Новости
Никита Лихачёв

Царица полей

Фермер из Курской области стала героиней СМИ и соцсетей после обещания Путину сжечь свой урожай

Фермер Анастасия Долгополова из села Хомутовка Курской области пожаловалась в открытом обращении Путину на отсутствие господдержки: она пообещала сжечь весь свой урожай, так как он, по её мнению, оказался не нужен стране. После того, как её историю растиражировали СМИ, курские власти назвали девушку и её семью аферистами, а пользователи соцсетей обратили внимание на фотографии Долгополовой во «ВКонтакте».

Своё обращение Долгополова записала на видео и опубликовала на YouTube. 28 июля о нём рассказал курский портал KurskTV.ru.

По словам девушки, она занялась фермерством в 2014 году после введения санкций против России и, соответственно, продуктовых санкций России в отношении других стран. Долгополовой отказал в помощи её район, но она добилась помощи у губернатора Курской области Александра Михайлова, который якобы пообещал ей поддержку.

По распоряжению Михайлова фермерам должны были выделить сельские «бесхозные» склады (ранее Долгополовой предлагали купить их за миллион рублей) и несколько гектаров земли. Спустя три дня после приёма у губернатора склад сгорел, а остов распилили и сдали в металлолом, заявила автор обращения.

Через четыре месяца после приёма Долгополова не дождалась помощи от местной администрации, изучила президентские программы и подала заявку в Россельхозбанк вместе с бизнес-планом. По её словам, директор банка отказал ей со словами: «Где президент, а где я. Здесь я решаю, кому кредиты выдавать».

Несмотря на отказ в поддержке от области и кредите от банка Долгополова смогла засеять поле в 60 гектаров при помощи других фермеров, но денег на его обработку и сбор урожая у неё нет.

Вот что мы решили на собрании с моим хозяйством. На последние деньги мы купили 600 литров солярки и решили сжечь это поле, так как выхода другого у нас нет. Продать перекупщикам за копейки — смысла не вижу.

Сделаю я это публично: вызову журналистов для того, чтобы другие люди, которые хотят связать свою жизнь с фермерским хозяйством, подумали: а нужно ли это? И чтобы все другие люди посмотрели на то, как работают президентские программы в Курской области.

Анастасия Долгополова, фермер из села Хомутовка

30 июля видеообращение Долгополовой прокомментировал замгубернатора Курской области Алексей Золотарёв. По его словам, кредиты семье фермеров не могут быть выданы из-за крупных долгов: на их счету находятся иски от пяти банков на общую сумму более миллиона рублей.

Замгубернатора заявил, что мать Долгополовой брала кредиты и получала помощь на фермерский проект в размере 600 тысяч рублей. По мнению Золотарёва, дальше будет возбуждаться уголовное дело для выяснения того, куда были потрачены эти деньги.

К сожалению, то, что мы увидели [на месте в Хомутовском районе], — это, по сути дела, аферисты. Пусть оценку дают правоохранительные органы. […]

Сейчас мы посмотрели, что здесь происходит — это самая обыкновенная уголовщина, поскольку полученные государственные деньги бюджетные — их использовали для того, чтобы гулять и развлекаться... Исходя из того, что мы увидели здесь, поле никакое не полили — полили ковыль, который растёт на их поле. Ничего не растет у них.

Алексей Золотарёв, замгубернатора Курской области

Того же мнения придерживался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после того, как Минсельхоз рассказал о результатах проведённой проверки: «Выяснилось, что эта фермерша уже очень сильно прокредитована, у неё задолженность большая — чуть ли не астрономическая. […] Естественно, по всем канонам банковского дела ей в дальнейшем кредитовании отказано».

Пользователи соцсетей обратили внимание на личную страницу Долгополовой во «ВКонтакте». В отличие от видеообращения, на личных фотографиях она запечатлена не в очках.

Судя по её странице, Долгополовой 19 лет, и она учится в Рыльском медицинском колледже на специальности «сестринское дело».

29 июля июля Владимир Путин подписал приказ о том, что с 6 августа на границе будут сжигать продукты, привезённые из стран, вводивших санкции против России. Продукция для перевозки в третьи страны и для личного использования уничтожаться не будет.

#Статья #Владимир_Путин #Анастасия_Долгополова #сельское_хозяйство #фермеры #фермерство #Алексей_Золотарев #Курская_область #село_Хомутовка