Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор внёс в реестр сайт «Цукерберг позвонит» за статью о биткоинах

Роскомнадзор внёс материал «Что такое биткоины и кому они нужны?» (архив) от 11 апреля 2013 года в реестр запрещённых сайтов на основании решения астраханского суда, посчитавшего содержимое статьи пропагандой налоговых преступлений (копия решения есть в распоряжении TJ). Об этом сообщили представители издания, получившие уведомление от ведомства. Представитель Роскомнадзора подтвердил TJ, что уведомление настоящее.

Заблокировать доступ к статье Наримановский районный суд Астраханской области постановил ещё 18 февраля 2015 года. Этого потребовал местный заместитель прокурора, действовавший «в рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением налогового законодательства в сфере легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путём, и финансирования терроризма».

Зампрокурора посчитал содержимое материала «Цукерберг позвонит» «пропагандой налоговых преступлений», которая «оказывает негативное влияние на правосознание граждан». По мнению чиновника, использование биткоинов является способом уклонения от уплаты налогов, а сам биткоин — денежным суррогатом.

Суд удовлетворил требования прокурора, ссылаясь на статью №27 Федерального закона «О центральном банке РФ», по которой официальной денежной единицей в России является рубль, а введение других денежных суррогатов запрещается. Материал «Цукерберг позвонит» суд признал содержащим пропаганду незаконных валютных операций и запретил распространение статьи на территории РФ.

После вынесения решения Роскомнадзор не стал вносить сайт в реестр, а подал заявление на разъяснение требований суда. 17 июля представители суда вынесли определение (копия есть у TJ), по которому заявление представителя Роскомнадзора оставили без удовлетворения, так как «решение суда не содержит каких-либо неясностей».

Как пояснил TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, статью придётся или удалить, или отредактировать согласно решению суда. Главный редактор «Цукерберг позвонит» Константин Панфилов рассказал TJ, что из решения неясно, нарушает ли закон какая-то часть материала или он весь целиком.

В случае, если материал не будет удалён или отредактирован, в течение трёх дней с момента вынесения предписания Роскомнадзор внесёт адрес страницы в выгрузку для интернет-провайдеров — тогда пользователи не смогут получить к ней доступ.

Как в России запрещают и одновременно разрешают биткоины

14 июля на тему биткоинов высказался Владимир Путин. Президент посетовал, что криптовалюта не обеспечена так же, как реальная валюта, но заявил, что её использование не запрещено: «Но в целом, как единица расчёта, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они всё шире и шире распространяются».

В январе 2015 года Роскомнадзор заблокировал пять посвящённых биткоинам сайтов по схожему решению Невьянского городского суда Свердловской области: там также признали криптовалюту денежным суррогатом. В мае Свердловский областной суд отменил это решение, признав блокировку сайтов о биткоине незаконной.

В марте оказалась запрещена статья «Почему в России (не) запретят биткоин» издания Coinside.ru, однако по другой причине. В материале рассказывалось, что биткоины можно использовать для дачи взяток.

Блокировка сайтов о биткоине на основании того, что криптовалюта якобы является денежным суррогатом — следствие заявления от 27 января 2014 года: тогда Центробанк сравнил биткоин с виртуальными валютами и предупредил, что его использование будет рассматриваться как потенциальная вовлечённость в финансирование терроризма. Впоследствии в ЦБ РФ открестились от этого заявления, уточнив, что речи о немедленном запрете биткоина в России не шло. Тем не менее после этого многие компании в России перестали принимать биткоин, едва начав популяризировать криптовалюту.

#Новость #Bitcoin #Роскомнадзор #блокировки #криптовалюты #запрет_биткоинов_в_России #биткоины #Цукерберг_позвонит #Наримановский_районный_суд