Новости
vc.ru

ЦБ ограничил выдачу наличной валюты: можно снять не более 10 тысяч долларов, остальное — только рублями

Продавать наличную валюту банки перестанут как минимум до сентября.

Обновлено 8 апреля:
<p>банки с 18 апреля <a href="https://tjournal.ru/news/585905-cb-razreshil-rossiyanam-snimat-so-schetov-evro-i-pokupat-valyutu-v-bankah" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">снова смогут</a> продавать гражданам наличную валюту — но только ту, что поступила в кассы с 9 апреля 2022 года. С открытых до 9 марта счетов и вкладов можно будет снять не только доллары, но и евро</p>

Центробанк ввёл «временный» порядок операций с валютой:

  • с 9 марта по 9 сентября запрещено снимать наличными более 10 тысяч долларов. Валюту свыше этой суммы можно снять только в рублях по рыночному курсу в день выдачи — вне зависимости от того, в какой валюте был открыт счёт.
  • ЦБ уточнил, что все средства граждан сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счёт или вклад, и условия по ним меняться не будут.
  • открывать новые валютные счета и вклады можно, но снять с них средства до 9 сентября можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
  • до 9 сентября банки не будут продавать наличную валюту. Ту валюту, которая у граждан уже есть, можно обменять на рубли без ограничений.

  • Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков, уточняет регулятор, но банкам может требоваться несколько дней, чтобы привезти сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

Сбер опубликовал большой пост с пояснением для своих клиентов. В нём уточняется, что покупка безналичной валюты на бирже через брокерский счёт или через мобильное приложение банка доступны без ограничений.

#деньги #новости