Роскомнадзор внёс в реестр сайт «Цукерберг позвонит» за статью о биткоинах Статьи редакции

Роскомнадзор внёс материал «Что такое биткоины и кому они нужны?» (архив) от 11 апреля 2013 года в реестр запрещённых сайтов на основании решения астраханского суда, посчитавшего содержимое статьи пропагандой налоговых преступлений (копия решения есть в распоряжении TJ). Об этом сообщили представители издания, получившие уведомление от ведомства. Представитель Роскомнадзора подтвердил TJ, что уведомление настоящее.

Заблокировать доступ к статье Наримановский районный суд Астраханской области постановил ещё 18 февраля 2015 года. Этого потребовал местный заместитель прокурора, действовавший «в рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением налогового законодательства в сфере легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путём, и финансирования терроризма».

Зампрокурора посчитал содержимое материала «Цукерберг позвонит» «пропагандой налоговых преступлений», которая «оказывает негативное влияние на правосознание граждан». По мнению чиновника, использование биткоинов является способом уклонения от уплаты налогов, а сам биткоин — денежным суррогатом.

Суд удовлетворил требования прокурора, ссылаясь на статью №27 Федерального закона «О центральном банке РФ», по которой официальной денежной единицей в России является рубль, а введение других денежных суррогатов запрещается. Материал «Цукерберг позвонит» суд признал содержащим пропаганду незаконных валютных операций и запретил распространение статьи на территории РФ.

После вынесения решения Роскомнадзор не стал вносить сайт в реестр, а подал заявление на разъяснение требований суда. 17 июля представители суда вынесли определение (копия есть у TJ), по которому заявление представителя Роскомнадзора оставили без удовлетворения, так как «решение суда не содержит каких-либо неясностей».

Как пояснил TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, статью придётся или удалить, или отредактировать согласно решению суда. Главный редактор «Цукерберг позвонит» Константин Панфилов рассказал TJ, что из решения неясно, нарушает ли закон какая-то часть материала или он весь целиком.

В случае, если материал не будет удалён или отредактирован, в течение трёх дней с момента вынесения предписания Роскомнадзор внесёт адрес страницы в выгрузку для интернет-провайдеров — тогда пользователи не смогут получить к ней доступ.

Как в России запрещают и одновременно разрешают биткоины

14 июля на тему биткоинов высказался Владимир Путин. Президент посетовал, что криптовалюта не обеспечена так же, как реальная валюта, но заявил, что её использование не запрещено: «Но в целом, как единица расчёта, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они всё шире и шире распространяются».

В январе 2015 года Роскомнадзор заблокировал пять посвящённых биткоинам сайтов по схожему решению Невьянского городского суда Свердловской области: там также признали криптовалюту денежным суррогатом. В мае Свердловский областной суд отменил это решение, признав блокировку сайтов о биткоине незаконной.

В марте оказалась запрещена статья «Почему в России (не) запретят биткоин» издания Coinside.ru, однако по другой причине. В материале рассказывалось, что биткоины можно использовать для дачи взяток.

Блокировка сайтов о биткоине на основании того, что криптовалюта якобы является денежным суррогатом — следствие заявления от 27 января 2014 года: тогда Центробанк сравнил биткоин с виртуальными валютами и предупредил, что его использование будет рассматриваться как потенциальная вовлечённость в финансирование терроризма. Впоследствии в ЦБ РФ открестились от этого заявления, уточнив, что речи о немедленном запрете биткоина в России не шло. Тем не менее после этого многие компании в России перестали принимать биткоин, едва начав популяризировать криптовалюту.

0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Наримановский районный суд
Абу, сука, хватит шатать инторнет!

Ответить
56
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А вот теперь они пришли за нами.

Ответить
57
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Когда они придут за сайтами с интервью Путина о допустимости использования биткоинов?

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ты ещё спроси, когда они придут за путиным

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ЦП можно только за название блокировать.

Ответить
47
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Наримановский районный суд Астраханской области

Как астраханец поясняю, тем кто не знает. Нариманово — поселок в трех часах езды от города состоящий из маленьких домиков и очень хреновых дорог. Живет там, ну максимум 50.000 человек, которые работают на прилегающих предприятиях.

Какого хуя суд ТАКОГО масштаба решает за всю страну — непонятно.

Ответить
15
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не какого хуя, а по законодательству РФ.

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне кажется, такие вещи должны решаться уж точно не районными судами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну, за нас не только это решают уже :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

«оказывает негативное влияние на правосознание граждан»
прочитала "на православие граждан". Даже не удивилась.

Ответить
15
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"официальной денежной единицей в РФ является рубль, а введение других денежных суррогатов запрещается"
Поэтой статье через полгода слишком дорогой доллар запретят. "Запомните этот пост."

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А теперь прикиньте только, да, до чего же полезными вещами занимается прокуратура. Сидит человек, и у него работа такая - вбивает в Яндекс слово "биткоин", открывает первые попавшиеся статьи и заводит дело о блокировке материала. И так целый день, неделя за неделей.
Эффективность - наше все.

Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А я напоминаю, что мы все - педофильское лобби. И это все изначально было направлено на защиту детей.

