Новости
TJ

Вопросы недели: жители планеты Kepler-452, французские мигранты и преимущества молодёжной сборной по футболу

Автор: Редакция TheQuestion

Сервис TheQuestion каждую неделю собирает самые интересные вопросы и ответы. В этом выпуске: Землю какого земного года видит житель планеты Kepler-452, почему в Петербурге так много наружной рекламы женщин лёгкого поведения, как составляются словари, чем российская молодёжная сборная по футболу лучше взрослой и почему мигранты рискуют жизнью, чтобы попасть из Франции в Великобританию.

Если житель планеты Kepler-452 смотрит на нас прямо сейчас, Землю какого земного года он видит?

Житель Kepler-452b (если он вообще есть, этот житель) видит то, что было около 1400 лет назад, поскольку, как было сказано, скорость света предельна, а от нас до них как раз 1400 лет свету и лететь, и информация быстрее не дойдёт. Тогда на Земле начало седьмого века, и если допустить наличие у Kepler-452b-анцев очень мощного оборудования, которое нам и не снилось, они могут узнать, что у нас здесь славяне почти завоевали Балканы, а англо-саксы Британию, — и начали создавать свои королевства, а пророк Мухаммад читает свои первые проповеди или, может, уже отчитал, и понемногу воюют язычники Мекки и мусульмане Медины. Примитивное зрелище.

Александр Табакаев, студент

Почему в Петербурге так много наружной рекламы проституток?

Ирина Маслова, организатор движения «Серебряная роза» и представитель сети организаций по защите прав работников сферы сексуальных услуг (SWAN) в России, объяснила это явление тем, что Петербург, как и Москва, — это прежде всего город, в который едут зарабатывать.

Секс-работа подвержена очень сильной миграции, как внешней, так и внутренней. Цены на рекламу из-за кризиса достаточно высоко поднялись. Плюс Роскомнадзор блокирует сайты, на которых размещена подобная информация. Журналы, которые раньше активно раздавались и использовались, тоже подвергаются гонениям. Издатель журнала «Флирт», к примеру, арестован. И, чтобы каким-то образом «продвигать» секс-услуги, сейчас используются асфальт, объявления на столбах.

Это не хорошо и не плохо. Услуги пользуются спросом. Их надо как-то рекламировать? Надо. А когда людей где-то прижимают, они начинают выкручиваться. Это есть в любом большом городе, районном центре. Совершенно спокойно на билбордах (!) висит реклама, например, в Красноярске. И никто не дергается по этому поводу: висит и висит.

Ирина Маслова, организатор движения «Серебряная роза»

Как составляются словари?

Заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени Виноградова РАН Борис Иомдин объяснил, что самые первые словари возникали «как комментарии к древним текстам, которые становились непонятными новым поколениям и требовали разъяснения».

Таким был и древнейший известный человечеству китайский словарь, авторство которого иногда приписывают Конфуцию. В этом словаре объяснялись значения около четырёх тысяч слов — немного, но у таких словарей и нет задачи описать все слова, существующие в языке.

Борис Иомдин, завсектором теоретической семантики Института русского языка

Чем российская молодёжная сборная по футболу лучше взрослой?

Этот вопрос наверняка возник после того, как наша юношеская сборная выиграла серебро чемпионата Европы — причём выиграла совсем недавно, всего полторы недели назад. До этого в мае 2013 года, то есть два года назад, наши ребята выиграли золото среди футболистов U-17 (не старше 17 лет). По сути, это одна и та же команда, которую ведёт Дмитрий Хомуха — в прошлом известный футболист, а сейчас тренер.

Мария Командная, главный редактор The-Challenger.ru

Почему мигранты рискуют жизнью, чтобы попасть из Франции в Великобританию?

Андрей Белькевич, журналист Euronews, рассказал, что объяснить такое поведение нелегалов можно несколькими причинами. Например, тем, что «у многих из них уже есть родственники в Великобритании, поэтому они считают, что им будет проще получить там статус по программе воссоединения семей и вообще обустроить свой быт и найти работу».

Он подчеркнул, что при этом «не все нелегалы в Кале являются выходцами из англоговорящих стран третьего мира, есть и те, кто из франкоговорящей Африки».

#Статья #футбол #TheQuestion #Kepler_452b