправлено через lookatme.ru ну что вы в самом деле...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это SMTP smarthost. Пересылка, проще говоря.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У the-village и LAM общий адрес для правообладателей, так что все правильно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Быстро вы среагировали. Только прочитал, подумал, что надо как-то осветить этот случай, а тут уже статья.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вообще, я все ждал, когда же пойдет явная заказуха с участием Роскомнадзора. К сожалению, дождался.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я вот не верю, что это заказуха. Скорее очередное "недоразумение"

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вердикт: не ссать против ветра...

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я не был на платных или оффлайновых мероприятиях БМ, видел их только в записи. И не понимаю, почему их называют сектой или мошенниками. Они дают обычную обучающую информацию: про воронку продаж, про настройку директа и т.д. Лично мне их информация по тому же директу помогла.

В чем здесь мошенничество? Что здесь сектантского?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Обычная обучающая информация

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Выступает он, а стыдно мне :c

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не знаю, я только про директ смотрел :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В видео что-то не так? ) Ну будем заострять внимание на том, что оно вырвано из контекста.

Ответить
0
23 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Взяли два миллиона
Обещали вернуть два миллиона
Не вернули два миллиона

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Где они два миллиона взяли?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блестящая наебка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ведь все же поверили

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не на, а через. Роскомнадзор не пишет с сайта лукэтми.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Наконец-то хоть один нормальный запрет от Роскомнадзора!

Ответить
–45
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Михаил Дашкиев, перелогиньтесь.

Ответить
41
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно, сколько человек почитали эту статью о БМ только после того, как её отроскомнадзорили.

Ответить
22
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Анус уже предлагали заблокировать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бизнес-молодость. Нищета-старость.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Даже если новость фэйк, то комменты позволили взглянуть на некоторых людей по-новому...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

блин, интересная история получается! кто врет? кому заплатили? кто кому заплатил, если заплатил? кому это выгодно? как сделать так, чтобы заплатили мне? где записаться на тренинг "как заработать миллион"? столько вопросов!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прочитал про этот коучинг.
Такое ощущение, что это кто-то из ученичков придумал новый стартап: предоставление для желающих фирм услуги отсылки письма конкурентам со старого ящика РКН.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кстати, Роскомнадзор поменял email адрес, теперь он оканчивается на "rkn.gov.ru".
О - оперативность.

Ответить