Новости
Яна Ломакина

США запретят импорт российских нефти, газа и угля

При этом американские власти понимают, что союзники в Европе не смогут присоединиться к эмбарго.

Президент США объявил о введении санкций против России, запрещающих импорт российских энергоносителей. Трансляцию заявления Джо Байдена вёл Белый дом.

Российскую нефть больше не примут в портах США. Американский народ нанесёт мощный удар по путинской военной машине. [...] Этот шаг поддержали обе партии, Конгресс, и, я считаю, вся страна. Америка показывает поддержку Украине и хочет дать ясно понять — мы не будем финансировать путинскую войну.

Джо Байден

«Мы понимаем, что союзники в Европе не смогут присоединиться к запрету», — отметил Байден. Он добавил, что из-за этой меры цены на бензин в США продолжат расти: «Война Путина вредит американским семьям на заправке». При этом американские власти считают этот шаг необходимым.

Байден призвал нефтяные компании не повышать цены чрезмерно. По его мнению, военные действия на Украине не могут быть оправданием для увеличения прибыли.

Путину не удастся победить Украину.

Джо Байден

Дополнено. Великобритания также откажется от российских нефти и газа. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, страна сделает это до конца года.

#новости #санкции #конфликтвукраине