Новости
Никита Лихачёв

«У меня нет цели остаться в истории»

Главные заявления Ксении Собчак из интервью «Радио Свобода»

27 июля сайт «Радио Свобода» опубликовал интервью с Ксенией Собчак — журналисткой, гораздо чаще выступающей в качестве интервьюера, а не интервьюируемой. Телеведущая и бизнесмен рассказала о чёрных списках на ТВ, отношении к коллегам по цеху, к политике и карьере, а также прокомментировала недавний гей-скандал, который сама же и инициировала.

О журналистике

Собчак утверждает, что находится в чёрных списках на телевидении — но сама она их не видела, а делает такой вывод, потому что её перестали звать вести передачи, предлагать работу и приходить на эфиры.

Уговаривать своих друзей вроде Владимира Познера попробовать «пробить» её появление в эфире она не хочет, однако считает, что Первый канал, возглавляемый Константином Эрнстом, лучше «России» с точки зрения развлекательных и документальных продуктов — например, шоу «Вечерний Ургант» и интервью того же Познера.

Не могу сказать про Добродеева, но вот про Эрнста точно могу сказать: если бы завтра случилась свобода СМИ, то на Первом канале он бы делал самые крутые и прикольные новости в стране. И равных бы ему не было. Я уверена, что ему крайне не нравится то, что он делает сейчас. И чувствует неловкость. Возможно, даже стыд. […]

Так не хочется рассуждать, но Эрнст наверняка объясняет себе это так: «Не было бы меня, у вас бы были исключительно “новые русские бабки” и вот эти новости». Это позиция человека, который спасает трёх евреев у себя на чердаке. Чуть-чуть «Список Шиндлера».

Ксения Собчак, телеведущая

О балансе между бизнесом и политикой

После митингов в декабре 2011 года Собчак стала одним из лидеров протестной волны, однако полностью ушла из политического активизма после обысков в 2012 году.

Телеведущая призналась, что является долларовым миллионером, поэтому не хочет потерять заработанные деньги, борясь за революцию. По её мнению, власть поменяется сама в течение десятилетия.

Хаос страшнее Путина. Я не хочу в этой ситуации оказаться. У меня бизнес, ресторан, у меня куча людей, которые зависят от меня. Я не хочу глобального кризиса, при котором закрываются все банки, прекращается любая экономическая деятельность. […] Но это же не может длиться бесконечно. Ситуация в ближайшее десятилетие изменится. И народ у нас, мне кажется, не кровожадный. Я не верю в такую смену власти.

Ксения Собчак, телеведущая

О выборе между Россией и зарубежьем

Весной 2015 года после смерти Немцова стали курсировать слухи о появлении так называемых «расстрельных списков» — череде других жертв, на которых могли переключиться организаторы убийства политика. Об их существовании говорил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (половину марта он провёл за рубежом), СМИ сообщали и об отъезде Собчак.

Впоследствии журналистка опровергла свою эмиграцию, а в интервью «Радио Свобода» рассказала о своих геополитических предпочтениях: в Лондоне жить слишком дорого, если бы и хотела уехать, то в США, но с мужем-евреем самым удобным вариантом был бы Израиль.

Да, я долларовый миллионер, но для того, чтобы обеспечить тот уровень жизни, который я люблю, — чтобы был водитель, домработница, квартира нормальная — этого не хватит. В Лондоне мои друзья — долларовые миллиардеры живут в таких квартирах, в которых, честно говоря, тесновато. Там другой уклад жизни. В Израиль не хотелось бы, но, знаете, я об этом стала думать — получить израильский паспорт с фамилией Виторган будет легче всего. Не зря же я замуж выходила. […]

Но я бы скорее уехала в Америку. Там большая русская диаспора. Делала бы карьеру на русском телеканале там. Ещё есть Рига. Пошла бы работать к Гале Тимченко в «Медузу» редактором.

Ксения Собчак, телеведущая

О скандале с «аутингом»

Вечером 23 июня Собчак опубликовала у себя в инстаграме запись, в которой называла телеведущего Артёма Королёва и медиаменеджера Ашота Габрелянова «бывшими близкими друзьями», однако удалила её на следующий день. По мнению её друга и журналиста Антона Красовского, она была не права, сделав «аутинг» («каминг-аут» за другого человека), так как этим она могла сильно навредить тому, кто не желал раскрываться таким образом.

В интервью Собчак признала, что Королёв был второстепенным лицом этой истории, но показала, что не считает себя неправой в этой ситуации.

Удалила из-за Артёма Королёва. Потому что он в этой ситуации был вторым лицом. Пост начинался с него, но он не был главной действующей фигурой. У меня не было цели сделать его звездой этого поста.

Но, знаете, по сути этот пост очень ярко проявил наше журналистское сообщество. Замечаю за собой уникальную способность быть лакмусовой бумажкой определенных людей и отношений. Вот почему-то на меня реагирует всегда определённая целевая аудитория — это люди из разных лагерей, но они обладают одним и тем же свойством: с радостью оттаптываться на любой чужой ошибке, смаковать её, использовать для того, чтобы самим выйти в роскошном белом. Леся Рябцева, Багиров, Минаев, Кашин, Красовский — что может объединять этих людей? Их объединяют подобные ситуации.

Ксения Собчак, телеведущая

О семье

По словам Собчак, её мать Людмила Нарусова, в прошлом сенатор, полностью отошла от политики: она занимается домашних хозяйством и издаёт книги Анатолия Собчака. Сама телеведущая не собирается пока заводить детей, так как её всё устраивает в текущем образе жизни, но понимает, что «этот вопрос ей нужно как-то решить до 40 лет» (сейчас Собчак 33).

Я хочу прожить интересную и насыщенную жизнь. У меня нет цели остаться в истории. Желание остаться в истории – это странно, глупо и направлено вовне. Главные цели направлены внутрь.

Ксения Собчак, телеведущая

#Статья #Ксения_Собчак #Первый_канал #Антон_Красовский #журналистика #Владимир_Познер #Константин_Эрнст #почему_Ксения_Собчак_уехала_из_России #расстрельные_списки #аутинг