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"на основании решения астраханского суда, посчитавшего содержимое статьи пропагандой налоговых преступлений" - я так понимаю в Астраханской области проблем с налоговыми преступлениями нет, раз они с их пропагандой борются....Какая же дурость.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зашел, чтобы посмотреть на эту картинку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Какие налоговые преступления в области, в которой центральный город является банкротом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

< В марте оказалась запрещена статья «Почему в России (не) запретят биткоин» издания Coinside.ru

Ахаха

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Статья не биткоин, могут и запретить

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

«Как они там называются? Коины? Заблокировать!"

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Как они там называются, «Ротенберг не звонит»?, их блокировать надо, они про коины пишут

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

КокоИны

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Шутка достойная Путина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Очередь TJ грядет. За статью про пупырышки

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пупырышки?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ага, скажут что привлекательные картинки по запросу "крокодил" - это пропаганда наркотиков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Слушайте, у меня какое-то помутнение, или на TJ был когда-то большой спецпроект про биткоины с разъяснением всех аспектов? Причем его вроде султан делал, иф ай реколл корректли.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ДОЛБОЕБЫ. у меня всё

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я на 100% согласен с нежеланием удалять статью - по своим причинам. Может, это неправильно со стратегической точки зрения, с деловой или какой-то еще, но абсолютно правильно по-человечески. Я долго наблюдал и ждал, пока кто-нибудь откажется прогибаться. Потому что пока все прогибаются, они маскируют этим маразматичность и абсурдность сложившейся в стране ситуации. Но сколько же можно так продолжить? Реальность догоняет, и от нее не уйдешь. Нет смысла цепляться за прошлое.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кстати, ЦП могло бы и попробовать. В конце то концов аудитория ЦП вполне способна обходить блокировки

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну так об этом и речь. https://www.facebook.com/tsyplukhin/posts/10153532058564187

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

До святого добрались

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Перечитал статью раза три, пропаганду налоговых преступлений так и не смог найти, это все наверное, потому что я не чиновник(

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

«оказывает негативное влияние на правосознание граждан»
угу
п*****ц, как позитивно на меня повлияло решение Наримановского суда.
прям аж весь позитивно правосознан стал.

это просто песня на самом деле.
полмира - охренеть какие высокие экономисты, светлейшие умы - бьются над вопросом, как пользоваться криптовалютой, регулировать ее и соотносить с имеющимися национальными денежными единицами.

но тут!
Приходит судья Наримановского суда - светоч, наш юридический кулибин, левша налогового кодекса, лукаво улыбается, дымя козьей ножкой с дедовским самосадом и спокойно произности:
"-ну х**и тут? запретить... Это ж расшатывает скрепы в правосоздании граждан"

и несутся телеграммы во все уголки родины, Гуриев и Кудрин вытирают испарину, облегченно выдыхают и обнимаются - найдено решение.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

я правильно понял, что роскомнадзор сам не понимает требований суда, но требует отредактировать статью согласно требованиям суда?

И если ЦП отредактируют статью, то как РКН определит соответствуют ли правки требованиям суда?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Нет, люди, ну серьезно. Из статьи складывается ощущение, что РНК до последнего стоит за статью

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Роскомнадзор позвонит

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Роскомнадзор позвонит: еще одна история о том, как кретины борются с прогрессом и новыми технологиями

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

официальной денежной единицей в России является рубль, а введение других денежных суррогатов запрещается
Как бы определили, что такое рубль

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так Путин же одобрил? Или Путина тоже придется запретить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Видимо слова президента разошлись с действиями. И это ведь так нетипично для него, что я просто в шоке.

Ответить
26
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так-то, я думаю, президент не отвечает за решения Наримановского районного суда Астраханской области.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пользоваться можно, писать о них нельзя

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Л - Логика

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Путина тоже придется запретить

Ой-ей-ей, нельзя такое вслух, что Вы

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Владислав:
Мы ещё не обсуждали этот вопрос коллективно, но я буду отстаивать позицию, что мы не должны ничего удалять. Пускай закрывают сайт, а потом объяснят 1,8 млн читателям и всей отрасли, что происходит.
Если показы рекламы (тьфу-тьфу-тьфу) сократятся на порядок, то инвесторы будут нести убытки и наверняка будут сильно давить на редакцию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Браво

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Задолбали!! Роскомнадзор начал блокировать все подряд!! Надеюсь эти старики не тронут ютуб!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Самое забавное, что моему Ростелекому(!) плевать и страница прекрасно открывается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Она и будет прекрасно открываться, пока её ЦП не закроют. Потому что в выгрузке операторов она будет только через три дня.

Ответить
9
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Заголовок: внес в реестр. Реестр чего? Так все догадываются, что запрещенных сайтов, но мне кажется лучше дописать это в заголовке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

у них три дня есть на удаление

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Постановление еще от февраля?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

2015 год, кстати, на дворе

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кстати, только у меня провайдер полностью игнорирует блокировки Роскомнадзора и сайты в реестре всегда открываются?

Думаю и на ЦП в независимости от последующих событий через 3 дня зайду без проблем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Спарк тоже забивает, у них вообще свой трекер есть только для абонентов, где фильмы и все остальное :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ej.ru, grani.ru, flibusta.net - все работает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Господи любой суд что ли может заблокировать ресурс? тогда вопрос кто вообще догадывается проверять или созывать заседание суда ради такой херни? Я вот прям представляю сидит судья, заняться ему нечем, дай думает доебусь до какого-нибудь сайта, ага вот ЦП, о статья про биткойны, ну это уже криминалом попахивет

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да любой. Законодательство позволяет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну да, заседания проводятся, но на них рассматривается все пачками сайтов.

Ответить