Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал созданный для обхода блокировок анонимайзер NoBlock

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов сервис NoBlock, предназначенный для обхода блокировок. Об этом сообщает издание «Медуза».

NoBlock стал первым отдельно заблокированным анонимайзером, о котором стало известно публично, хотя в России уже предпринимались несистемные попытки ограничить доступ к сайтам, позволяющим обходить запреты Роскомнадзора.

Решение заблокировать доступ к анонимайзеру 13 апреля 2015 года принял Анапский городской суд. Суд постановил, что сервис NoBlock позволяет любому получить доступ к запрещённой информации из списка Минюста (контент из этого перечня публикуется на заблокированном сайте fedspisok.org).

Указанный сайт заблокирован, однако благодаря сайтам-анонимайзерам, в частности http://noblock.ru, пользователи могут получать полный доступ ко всем запрещённым сайтам путём анонимного доступа и подмены адресов пользователей. То есть с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещённым материалам, в том числе и экстремистским.

из решения по делу 2-1303/2015 Анапского суда

Суд признал информацию на сайте NoBlock запрещённой и потребовал от Роскомнадзора немедленной блокировки сервиса. В реестр сайт попал только 27 июля.

Как блокировались другие анонимайзеры

Хотя NoBlock стал первым отдельным анонимайзером, факт блокировки которого стал известен публично, с ними уже боролись суды и Генпрокуратура, хотя работа по их запреты пока не велась системно.

«Медуза» обратила внимание, что существуют ещё минимум два аналогичных решения Анапского горсуда (от 13 апреля и от 22 апреля). По ним в России были запрещены ещё две страницы, посвящённые анонимайзерам — на сайтах anonimajzer.at.ua и webtous.ru.

В первом случае сервис был удалён администрацией хостинга uCoz. Во втором, судя по всему, ссылку на анонимайзер Proxfree (не сам анонимайзер) удалили вместе с посвящённой ему страницей.

В мае Анапский городской суд постановил заблокировать страницу на сайте организации «Роскомсвобода», где перечислялись способы обхода блокировок.

Это не первый раз, когда в судебных решениях упоминаются требования заблокировать доступ к анонимайзерам, так как они помогают обходить блокировки. В 2012 году этого добивался районный суд Уфы, а в 2014 году — федеральный суд в Махачкале. В обеих случаях адреса заблокированных сервисов не указывались.

В июне 2015 года по требованию Генпрокуратуры заблокировали две страницы «анонимайзеров» для «ВКонтакте» — специальных адресов, использовавшихся теми, у кого ограничен доступ к адресу vk.com (например, учащимися школ или сотрудниками определённых компаний). Тем не менее в этом случае блокировались не сами анонимайзеры, а лишь открытое через них сообщество организации Misanthropic Division (продолжает быть доступным из-за рубежа), деятельность которой признана экстремистской.

Как к анонимайзерам относятся в Госдуме и Роскомнадзоре

В феврале председатель думского комитета по информполитике Леонид Левин предложил разработать законопроект о досудебной блокировке анонимайзеров и сервисов типа Tor. Тогда эту идею поддержали в Роскомнадзоре: по словам пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, Tor действительно можно заблокировать, но как именно, он не уточнил.

В марте глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью телеканалу «Россия-24» признал невозможность полной блокировки интернета. По его словам, те пользователи интернета, которые не стремятся получить доступ к запрещённой информации, надёжно от неё защищены. А те, кто активно ищут способ получить к ней доступ, всегда смогут найти её, однако их число постепенно становится всё меньше из-за роста сложности мер по обходу блокировок.

#Новость #Роскомнадзор #блокировки #Вадим_Ампелонский #Александр_Жаров #анонимайзеры #Анапский_городской_суд #запрет_анонимайзеров_в_России